Конспект урока "В какие группы объединили слова?" 3 класс

МАОУ «Троицкая СОШ»
Тюльганского района Оренбургской области
Урок русского языка
Тема:
«В какие группы объединили слова?»
учитель начальных классов
Сухова Е.А. - I квалификационная категория
2012
Урок русского языка в 3 классе тема"В какие группы объединили
слова?»
Цель: Показать разграничение слов по их особенностям изменения и ввести
понятие - части речи.
Задачи:
закрепить знания учащихся о словах
сообщить исторический, научный, познавательный материал о
самоваре, традициях чаепития;
обогащать словарный запас учащихся новыми словами, выражениями;
развивать устную и письменную речь, творческие и познавательные
способности, смекалку, воображение;
создавать на уроке благоприятную атмосферу, ситуацию успеха,
сотрудничества;
воспитывать бережное отношение к историческим ценностям и
традициям русского народа.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, запись китайской мелодии,
самовар, индивидуальные сборники (книжки-самоделки) -20 штук, толковый
словарь С.И.Ожегова, Карточки (10 X 30): СЛУШАТЬ, ПОЗНАВАТЬ,
РАССКАЗЫВАТЬ, ОТВЕЧАТЬ, РАЗГАДЫВАТЬ, СОЧИНЯТЬ,
СОЗДАВАТЬ, ЗАГАДКА, САМОВАР, КОЛЛЕКЦИЯ.
Задачи:
учить детей самостоятельно добывать необходимую информацию с
использованием различных источников;
работать в группах;
готовить презентацию для сопровождения собственного доклада;
анализировать и оценивать собственные творческие способности и
возможности
I. Организационный момент (2-3 мин.)
Учитель:
Слышите, звенит звонок!
Говорит, начнем Урок!
Учитель: Какое у вас настроение?
Ученики высказывают свое мнение. (Выслушать ответы всех учеников.)
Учитель: У меня тоже прекрасное настроение.
Улыбнитесь друг другу. Подарите улыбку гостям. Улыбнитесь мне. Мне
нужна ваша поддержка.
Каким бы вы хотели видеть сегодняшний Урок?
Ученики: Интересным, занимательным, познавательным, творческим,
добрым и т.п. (Выслушать ответы всех учеников.)
Учитель: Пусть ваши желания исполнятся. И пусть этот Урок несет радость
общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Вы обязательно
поделитесь с нами и своими чувствами и мыслями после проведенных минут
общения. Садитесь.
Учитель: Я предлагаю вам следующий план урока. (слайд № 1)
1. Предсказания.
2. Сюрприз учителя
3. Мы стихотворцы.
4. Программа «Вести для класса».
5. Сердце, согретое теплом.
6. Мы вдумчивые слушатели
7. Смешная история
8. Познай себя
9. Мы исследователи.
10. Творческое задание.
11. Мы соавторы.
Учитель: Согласны ли вы с таким планом урока?
Ученики соглашаются.
II. Постановка темы, задач урока (1 мин.)
1. ПРЕДСКАЗАНИЯ.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами сделаем еще один шаг в познании
русского языка, окружающего мира, традиций Руси, и познании себя.
Каждый из вас на уроке будет (карточки со словами помещаются на доску)
слушать, познавать новое, рассказывать, отвечать на вопросы, разгадывать,
сочинять, создавать новое.
Постарайтесь свою речь делать точной, красочной, выразительной, полной,
правильно употреблять в речи слова. Уважительно относитесь к словам.
Слово – печать мысли.
III. Введение в тему урока (1 мин.)
2. СЮРПРИЗ УЧИТЕЛЯ
Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа. Отройте
тетради, запишите число, классная работа. И начинаем мы её с минутки
чистописания
а) Запишите задание в строчку.
1. Какой звук чаще звучит в скороговорке? Семь суток сорока старалась,
спешила, себе сапоги сыромятные сшила. Обозначьте его буквой (с).
2. Запишите букву, которая обозначает звуки (л, л)
3. Какая буква в алфавите стоит перед буквой п, (о).
4. Назовите и запишите парную согласную буквы ф; (в)
5. Какое сейчас время года? Запишите первую букву этого слова.
6. А теперь соберите эти буквы вместе. Что получилось? (слово)
Постарайтесь свою речь делать точной, красочной, выразительной, полной, правильно
употреблять в речи слова. Уважительно относитесь к словам. Слово – печать мысл
Запишем слова в столбик : хвостик, хвостище, бесхвостые,
длиннохвостые.
Какие из слов называют предметы, а какие – признаки?
Что объединяет все записанные слова?(корень) Назовите его
(хвост)
Допишите это слово и выделите во всех словах часть, хранящую
общее значение.
Выделите и другие части основы.
Могут ли быть разные слова с совершенно одинаковыми основами и их
значениями? (Нет, тогда это будут одни и те же слова, может быть, их
изменения.)
Откроем учебники на стр. 32, упражнение 95. Прочитайте внимательно
задание.( Молодцы!)
- Поможем Антону разобраться с этим вопросом? Для этого нам нужно
выполнить следующее упражнение в тпо ( с. 33, упр.96)
Учитель: Прочитайте запись на доске. Жужжащее чтение.
Ученики читают.
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Учитель: Такую же запись вы можете прочитать на карточках.
Учитель: Сегодня мы будем соавторами. Это мой сюрприз.
Попробуйте сформулировать задание к этой записи.
Ученики: Дополнить запись словами..
IV. Упражнения (18-20 мин.)
3. МЫ СТИХОТВОРЦЫ.
Учитель: Поработайте в парах. Когда рядом друг вы становитесь сильнее и
мудрее. Прислушивайтесь друг к другу. Дополните запись №1 подходящими
по смыслу словами.
(Предложить двум учащимся, угадавшим слова, оформить запись на доске.)
На доске:
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит
Всем чай пить велит.
Учитель: Прочитайте.
Ученики читают хором.
Учитель: Дополните в карточке задание №1 словами.
Учитель: Что это за запись?
Ученики: Это загадка. (Поместить на доску карточку.)
Учитель: Почему?
Ученики: Перечислены действия предмета, а сам предмет не называется.
Учитель: Назовите отгадку.
Ученики: Самовар. (Поместить на доску карточку.)
Учитель: А что означает слово самовар?
Ученики: Самовар…
Высказывают предположения.
Учитель: Я предлагаю найти значение слова в толковом словаре. (Оказать
помощь.)(1 ученик)
Ученики зачитывают.
Учитель: Что вы можете сказать о словах, которыми дополнили загадку?
Ученики: Это слова они отвечают на вопрос что делает? и обозначают
действия предмета самовара.
Учитель: А для чего нужны слова - названия действий?
Ученики: Без них наша речь была бы непонятной и бедной, а они – делают ее
понятной. Такие слова любят рассказывать, разглагольствовать о том, что
делают слова - названия предметов
4. ПРОГРАММА «ВЕСТИ ДЛЯ КЛАССА».
Учитель:
Самовар свистит, гудит.
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар.
Наш красавец, самовар.
(Демонстрирует самовар.)
Учитель: Ребята - ведущие программы ''Вести для класса'' подготовили для
вас интересный материал. Смотрите, слушайте, запоминайте. (слайд)
Учитель: Что нового вы узнали от наших корреспондентов?
Ученики высказывают свои впечатления.
Учитель: В краеведческом музее вы видели разные по форме, объему,
внешнему виду самовары.
Как можно назвать, одним словом собрание каких–то вещей?
Ученики: Коллекция (Поместить на доску карточку со словом
КОЛЛЕКЦИЯ.)
Учитель: Я очень довольна работой корреспондентов и тем как вы познаете
новое.
5. СЕРДЦЕ, СОГРЕТОЕ ТЕПЛОМ.
Учитель: Прочитайте текст №2
Читают ребята с первого и второго ряда цепочкой по одной строчке.
Все внимательно следят по тексту, обращают внимание на глаголы.
Самовар.
САМ горел самовар,
САМ гудел самовар,
САМ шипел самовар,
САМ кипел самовар,
САМ свистел,
САМ сверкал,
САМ пыхтел,
САМ дым пускал.
САМ урчал,
САМ бурчал,
САМ чайком нас угощал.
Сердце наше согревал.
Самовар недаром
Зовется – САМОВАРОМ
М. Пляцковский.
Учитель: Назовите слова, которые характеризуют самовар, как живое
существо.
Учитель: Подчеркните эти слова
Ученики подчеркиваю глаголы. (Контролировать работу учащихся)
Учитель: Прочитайте 4 последние строчки. Как вы понимаете?
Ученики высказывают мнение.
Учитель: Я довольна вашими ответами. Ребята, в старину самовар являлся
неодушевленным членом каждой семьи, и его ласково называли ''Дедушка''
или ''Иван Иваныч''.
Я надеюсь, что в ваших сердцах всегда будет место доброте и теплу.
О самоваре речь идет и в сказках. А какие сказки вы знаете, где говорится о
самоваре?
Ученики перечисляют сказки. (слайд, слайд )
Учитель: О самоваре говорится не только в сказках, стихах, загадках, но еще
и в пословицах.
Учитель: Найдите текст №3. Прочитать вполголоса. Найти и подчеркнуть
глаголы.
Объясните смысл поговорок, в которых есть глаголы.
В Тулу со своим самоваром не ездят.
С самоваром чай важнее и беседа веселее.
Самовар кипит, уходить не велит.
Ученики выполняют задание.
Учитель: Объясните смысл поговорок.
Ученики аргументируют вариант ответа: называют глаголы, указывая на
действия предмета; объясняют смысл поговорок.
6. МЫ ВДУМЧИВЫЕ СЛУШАТЕЛИ.
Учитель: И нам наш самовар велит продолжать работу.
Сейчас в нашем классе работа кипит,
Так пусть же для лени не будет минутки.
Пусть наш самовар для гостей закипит,
О нашем радушье пусть каждый узнает.
Что же это за напиток такой – чай?
Знаете ли вы, какая страна является родиной чая?
Учитель: Опустите головы. Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в
необычном лесу. Послушайте легенду. Постарайтесь запомнить глаголы.
(Включить фонограмму. Звучит китайская мелодия.)
Однажды 5000 лет назад китайский император отдыхал в лесу и приказал
согреть воду для питья. Поднялся сильный ветер, и в сосуд упало несколько
лепестков с чайного куста – и вода потемнела, и от нее начал исходить
тонкий, приятный аромат.
Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился
обычай пить чай.
Учитель: Назовите глаголы. Как вы определили? Найдите карточку со
словом. Поместите карточку на доску. Объясните.
Ученики выполняют задание.
На местах учащиеся проверяют работу детей, сигналами указывают на
правильные и неправильные ответы.
Учитель: Назовите историческую родину чая?
Ученики: Китай.
Учитель: Послушайте продолжение истории чаепития.
Ученик: На Руси ''Заморская трава'' впервые появилась лишь в 1638 году.
Московский посол Василий Старков привез в дар царю Михаилу Федоровичу
от монгольского Алтын – хана четыре пуда чайного листа.
Царь, по приданию, отведав необычного напитка, изрек:
''Питие доброе, а когда привыкнешь, гораздо вкуснее''.
Учитель: Вы очень внимательные слушатели.
7. СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ.
Учитель: Беднякам чай был не доступен, так как стоял очень дорого,
поэтому крестьяне не имели представления, как его заваривать.
Ученик:
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить,
А я отроду не знаю,
Как же этот чай варить?
Взял тогда налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил луку, перцу
Да петрушки корешок,
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он сильно озверел.
И, отправил на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался,
Что забыл я посолить.
Учитель: Вот такая смешная история. Только по прошествии многих лет чай
стал всем доступен.
8. ПОЗНАЙ СЕБЯ.
Учитель: Про чай еще говорят: ''Кто чай пьет, сто лет проживет''. А почему
так говорят, прочитаем в тексте № 4.
Ученики читают текст глазами за учителем.
Чай признают не только вкусным, но и целебным напитком. В древнем
трактате говорится: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость,
пробуждает мысль, не дозволяет поселиться ленности, облегчает и освежает
тело».
Учитель: Так как же чайный напиток влияет на здоровье человека?
Зачитайте слова - НАЗВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ с названиями предметов.
Ученики выполняют задание. (Обобщить ответы учеников, сделать вывод.)
9. Мы исследователи.
Выполним упражнение в учебнике с. 32 упр.97(в тетрадях)
Учитель: Задание № 5.
Попробуй изменить каждое из слов так, как указано на карточке. Получится-
ставь +, нет – ставь -
Слова
Попробуй изменить
число
По команде
слова указателя
он или оно
По команде
вопросов о ком?,
очём? Или ( о )
какой?
1) чашка
2) большая
3) стоит
4) три
Как вам удалось изменить слова- названия предметов, признаков, действий и
количества? Одинаково ли умеют изменяться эти группы слов?
Кто из исследователей может сегодня гордиться собой?
Ученики делятся впечатлениями.
10. Творческая работа (7-8 мин.) 11. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Учитель: Выполнив задание №6, составив из слов предложения, вы узнаете,
чем привлекателен чай.
Ученики выполняют работу самостоятельно. (Контролировать работу
учащихся.)
1. чай, женщины, Собирают, только.
2. женских рук, Аромат, не портит, чая, запах.
3. издавна, вкусно, любят и умеют, На Руси, чай, заваривать.
4. травы, Душистые, придают, вкус, особый, чаю.
Сверьте текст с образцом.
Ученики проверяют свои работы
Учитель: Прочитайте текст.
Ученики проверяют свои работы.
Назовите самый интересный факт из текста?
Ученики называют интересные факты.
Учитель: Пока мы с вами узнавали новое, закипел самовар.
V. Домашнее задание (2 мин.)
11. МЫ СОАВТОРЫ.
Учитель: на карточке есть задания. (Зачитать и прокомментировать.)
- Рассказать родителям о традициях чаепития.
- Написать сочинение ''Традиции нашей семьи''.
VI. Итог урока (2-3 мин.). Рефлексия
Слова каких групп помогли больше узнать о самоваре, чаепитии, о традициях
на Руси?
Учитель: Что вы можете рассказать друг другу об этих словах?
Учитель: Прочитайте слова на карточках. Чем они интересны и всё ли вы
успели сделать на Уроке?
Ученики читают хором: слушать, познавать, рассказывать, отвечать,
отгадывать, создавать, исследовали.
VII. Рефлексия
1. Если вам понравился урок, то выберите красную чашку.
2. Если урок понравился, но вы что-то не поняли - зелёную.
3. Если вы считаете, что урок был неинтересным и бесполезным для вас,
то выберите синюю.
Учитель: Спасибо вам, ребята, за сотрудничество.
Я думаю, что сегодня каждый из вас организует для своих родных вечернее
чаепитие и расскажет о том, что нового узнали, прожив еще один день.