Методическая разработка "Перенос слов с двойной согласной" 2 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Тальменская средняя общеобразовательная школа № 5»
Тальменского района Алтайского края
Методическая разработка урока русского языка в 2 классе
«Перенос слов с двойной согласной»
Технология: личностно ориентированное обучение
Автор программы: Т.Г. Рамзаева «Программа для общеобразовательных школ 1 4
класс. Русский язык»
Автор учебника: Т.Г.Рамзаева Учебник. Русский язык. 2 класс. В 2 ч.: учебник/ Т. Г.
Рамзаева. – М.: Дрофа, 2008 г.
ВЫПОЛНИЛА:
Ломаева Галина Анатольевна
учитель начальных классов
р.п. Тальменка
2012 г.
Урок русского языка в 2 классе.
Тема: Перенос слов с двойной согласной.
Цель:- создать ситуацию для углубления представлений о правилах переноса слов;
для осмысления и принятия учебной задачи, планирования её решения;
- для открытия способа переноса слов с двойной согласной, применения способа на
практике;
- создать ситуацию успеха у каждого ученика;
- развивать способность анализировать, делать выводы, логически излагать свои
мысли;
- учить аргументировать свои ответы;
- воспитывать чувства взаимного уважения, дружбы, ответственности за себя и
своих товарищей, умения вести деловое общение;
Учебная задача ученика:
- учусь переносить слова с двойными согласными;
- учусь работать в группе.
Демонстрационный материал к уроку:
1. Ваза с зелёными ветками на столе учителя;
2. У каждого набор цветов (аппликация), на которых написано «моё настроение»-
«мне интересно», «хорошо», «я рад», «мне немного грустно» и др.;
3. У каждого ученика карточка для проверки памяти;
4. У каждой группы карточки с заданиями;
5. Учебники русского языка;
6.
- значок определения времени работы
?
- значок «проблемная ситуация»
?! - значок «открытие»
Обоснование принципов методов данного урока
Данный урок в разделе курса « Имя существительное» входит
в тему « Слова с двойными согласными» и связан с предыдущими уроками
по этой теме. Опирается на конкретные знания, навыки, умения детей писать слова с
двойными согласными, правильно переносить такие слова.
При планировании урока были учтены особенности развития учащихся, их знания и
умения: умение обосновывать тему, осознание цели, умение планировать работу с
помощью учителя, контролировать свои действия и оценивать; умение работать в группе,
индивидуальные особенности детей.
Образовательные, воспитательные и задачи развития решались в комплексности и
взаимосвязи, учитывались особенности класса.
Выбранная мной структура и тип урока, распределение времени на всех этапах урока
были рациональны для решения поставленных целей.
Выбор групповой формы работы в сочетании с самостоятельностью и игровой формой
были эффективны для воспитания организованности, заинтересованности,
дисциплинированности.
Ведущими формами, методами и приёмами были вопросно-ответная форма, работа в
парах и группах, индивидуальная работа, контроль и самоконтроль, обратная связь,
наглядность, поисковый метод, проблемные ситуации. Их сочетание помогло мне
раскрыть новый материал (формулировка правила переноса слов с двойной согласной),
обеспечить высокую работоспособность, психологическую атмосферу, общение, а детям
сделать открытие и оценить свою деятельность на протяжении всего урока.
Ход урока
Этапы урока.
Действия учителя.
Действия
ученика.
Методические
рекомендации
Эмоциональный
настрой
Вступительное слово
учителя:
В природе есть солнце.
Оно дарит всем свет и
тепло, согревает наши
сердца. Давайте сегодня на
уроке тоже подарим друг
другу тепло своего сердца.
Улыбнитесь друг другу,
пусть сегодняшний день
принесёт вам радость
нового открытия, радость
общения.
Мы создадим букет
настроения.
Какое сейчас у вас
настроение?
С чего начнём урок?
Зачем это нужно?
Дети
выкладывают
на парте цветок
с
записью,
отражающей их
настроение в
данный момент.
Ответы детей:
С минутки
чистописания.
Чтобы писать в
тетради красиво
Создание
эмоционального
настроя на работу.
Этот вид
деятельности
направлен на
развитие навыков
каллиграфического
письма.
Минутка
чистописания
Рассмотрите внимательно
ряд букв, найти лишнюю
букву. Докажите, почему
она лишняя.
Что это? Зачем?
? Проблема
- определение времени.
Определите порядок
написания этой буквы:
Сскк Сслл Ссмм Ссбб
Сспп Сснн Ссжж.
Аккуратный, аллея, сумма
суббота, грипп, тонна,
жужжит.
?
думаю
сам
работа
в паре
Ответы:
Из ряда букв
а, о, я, и, с, е, ю.
Лишняя буква-
с, т.к. она -
согласная, а
остальные
буквы-гласные.
?
думаю
сам
Ответы детей:
Пишем
строчную букву
с, заглавную-
С, двойные
согласные и
слова с этими
согласными.
Это задание
активизирует
внимание
учащихся,
мотивирует на
работу, развивает
самоконтроль и
ответственность за
работу в паре.
Это задание
позволяет
повторить слова с
двойной согласной,
мотивирует на
самостоятельную
работу.
Целеполагание
Рассмотрите
внимательно
карточки,запись на
доске, в учебнике с.
101.
Что это? Зачем это
нужно?
Определите тему
урока.
Определим учебную
задачу.
Моя цель: хочу,
чтобы вы все
хорошо работали;
- создам условия для
работы в группе, для
общения друг с
другом;
- помогу сделать
открытие.
На доске записаны
слова:
А-кку - ратный?
Ак-куратный?
Акку-ратный?
Су-ббота?
Суб-бота?
Суббо-та?
Эта работа
направлена на
мотивацию
деятельности и
определение
каждым ребёнком
темы и цели урока.
Для учителя важным
здесь является то,
как дети работают в
группе.
Планирование
работы для решения
учебной задачи.
Определим наши
шаги. Докажите
необходимость
каждого шага. 4.
На доске схема
плана: 2.
1.
1. Орфографическая
минутка.
2.Повторение
правил переноса
слов.
3.Выполнение
упражнений.
4.Контроль и
самоконтроль.
5.Применение
способа.
Предлагаю в ходе
работы создавать
букет настроений.
Согласны?
Этот вид
деятельности
помогает проверить
умение планировать
работу для решения
поставленной
учебной задачи.
Реализация плана.
Предлагаю немного
поиграть.
Кто мог написать
такие слова?
Почему?
Снежынка, раса,
стуля, субота.
Занимательный
материал,
использование
игровых моментов
мобилизует
внимание учеников.
Побудьте учителями
и исправьте ошибки.
Почему ты так
думаешь? Докажи.
Как будем
проверять?
Поставим цветок
настроения в вазу.
Давайте попробуем
перенести каждое
слово. Как?
Какое слово вызвало
затруднение?
Почему?
? проблема
Что поможет?
Какое задание в
учебнике?
Воспользуйтесь
помощью. Сделайте
вывод.
? ! открытие
Работа в паре.
Исправляем красным
мелом ошибки.
Ответы ребят:
- Я думаю, что в
слове
«снежинка»
надо писать
букву – и, т.к.
знаем правило:
Жи и ши пиши с и.
- В слове «роса»
пишем букву –
о. Проверим –
росы.
- В слове
«стулья»
пишем
разделитель–
ный -ь.
- В слове
«суббота»
пишем две
буквы – б, это
слово надо
запомнить.
?
Думаю сам.
Ответы ребят.
Не умеем
переносить слова с
двойными
согласными.
- учебник.
Ответы:
- Упражнение
218.
- Рисунок на
с.101.
- Правило с.101.
Работа в группе.
При анализе
ошибок развивается
навык
самоконтроля,
самооценивания,
внимательность.
Это задание
помогает
мотивировать
учащихся на работу
и осознать каждому
значимость способа
переноса слов с
двойными
согласными.
Мотивация на
успех, на
сотрудничество.
Открытие способа
переноса. Этот вид
работы формирует
умение
высказывать своё
мнение,
выслушивать точку
зрения другого,
логически мыслить.
Прочитайте
стихотворение с
доски. Запомните!
Эти буквы –
близнецы
Удалые молодцы,
Ты одной закончи
строчку,
А другой её начни.
Вернёмся к словам
на доске, разделите
их для переноса.
Как будем
проверять?
думаю сам
Проверка в парах:
Ак-куратный.
Суб-бота.
Эта работа
развивает память.
Отрабатывают
навык
самоконтроля,
запоминания
способа переноса.
Физминутка
Определим на слух
слова с двойными
согласными. Если
услышите такое
слово нужно
присесть и хлопнуть
2 раза. Почему 2
раза?
1) Спросите, не
повысив
тона: что
Потому что две
согласные.
Позволяет детям
отдохнуть.
Развитие памяти,
внимания, слуха.
Связь с темой урока
мотивирует на
дальнейшую
работу, позволяет
запомнить большое
количество слов с
двойными
больше
центнер или
тонна?
2) С двойной
согласной
непременно
Пишут класс,
шоссе,
антенна.
Мы слова такие
слышим и с двойной
согласной пишем.
Все слова даны не
зря,
Их запомните,
друзья!
Выполнение
упражнений.
согласными.
Выполнение
упражнений.
1. А теперь
проверим, какая у
вас память. Слова из
физминутки надо
записать по памяти,
разделяя для
переноса.
- определение
времени.
Самостоятельная
работа.
Это задание
направлено на
развитие слуховой
памяти.
Проверка работы по
карточкам у каждого
учащегося.
2. Посмотрим, как
вы умеете работать
в группе. Помните,
что надо работать
дружно,
внимательно
слушать друг друга.
самоконтроль
Разгадывание
кроссворда. Слова с
двойными согласны-
ми разделяем для
переноса.
1.
2.
3.
4.
5.
1. игра на льду на
коньках, с
шайбой.
2. дорога с
рядами
деревьев по
сторонам.
3. место, где
продают
билеты.
4. человек,
Этот вид
деятельности
развивает само
контроль и
ответственность;
позволяет
отследить
осознанность и
умение применять
новые знания.
Занимательный
материал в виде
Как проверите?
Какое слово
получилось по
вертикали?
Можно ли перенести
это слово?
Почему?
Назовите значение
слова «класс»
3. Составим
предложения с этим
словом.
4.Восстановление
деформированного
текста: даны слова:
Класс, наш,
дружный.
Мы, любим,
русского, языка,
уроки.
Субботу, пойдут,
экскурсию, на,
ребята.
5. Запишем текст
под диктовку.
совершающий
поездку.
5. дорога,
покрытая
асфальтом.
Слова на доске.
Слово «класс»
нет
В этом слове один
слог.
Класс- комната для
занятий.
Класс- группа ребят.
Составление
предложений.
Работа в группе.
Озаглавливание
составленного текста.
Устное
проговаривание
каждой группой.
кроссворда
мобилизует
внимание.
Это задание
направлено на
развитие речи,
развитие умения
составлять текст по
заданной теме.
Этот вид
деятельности
мотивирует на
самостоятельную
работу, позволяет
отработать умение
писать текст под
диктовку.
Прочитайте, что
получилось.
Какие слова с
двойной согласной
встретились в
тексте? Разделите их
для переноса.
Это задание
позволяет
отработать умение
применять
полученные знания
на практике, путём
многократного
повторения
практических
действий.
Формирует умение
проверять и
оценивать работу
друг друга; лучше
понимать
осваиваемые знания;
мотивирует на
установление
взаимоотношений и
исправление
выявленных ошибок.
Итог урока.
Рефлексия.
Кто считает, что
достиг цели
поставленной в
начале урока?
Кому понравилось
на уроке?
Кому было трудно?
На каком этапе
урока?
Что помогло
справиться?
Что удалось на
уроке?
Кто остался доволен
собой?
Поднимитесь по
шкале знаний,
оцените свою
деятельность.
Эти вопросы
направлены на
осмысление детьми
своей деятельности
на уроке и умение
определять способы
по преодолению
возникающих
трудностей.
Домашнее задание
С.102- упражнение
по выбору.
В итоге
рассматриваем
полученный букет
настроения.
Позволяет выбрать
задание по силам.