Конспект урока "Приставки про- и пра-, по- и па-, их правописание" 3 класс

Тема:«Приставки про- и пра-, по- и па-, их правописание».
Цель: наблюдать над правописанием слов с приставками про- и пра-, по- и па-.
Задачи:
- познакомиться с правилом написания гласных а, о в приставках про-, пра-,
по-, па-;
- создать условия для формирования лингвистической компетенции учащихся через
открытие способа правописания приставок про- и пра-, по- и па и развитие навыка
правописания приставок про- и пра-, по-, и па-, что будет способствовать воспитанию
сознательного отношения к языку как к духовной ценности;
- развивать познавательную самостоятельность через наблюдения, сравнения и выводы;
- активизировать словарный запас учащихся;
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Личностные результаты:
- осознавать роль языка и речи в жизни людей;
- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- выразительно читать и пересказывать текст;
Предметные результаты:
- познакомить с правописанием слов с приставками про- и пра-, по- и па-.
- развивать умение находить в слова приставки;
- развивать связную устную и письменную речь;
- продолжить работу по наблюдению за лексическим значением слов;
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Оборудование:
Мультимедийный проектор; компьютер; учебник русский язык 3 класс Р.Н. Бунеев и
др.; карточки со словами; чистые листы бумаги по количеству бригад.
Ход урока.
- Сегодня к нам на урок пришли гости давайте их поприветствуем!
- Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожелайте своему соседу удачной работы на
сегодняшнем уроке.
(Дети желают друг другу удачной работы).
- А теперь посмотрите на меня. Кто из вас желает узнать много нового? Что для этого
надо сделать? (познавать, узнавать).
Значит, вперед! Сегодня мы сделаем еще один шаг к достижению этой цели.
Сядем за парты правильно, спину держим прямо.
Расположите полученную тетрадь на столе правильно. Отступим от отметки 2 линии
вниз и запишем дату.
Дети записывают число, классная работа, чистописание –о-а-
У.
Начать сегодня урок мне хочется с загадки.
С корнем я дружу, друзья,
Перед ним стою всегда.
А работа моя такова:
Образовывать новые слова.
У.
О чём речь?
Д
. Это приставка.
У.
Что вы знаете о приставке?
-Какая орфограмма встречается в приставках?
Д.
Приставка – это часть слова;
она стоит перед корнем и служит для образования новых слов;
со словом приставка пишется слитно;
безударную гласную в ней можно проверить, подобрав проверочное слово с
такой же ударной приставкой;
приставки мы учили наизусть.
-Какие приставки с буквой «о» вы запомнили?
До-, о-, об-, обо-, от-, ото-, по-под-, подо-, про-, со-.
-В каких приставках пишется буква «а»?
За-, над-, на-.
Прочитайте слова
Проводник поплясал
Прабабушка паводок
-Объясни лексическое значение слов.
Проводник многозначное слово
1.провожатый, указывающий путь;
2.железнодорожный служащий, сопровождающий вагон;
3.специалист, работающий со служебной собакой;
Прабабушка мама дедушки или бабушки.
Паводок-поднятие уровня воды в реках, водоёмах из-за быстрого таяния снега, от
ливней.
-Кто заметил противоречие в выделенных приставках?
В слове проводник приставка про-, а в слове прабабушка приставка пра-, в слове
поплясал приставка по- , а в слове паводок приставка па-.
Непонятно, когда надо писать про-, а когда пра-, когда по-, а когда па-.
-Чему будем учиться сегодня на уроке? читься понимать, когда писать а- о-)
-Сформулируйте тему урока.
Правописание приставок про- и пра-, по- и па-.
-Какую цель поставите перед собой.
Научиться различать, когда писать приставки по – и про-, а когда писать приставки пра-
и па- .
-Приставки па- и пра- встречаются в словах редко, однако их нельзя путать с
приставками по- и про-. Как различить, когда писать приставку про-, а когда пра-, по-
или па-? Ответ на этот вопрос попробуем дать в ходе урока.
Научиться различать, когда писать приставки по – и про- , а когда писать приставки
пра- и па- .
-Как вы думаете, какой будет последовательность работы?
1.Наблюдение за словами с приставками по- и па-, про- и пра-
2. Вывод: в каких словах пишутся приставки по- и
про-, а в каких словах пишутся приставки пра- и па-.
3. Тренировка в написании слов с данными приставками.
Наблюдение:
Упр154, стр. 126 (106)
-Спишите слова в два столика: в один с приставкой про-, в другой с приставкой пра-,
выделите приставку, подчеркните орфограмму – безударную гласную в приставках.
-Прочитайте слова с приставкой про-
-Прочитайте слова с приставкой пра-.
-Исследуйте слова с приставкой пра-. В каких словах будем писать приставку пра?
-Может быть это словарные слова и их надо запомнить.
-Быть может это какое-то правило.
- Уточните значение слов с приставкой пра-?
-Они все родственники. Прабабушка – мама моей бабушки или дедушки, правнук – сын
внука.
- А прародители - это кто?
- Прародители – это предки, от которых ведёт своё начало род.
-Попробуйте сформулировать правило, когда же пишется приставка пра-, а когда про?
Приставка пра- пишется в словах, которые имеют родственные связи, во всех остальных
случаях пишется приставка про-.
-Да, ребята, приставка пра- пишется в словах, которые имеют родственные связи или
указывают на степень родства, в остальных случаях пишется приставка про-.
-Подумайте в группах, как будет выглядеть правило о приставках про- и пра- в схеме ?
-Какую схему возьмём за основу?
Пра-
родственники
Про-
во всех остальных словах
-На какой вопрос урока нам предстоит ещё ответить?
Когда пишутся приставки по-, а когда па-.
Упр155 стр.126(106)
- Спишите слова в два столбикаи поставьте ударение, с приставкой по- в один, а с
приставкой па- в другой, выделите приставки.
-Прочитайте слова с приставкой по-.
-Прочитайте слова с приставкой па-.
-Исследуйте слова и подумайте, когда пишется приставка по-, а когда па-.
-Вывод: приставка па всегда ударная, приставка про- всегда безударная.
(Если учащиеся затрудняются сразу ответить на этот вопрос, то учитель просит
поставить в словах ударение)
- Вы правы, приставка па- пишется всегда под ударением, а по- без ударения.
-Ребята, а почему вы даже не знали о существовании приставки па-?
-Наверное таких слов очень мало в русском языке.
-Да, таких слов очень мало в русском языке, но они всё-таки есть.
В упражнении вам встретились два слова с приставкой па – падчерица и пасынок.
Объясните значение этих слов.
- Падчерица в сказке «Золушка» - это неродная дочь мачехе.
- Пасынок – это неродной сын отцу или матери.
-Поработайте снова в группах, подумайте, как будет выглядеть правило о приставках по-
и па- в схеме ?
-Какую модель возьмём за основу?
Па-
под ударением
По-
в безударном положении
Вывод
-Вывод№1 Приставка пра- пишется в словах, указывающих на степень родства. В
остальных случаях пишется приставка про-.
-Вывод№2 Приставка па- встречается в словах редко, она всегда под ударением, а
приставка по- без ударения.
Тренировка
-Теперь потренируемся писать слова с данными приставками.
Работа с текстом.
-Прочитайте текст.
-Какие слова с редкой приставкой здесь есть.
Дети читают текст.
Летающая прабабушка.
Этой жизнелюбивой прабабушке девяносто лет. У неё двое правнуков.
Прабабушка увлекается спортом. Прадедушка считает, что именно спорт
помогает ей сохранить форму и укрепить здоровье.
-Назовите слова с редкой приставкой.
-В тексте встретились слова с редкой приставкой: прабабушка, прадедушка, правнуки.
-С какой приставкой пишутся эти слова?
-Эти слова пишутся с приставкой пра-.
-Выпишите слова с редкой приставкой, обозначьте орфограмму.
(Учитель просит одного ученика комментировать свою запись с места)
Дети выписывают слова с редкой приставкой, обозначают орфограмму
Физкультминутка.
-Но много лет назад она была молода. Тогда ещё не было телевизоров. Люди собирались
вместе, пели русские народные песни и водили хороводы. Одна из таких песен, которую
пели прабабушки «Во поле берёза стояла». Под музыку этой песни немного отдохнём.
-Представьте себя берёзкой.
-Выросла в поле стройная и кудрявая берёзка.
-Стоит красавица берёзка, тянется к тёплому солнышку.
-Тоненькие нежные листочки едва шевелятся.
-Вот пробежал лёгкий ветерок, закачались веточки в разные стороны.
- А ветерок решил поиграть с берёзкой и закружил её то в одну сторону,
-то в другую.
Вся в белое платье одета,
Нет дерева сердцу милей,
И много задумчивых песен
Поётся в народе о ней.
Работа над предложением.
-Назовите имена своих прабабушек.
-Могла ли петь эту песню ваша прабабушка?
-Да
Придумайте предложение про прабабушку.
-Запишите предложение.
Моя прабабушка Вера пропела песню про берёзку.
-Какую приставку написали в слове прабабушка.
В слове прабабушка пишется приставка пра-.
-Обозначить и объяснить в предложении все известные орфограммы.
Дети обозначают все орфограммы. Один ученик у доски обозначает все орфограммы и
объясняет, остальные проверяют правильность написания предложения и выделенные
орфограммы
-Теперь вы уверены в правописании этих приставок? Хотите себя проверить?
Тест.
(на карточках)
-Впиши по порядку в пустые клетки пропущенные в словах буквы
п• дарить, п• сынок, пр• родители, п•ход, , п•губный, пр• бабушка, пр•слушал, пр•внучка.
Учащиеся сравнивают, исправляют ошибки.
(Для быстрой проверки предлагается слайд.)
- Не огорчайтесь, кто ещё пока допустил ошибки.
Взаимодиктант. (работа в паре)
Написать 10 слов с приставками пра-,про-,па-,по-.
Обозначить приставки, поставить ударение, подчеркнуть орфограммы безударные гласные в
приставках.
(Слова записаны на карточках)
1вариант:
Прабабушка, поплясал, пасынок, пробежал, потемнел, падчерица, правнук, проплыл, пробел,
прародители.
2 вариант:
Прадедушка, проводник, паводок, пролетел, посмотрел, правнучка, промахнулся, подумал, пасынок,
прогульщик.
-Взаимопроверка.
(Учитель контролирует и помогает учащимся проверить диктанты.)
Усвоившим удовлетворительно
стр.110, упр.2 (спиши слова, выдели приставки, подчеркнуть орфограммы – безударные гласные
в приставках.)
Дифференцированное индивидуальная работа после уроков
Усвоившим хорошо
Самодиктант. Запиши слова с приставками до-, по-, про-па-, пра- (всего 10 слов). Обозначь
приставки, поставь ударение, подчеркни орфограммы – безударные гласные в приставках)
Усвоившим отлично
Найти и записать другие слова с приставками пра- и па-.
Тест
1.Чтобы найти приставку, нужно…
1) подобрать однокоренное слово.
2) подобрать проверочное слово.
3) подобрать однокоренное слово без приставки или с другой
приставкой.
2.Укажи слова с приставкой.
1)портфель 2)полёт 3)помидор
4)праздник 5) прабабушка 6)правительство
3.Какую гласную напишешь в приставках?
…трезать, п…дарить, п…дснежник, д…верять, п…садка,
п…слушать,пр…думать, п…светлело, п…белело
1) а 2) о
4.Какую гласную напишешь в приставках?
пр…дедушка, з…писал, пр…бабушка, з…говорил, пр…внук,
п…водок, п…сынок, п…дчерица, з…крыли.
1) а 2) о
-Урок подошёл к концу. Мы много поработали.
- А сейчас давайте вспомним цель нашего урока.
-Достигли ли цели урока?
-А зачем мы этим занимались?
-- С каким затруднением столкнулись?
-В чём сомневался?
-Чем остался доволен?
- Довольны
ли вы
своей работой?
- У вас на столах лежат смайлики.
Если вам все удалось на уроке выберите смайлик с улыбкой, если у вас остались
неразрешенные проблемы выберите смайлик с задумчивым выражением, если вам
ещё понадобится помощь выберите смайлик с грустным видом. Кому нужна помощь
останетесь после урока.
У.
Выполните упр.4 на с.131.
Удачи вам в выполнении домашнего задания и спасибо за работу на уроке.
А сейчас давайте поделимся впечатлениями о нашем уроке.
- Кто сможет, найдите и запишите другие слова с приставками ПР(А-О-) и П(А-
О-)