Урок - исследование "Правописание безударных падежных окончаний имен существительных" 4 класс

МБОУ СОШ №13
г.Азов
Урок – исследование.
Русский язык
4 класс
Сеченых Е.В.
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории
2010 год
Тема урока: Правописание безударных падежных
окончаний имен существительных.
Употребление гласных е и в падежных окончаниях
имён существительных в Д.п. и П.п.
Цели урока:
1. продолжить знакомство учащихся с основным значением Д.п. и П.п. , их
вопросами и предлогами; формировать сознательное употребление в речи
существительных в Д.п. и П.п.
2. формировать навык правописания безударных окончаний имён
существительных в Д.п. и П.п.;
3. развивать эмоционально-ценностное отношение детей к природе и
произведениям словесного и изобразительного искусства;
4. расширять словарный запас младших школьников, учить их использовать
выразительные средства родного языка для описания красоты зимней
природы
5. развивать общеучебные умения и навыки учащихся.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Вид урока: урок - исследование.
Оборудование:
Презентация
Опорная таблица.
Слова – опоры (ключики).
Карточки с заданиями.
Ход урока
I Актуализация опорных знаний.
1.Оргмомент
Психологический момент.
- Ребята! Готовы к уроку? (Да!)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным и познавательным.
Оформление тетрадей (число, классная работа).
(Слайд №1)
-Наш сегодняшний урок посвящен самому удивительному, самому
прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее
воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают
стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то
торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима – это не
только очень красивое время года, а ещё и волшебное.
(Слайд №2)
2.Разминка. Орфографическая минутка.
( Слайд №3)
Сыплет, сыплет снег охапками,
На полях зима.
До бровей накрылись шапками
Низкие дома.
- Какие орфограммы вы встретили?
( Парная согласная в конце слова, безударная гласная в корне слова,
приставка О)
-В каких частях слова могут встретиться безударные гласные?
-Как их проверить?
- От чего зависит способ их проверки?
(-Можно ли проверить ударением безударные гласные в окончаниях разных
частей речи? Какие случаи проверки для вас известны?)
3. Словарная работа.
-Природа подарила нам прекрасное время года - зиму. Подул ветер и
закружились снежинки в веселом хороводе, а снежинки -то волшебные, они
взяли и закрыли некоторые гласные буквы
(Слайд №4)
Дети пишут слова, где гласные закрыты.
Проверка
( Слайд №5)
-Найдите имена существительные, определите их склонение.
Проверка
(Слайд №6)
-Как определить склонение имени существительного?
-Просклоняем эти существительные.
( Слайд №7)
-Какую же букву напишем И или Е ?
II Усвоение новых знаний.
1. Постановка проблемы.
- Сейчас мы с вами будем исследователями. Мы будем исследовать, в
каких падежах у имён существительных в окончаниях безударный
гласный звук - и- обозначается буквой - е .
2.Работа с таблицей
(слайд№7)
- В каких падежах возникла спорная ситуация?
- На какие вопросы отвечает дательный падеж?
( Кому?, чему?)
-Какое слово является помощником этого падежа?
( Дать)
- На какие вопросы отвечает предложный падеж?
(О ком?, о чём?)
-Какое слово является помощником этого падежа?
(Говорю)
- Почему у нас появилась спорная ситуация в словах вьюга и метель?
( Безударное окончание)
- Как можно проверить безударное окончание?
(Подбираем существительное такого же склонения с ударным окончанием .
Слово вьюга проверяем словом – рука, а слово метель - словом степь. Это
слова-ключики)
-Вернёмся к таблице и с помощью слов-ключиков решим нашу спорную
ситуацию.
(Слайд №8)
-Вернёмся к проблеме, которая была поставлена и сделаем вывод.
1) В каких падежах в безударных окончаниях гласный звук-и- обозначается
буквой е?
2)У существительных какого склонения?
3)Как проверить правописание безударного окончания –е-?
(Слайд 9)
Вывод:
У существительных 1 скл. в Д.п. и П.п. и 2 скл. в П.п. безударный
гласный звук -и- обозначается буквой е.
III Формирование умений и навыков.
1.Упражнение.
Повторение о дательном падеже. Стихотворение
(Слайд №10)
Задание: Выписать из стихотворения вопросы и существительные в
дательном падеже, выделить окончания, подчеркнуть предлоги.
Проверка
(Слайд№11)
Кому? Чему?
Братику, сестричке, псу, птенчику, коню, сому, кошке, зайцу,
бегемоту, крокодилу, слону, к паровозу, по земле.
Вывод:
- На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже?
(кому? чему?)
-С какими предлогами употребляются? (к, по)
-Какие окончания имеют?
-Какое существительное 1 склонения не требует доказательства? (по земле).
-Может ли оно быть опорным? (да, окончание ударное).
-Существительных, какого склонения не было в данном стихотворении? (3
скл.)
-Какое же окончание написали в слове метель? ( Окончание -и, проверим
опорным словом 3 склонения с ударным окончанием рожь - ржи).
Вывод
Физкультминутка.
( Слайд №12)
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения,
словно ловят снежинки.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Потягивания - руки в стороны.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
Прыжки на месте.
Ну, а мы идём, идём
Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом.
Дети садятся за парты.
2. Выполнение упр. № 106 на стр.45 по учебнику.
Работа в паре.
Не забывайте о правилах работы в группе, помогайте друг другу!
( Слайд №13)
Записать по 3 существительных (1 скл . и 2 скл.) в П.п., выделить окончания.
Проверка.
- Какие безударные окончания имеют существительные П.п. в 1 и 2 скл.?
-Как их проверить?
3.Игровой момент «Не ошибись!»
Самостоятельная работа.
Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в
Д.п. и П.п.
Проверка.
( Слайд №14)
4.Сценка «Неожиданные подарки».
Митя и Коля - близнецы. Сегодня каждому из них исполняется десять лет.
Они проснулись рано утром на столе около кроватей, как всегда в этот день,
лежали приготовленные для них подарки: от мамы и папы, от тети Шуры. И
вот еще два пакета: на одном - «подарок Мити», на другом - «подарок Коли».
Рассматривая эти свертки, Митя и Коля удивленно переглядывались: раньше
они ничего не дарили друг другу. А когда Митя развернул пакет с надписью
«подарок Коли», а Коля - «подарок Мити», то оба удивились еще больше.
Коля получил в подарок то, что хотел иметь Митя, - перочинный ножик, а
Митя - масляные краски, о чем мечтал Коля.
Не успели они удивиться, как в комнату вбежала их сестренка Лена и
спросила:
-Понравились вам мои подарки?
-Твои подарки? Какие подарки? Ты нам ничего не дарила, -ответили Митя и
Коля в один голос.
-Да вот же они! - сказала Лена, показывая на перочинный ножик и масляные
краски...
Недоразумение скоро разъяснилось. А почему оно произошло, как
вы думаете?
(Лена не правильно написала окончания)
5.Вывод на основе исследований.
( Слайд №15)
Чтобы правильно написать безударное окончание существительных 1- 3
склонений, надо:
1)Поставить существительное в именительный падеж .
2)Определить склонение.
3)Вспомнить, какое окончание имеют существительные данного склонения в
дательном падеже.
Или: подобрать существительное такого же склонения с ударным
окончанием .
6. Творческая работа (дополнительно, если осталось время).
(слайд №16, №17)
Написать сочинение - миниатюру на тему «Лесная поляна зимой», «Зимняя
березка», «Красавица ель» (по выбору детей).
Использовать существительные в дательном падеже. Можно использовать
слова с доски. (Слабым дать деформированный текст).
Чтение уч-ся сочинений.
IV Подача домашнего задания.
Упр.№109, стр.46
Списать, указать падеж и склонение всех имён существительных.
(Слайд № 18)
V Подведение итогов урока.
- В каких падежах безударный гласный звук -и- в окончаниях обозначается
буквой е?
-Как проверить его написание?
VI Рефлексия
Мы открыли еще один секрет русского языка. Сделали открытие и покорили
еще одну вершину знаний. Давайте водрузим флажки на этой вершине.
а) кому было на уроке все понятно, со всеми заданиями справлялись
уверенно – красный флажок.
б) кто затруднялся при выполнении заданий, чувствовал неуверенно лтый
флажок
в) кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились
синий флажок
Оценивание детей. Молодцы! Сегодня хорошо работали. Мне было
интересно с вами работать. Спасибо за урок. Желаю всем крепкого здоровья!
(Слайд № 19)