Конспект урока "Как могут изменяться слова?" 3 класс

Урок по русскому языку в 3 классе .
УМК «Гармония».
Учитель: Егорова Людмила Ивановна.
Тема: «Как могут изменяться слова?»
Цель: Дать первоначальное представление об изменении существительного по
падежам.
Задачи:
1. Знакомить учащихся с понятием падеж.
2. Уточнить представление учащихся о начальной форме имени существительного.
3. Познакомить учащихся с формой Им. падежа.
4. Продолжить работу над орфографической зоркостью учащихся.
5. Развивать речь, воображение детей, интерес к предмету.
6. Дать представление об изменении местоимений по падежам.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, электронная доска, таблички плакаты.
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности.
Отправляемся мы снова
В мир родного языка
Мы разгадывать готовы,
Его тайны до звонка.
- Готовы разгадывать тайны русского языка?
- Значит, отправляемся в путь, но прежде проверим ваш багаж знаний.
II. Актуализация знаний.
( Работа со Смарт доской)
- Что вам известно о части речи имени существительном? Как оно изменяется?
- Приведите примеры имен существительных. Ставьте их в начальную форму.
- В начальной форме имена существительные называют предметы, но в речи они
вступают во взаимодействие друг с другом. Проследим на примере двух слов. Прочитайте
слова на доске:
Ученик, учитель, ответить, вопрос, на
- Составьте и запишите предложение об учителе. (Предложение обсуждают в парах)
- Составьте и запишите предложение об ученике. (Предложение обсуждают в парах)
- Какие слова изменили окончания? К какой части речи они принадлежат? Выделите в
них окончания. Раз изменилось окончание, то изменилась и форма слова.
III. Постановка проблемы.
- Сегодня на уроке мы будем выяснять, как еще могут изменяться имена
существительные.
- Сегодня мы раскроим еще одну тайну русского языка об изменении имени
существительного.
- Прочитайте информацию, которая была от вас закрыта. ( Работа со Смарт доской)
- Какое новое слово вам встретилось? (Падеж) Какие у вас есть ассоциации с этим
словом? Какие гипотезы, предложения? Обсудите в парах.
- Задайте вопросы к теме нашего урока. Каждый для себя задает вопрос, постарайтесь
его запомнить.
IV. Открытие детьми новых знаний.
_ Для того, чтобы ответить на ваши поставленные вопросы мы понаблюдаем как будет
изменяться слово сестра. Для этого откройте тетради на печатной основе и измените в
предложениях слово сестра. (Работа в парах).
( Работа с учебником Выполнение упр. 190, 191)
- Какая часть слова изменилась? Если изменилось окончание то, что изменяется?
(Форма слова). Почему изменилась форма слова?
_ Понаблюдайте, как изменяется слово «река». Какие вопросы командовали при
изменении слов сестра, река.
( Презентация)
- Как расположились вопросы? (Лесенкой) С каким словом можно связать слово падеж?
(Падать). Слово будто бы «скакало», «падало» с лесенки на лесенку. А как ученые назвали
изменение слов по вопросам. На с. 66 учебника вы найдете этот ответ.
V. Работа с научной информацией.
- Прочитайте важную информацию об изменении слов. Если для вас она является новой,
то на полях тетради поставьте плюс. Хочу узнать более подробно, то ставлю знак вопроса.
Знал ранее – V. Если информация противоречит том, что знал, то ставлю знак минус.
Теперь мы нашли ответ на главный вопрос урока (Что такое падеж?) Пользуясь
сообщением, ответь на вопрос. Для чего нужно знать падеж? Сколько пар вопросов
изменений? Сколько «ступенек?» Возникает вопрос: «Почему в русском языке 6
падежей?»
- Заглянем на урок русского языка, который состоялся в одной из Петербургских школ.
(Презентация, фильм)
- Попробуем и мы разобраться в этом вопросе. Сколько раз менялась форма слов: сестра,
река? Прочитайте об этом информацию в учебнике. Какие вопросы занимают самую
верхнюю почетную ступень? В какой форме стоят имена существительные? Начальная
форма дает имя предмету, называет его. (Работа с наглядным материалом, использование
карточек.)
- Обратите внимание на слова: имя, именует, именительный. Что вы заметили? Какие
это слова? ( Выделение корня в словах) Вот поэтому, главный падеж именительный.
Подтвердите это предположение, прочитав сообщение на странице учебника 66,67.
(Презентация)
VI. Физминутка.
Вот осенние листочки (Поднять руки вверх)
Ветер с ветки их срывает (Покачаться вправо, влево)
И листочки опадают (Медленно опускают руки вниз)
Вниз листочки полетели и на травушку присели. (Присели на корточки)
Ветер снова набежал и листочки вверх поднял. ( Встать на носочки и поднять руки вверх)
Повертел их покружил, (Кружатся)
И на землю опустил. ( Сели на свои места)
VI. Закрепление материала.
- Вернись к упр.190, 191. Как будем называть изменение этих слов? В каких
предложениях слова сестра, река употребляются именительном падеже?
VII. Введение новой информации.
- Найдите в учебнике упр. 194 с. 67. Прочитайте задание. Какая часть речи поможет
избавиться от повторения? Может ли местоимения изменяться по падежам? Запишите
предложение в исправленном виде. Какой вывод вы сделали? Проверь его, прочитав
информацию в учебнике.
VIII. Рефлексия.
( Использовалась «Шкала успеха»)
- Оцени свою работу на уроке по «Шкале успеха».