Технологическая карта урока "Знаю или не знаю? Пишу или..?" 2 класс

1
Проект урока русского языка
2-й класс
Тема урока: «Знаю или не знаю? Пишу или..?»
Система обучения: традиционная
УМК "Гармония"
Программа: 1-4
Проект урока выполнила
учитель начальных классов
МБОУ Туртапинской СОШ
городского округа г. Выкса
Нижегородской области
Морщакова Елена Ивановна
Педагогический стаж 24 года
Стаж работы учителем начальных классов 24 года
Квалификационная категория I
2
Урок русского языка
2-й класс
Тема урока: «Знаю или не знаю? Пишу или..?»
Цель:
Формировать умение писать с “окошками”.
Задачи:
Учить находить в словах орфограммы;
Развивать орфографическую зоркость, речевые умения;
Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Тип урока – комбинированный.
3
Оборудование урока:
Учителю:
Доска;
Компьютер с мультимедийной установкой;
Экран;
Диск с презентацией;
Указка.
Учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко “Русский язык, 2 класс, ч. 1”.
Учащимся:
Учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко “Русский язык, 2 класс, ч. 1”.
Рабочие тетради;
Индивидуальные карточки для дифференцированной работы;
Карточка «Солнышко» для проведения рефлексии;
Пенал.
4
План урока:
1. Организационный момент…………………………………… 1 мин.
2. Актуализация знаний и постановка целей урока…………… 2 мин.
3. Работа над темой урока …………………………………………………… 15 мин.
4. Физкультминутка……………………………………………… 2 мин.
5. Закрепление изученного материала …………………………. 15 мин.
6. Домашнее задание……………………………………………… 2 мин.
7. Рефлексия……………………………………………………….. 3 мин.
5
Технологическая карта урока
План урока
Задачи этапа
Компоненты
учебной
деятельности
Форма
организации
Средства
обучения
Дифферен
циация
Прогнозируемый
результат
1. Мобилизующий
этап. Оргмомент.
Настроить учащихся
на работу в течение
всего урока
Мотивационный
Формирование
познавательной
активности
Фронтальная
Полная готовность
класса, быстрое
включение уч-ся в
деловой ритм
2. Актуализация
знаний и
постановка целей
урока.
Активизировать
знания учащихся,
необходимые для
изучения нового
материала.
Мотивационный
Постановка
учебной задачи
через поисковую
деятельность.
Фронтальная
доска
экран
памятка
оценочный
луч
Целеполагание,
самостоятельное
определение целей
и задач урока,
подготовка к
усвоению
материала.
3. Работа над
темой урока
1) Повторение
пройденных
орфограмм
2) Работа с
толковым
словарем.
Учить находить
орфограммы в словах;
закреплять умение
писать с “окошками”;
Развивать речь
учащихся, обогащать
словарный запас
Операционный
Опознавание
орфограмм,
развитие
фонематического
слуха и речи
Пошаговый
самоконтроль и
самооценка
Фронтальная
доска
экран
учебник
тетрадь
оценочный
луч
6
3) Минутка
чистописания
Совершенствовать
каллиграфический
навык
Операционный
Развитие
графического
навыка
Самооценка
Индивидуальная
тетрадь
оценочный
луч
Каллиграфически
правильно
написанные буквы
4) Работа в паре по
заполнению
«окошек»
изученных
орфограмм
5) Индивидуальная
работа у доски
двух учащихся
Применять на
практике полученных
знаний
Развивать навыки
фонетического
разбора слова
Регулирующий
Итоговый
взаимоконтроль
Пошаговый
самоконтроль
Групповая
Индивидуальная
карточки
экран
оценочный
луч
доска
По
степени
сложности
По объему
По
степени
сложности
Работать
совместно с
партнером.
Активные
действия
учащихся по
использованию
письма с
«окошками».
Уметь объяснять,
выстраивать
логические связи,
давать
характеристику
звукам.
4.
Физкультминутка
Здоровьесберегающие
технологии
Коллективная
Снятие
мышечного и
нервного
напряжения
5. Закрепление
изученного
материала.
1)Работа с
орфографическим
словарем.
Закрепить знания на
практике.
Запоминание и
воспроизведение
зрительных образов
непроверяемых
орфограмм.
Операционный
Развитие
орфографической
зоркости,
Фронтальная
Коллективная
доска
экран
тетрадь
Получение
достоверной
информации о
достижении
учащимися
планируемых
результатов.
7
2) Самостоятельная
работа с учебником
Операционный
Регулирующий
пошаговый
самоконтроль
итоговый
самоконтроль
Индивидуальная
учебник
тетрадь
оценочные
листы
по степени
творчества
Уметь
самостоятельно
работать с
учебником
6. Домашнее
задание
Обеспечить
понимание цели,
содержания и
способов выполнения
д/з
Регулирующий
Групповая
учебник
тетрадь на
печатной
основе
по объёму
степени
сложности
Реализация
необходимых,
достаточных
условий для
успешного
выполнения д/з
всеми учащимися.
7. Рефлексия.
Работа с
оценочными
лучами
Дать анализ и оценку
успешности
достижения целей
урока.
Итоговая
самооценка
Фронтальная
оценочные
лучи
магнитная
доска
Получение
учащимися
информации о
реальных
результатах учёбы,
открытость
учащихся в
осмыслении своих
действий и
самооценки