Конспект урока "Способы проверки безударных гласных в корне слов" 2 класс

Тема: Способы проверки безударных гласных в корне слов.
Цели: закрепление способов проверки безударных гласных в корне слов;
развитие зрительного восприятия и внимания, мышления;
коррекция оптической дисграфии;
воспитание мотивации к учению.
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Сядет тот, кто поставит слово в единственное число
дома
грачи
грибы
часы
слоны
мосты
снега
дожди
столы
глаза
шкафы
II. Минутка чистописания
-Запишите: 6 декабря.
Классная работа.
- Определите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания:
Изограф
дб ддбб …..
- Как продолжить данный ряд?
III. Словарная работа.
- Отгадайте новое словарное слово, используя данный шифр
- Какое слово получилось?
- Назовите лексическое значение слова декабрь.
-Какую гласную нужно запомнить в этом слове? Запишите слово декабрь, поставьте
ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную.
- Запишем пословицу под диктовку
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
- Объясните смысл этой пословицы.
IV. Зрительный диктант (по И.Т. Федоренко) ( на листочках)
Тает снег. (8 слов, 4 с.)
Идет дождь. (9 сл., 4 с.)
Небо хмурое. (10 сл., 5 с.)
Коля заболел. (11 сл.,5 с.)
Запели птицы. (11 сл., 5 с.)
V. Коррекция оптической дисграфии
- Расшифруйте слова и запишите в тетрадь.
- б, ↓ - д
↓орога, при↑ор, ру↑ить, ↑есе↓а, ↑рига↓а, ↑орь↑а, ↑лю↓о, ↑е↓а
А
Ь
Д
К
Р
Б
VI. Сообщение темы и целей
- Прочитайте последнее слово. Какая орфограмма встретилась в этом слове?
- Назовите безударную гласную.
- Как проверить безударную гласную в корне слова? Подберите проверочное слово.
- Запишите сначала проверочное слово, затем проверяемое, выделите орфограмму.
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
- Какова тема нашего урока?
- Сегодня закрепим способы проверки безударной гласной в корне слова.
VII. Работа по теме урока.
1. С.96 правило
- Прочитайте.
- О каких двух способах проверки безударной гласной в корне говорится в правиле?
1. Изменить форму слова
чтобы безударный гласный стал ударным
2. Подобрать однокоренное слово
VIII. Физминутка
3. Работа c памяткой
- Как можно изменить форму слова, чтобы проверить безударный гласный
Изменить число
Много – один дома - дом
Один – много стена – стены
-Как можно подобрать однокоренное слово?
1.Подобрать слово, состоящее из корня
Цветной – цвет
2. Образовать слово с ласковым значением
Ковер – коврик
3. От существительного образовать прилагательное
Доброта – добрый
4. С.98 упр. 150 1. со слова волна
2. со слова поля
- Какой способ проверки будем использовать, чтобы проверить безударную гласную в
корне?
IX. Гимнастика для глаз
5. С.100 упр.154 со слова ленивый
- Какой способ здесь будем использовать?
6. Доп. Зад. Т. С.41 упр.88
X. Рефлексия
- Отметьте точками, какую букву нужно вставить в данные слова.
1. п.тно
2. гр.за
3. д.жди
4. д.ска
5. тр.ва
6. п.сьмо
7. л.сник
8. з.мля
9. цв.ты
10. сл.ны
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
.-Соедините по порядку полученные точки
XI. Итог урока
-Какой гласный звук нужно проверять?
- Как проверить безударный гласный в корне слова?
- Какие способы проверки запомнили?
Д.з. С.99 упр. 153
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
а
и
е
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10