Конспект урока "Повторение и обобщение знаний о предложении. Загадочное предложение о «глокой куздре»" 3 класс

Пересыпкина Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, высшей
категории, МБОУ «Дедовичской средней общеобразовательной школы №
Псковская область.
Урок русского языка в 3 классе УМК «Гармония»
Тема: Повторение и обобщение знаний о предложении. Загадочное
предложение о «глокой куздре»
Вид: развивающий урок на проблемной основе.
Цели:
иметь представление о наличии в синтаксических и морфологических
единицах, как формы, так и значения;
повторить и обобщить знания по грамматике;
обобщить и систематизировать знания об изученных частях речи;
развивать умения у учащихся обнаруживать орфограммы и определять их
разновидность;
уметь в предложении-модели определить основу предложения, определить
по грамматическим признакам к каким частям речи относятся слова
данного предложения;
воспитывать любознательность, чувство любви к родному языку, интерес к
учению, желание и умение учиться, аккуратность при работе, воспитывать
навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт,
умение строить своё поведение с учётом позиции других людей.
Формирование УУД:
Личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации
учения, формирование понимания причин успешности/неуспешности учебной
деятельности, формирование способности к самооценке.
Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель
деятельности на уроке, ученик учится принимать и сохранять учебную задачу,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебном материале, осуществлять
анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: ученик учится строить речевое высказывание, вопрос в
устной форме, учится учитывать разные мнения, учится договариваться с
одноклассниками.
Оборудование урока: учебник русского языка 3 кл. «К тайнам нашего языка»
М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко; тетрадь-задачник 3 часть; коптьютер,
мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки для работы в парах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь нашим гостям, проверьте всё ли готово к уроку. Итак, мы начинаем.
2. Актуализация знаний, умений и навыков.
а) Разделите на группы и обоснуйте своё деление: (слайд 2)
сказуемое, подлежащее, имя сущ., имя прил., глагол, предлог, союз
(сказуемое и подлежащее – члены предложения;
Имя сущ., имя прил., глагол, предлог, союз – части речи)
б) найди «лишнее» слово: (слайд 3)
сказуемое, подлежащее, имя сущ., второстепенные члены.
(имя сущ. – часть речи)
в) интеллектуальная разминка. лайд 4)
Найдите «спрятавшееся» слово.
Перед вами 4 слова: курицы, железо, варежки, коллекция.
Чем они похожи? (имена существительные, в Им. падеже)
Взяв из каждого слова по букве, угадайте задуманное слово. Из слова
«курицы» возьмите букву обозначающую гласный звук.
Задайте умный вопрос, ответ на который, во-первых, может быть «да» или
«нет»; во-вторых, будет подсказкой, а не прямым ответом. Например, не
подходит вопрос «Эта буква У?»
( Эта буква обозначает ударный (безударный) гласный звук? Эта буква
показывает, что предыдущий согласный мягкий (твёрдый)? Из букв «у», «и»,
«ы» ученики выбирают нужную букву)
Итак, эта буква… «ы».
Из слова «железо» возьмите букву согласного звука. Задайте умный вопрос.
( Эта буква обозначает мягкий (твёрдый) согласный звук? Эта буква
обозначает парный (непарный) по твёрдости-мягкости согласный звук? Из
букв «ж», «л», «з» ученики выбирают нужную букву)
Итак, эта буква «з»
Из слова «варежки» возьмите букву согласного звука. Задайте умный вопрос.
(Эта буква обозначает твёрдый(мягкий) согласный звук?
Эта буква обозначает звонкий(глухой) согласный звук?
Из букв «в», «р», «ж», «к» дети выбирают букву)
Итак, эта буква … «к»
Из слова «кастрюля» возьмите букву гласного звука. Задайте умный вопрос.
( Эта буква обозначает ударный (безударный) гласный?
Эта буква показывает, что предыдущий согласный мягкий (твёрдый)
согласный? Из букв «а», «ю», «я» дети выбирают нужную.)
Итак, эта буква «я».
Составьте слово из букв (Язык)
Повторение знаний о словах омонимах.
Чем интересно это слово? (Слово омоним – имеет разные значения, хотя
звучит одинаково)
Подберите фразеологизмы с этим словом. (На языке вертится, держать язык
за зубами, язык проглотил и т.д.)
Подберите словосочетания со словом язык. (русский язык, язык животных,
опухший язык, язык пламени)
Составьте и запишите предложение с этим словом.
(слайд 5)
У русского писателя Константина Паустовского есть интересное высказывание с
данным словом. «Язык – самое удивительное, что есть на свете! С русским
языком можно творить чудеса».
3. Создание проблемной ситуации.
Работа в задачнике с.39 упр 543
На доске запись:
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.
Прочитайте предложение. О чём вы подумали, читая эту фразу?
Из настоящих ли слов состоит предложение?
Как это доказать? ( У слов нет лексического значения)
Можно ли сказать о ком говорится в предложении? ( О куздре)
Какие действия в нём названы? Поставь над этими словами ( будланула,
кудрячит)
Какие ещё есть действующие лица? (бокр и бокрёнок)
Что-нибудь о них можно предположить? ( Бокр – взрослый, большой, а бокрёнок
маленький)
Выделите те части слов, которые помогают сделать это предположение. Как
называют эти слова? (корень, однокоренные, родственные)
Приведите примеры настоящих слов, похожих по строению.
Можно ли определить какими членами предложения являются данные слова,
и какими частями речи они выражены? (Дети высказывают своё мнение:
Нет, ведь это ненастоящие слова, они не имеют лексического значения, у них
нет значения основы.
Да, так как у слов есть грамматическое значение, значение окончания.)
Каковы же цели нашего урока? (определить к каким членам предложения
относятся данные «ненастоящие» слова и какими частями речи они
выражены; уметь доказывать свой выбор.)
4. Поиск решения проблемы. Синтаксический разбор
предложения.
Давайте, разберёмся в загадочном предложении. Составим план действий. А
подскажет нам задачник с 40 упр.544)
Дайте характеристику предложения по цели. По интонации, по наличию
второстепенных членов. (Повеств., невоскл., распростр.)
Найдите главные члены, подчеркните их, укажите части речи которыми
они выражены. (Кто? Куздра – что делала? будланула, что делает? –
кудрячит.)
Дай письменную характеристику подлежащего и двух сказуемых как
частей речи (по памятке), выдели в них окончания, а в одном из
сказуемых – ещё и примету прошедшего времени.
К какой части речи отнесёшь первое слово? Поставь × над его
«командиром» и дай слову характеристику как части речи.
Выпиши члены предложений парами, ставя вопросы от слова-командира
к слову подчинённому.
Есть ли в предложении служебное слово? Какой оно части речи? (и
союз)
Назови одно самостоятельное слово, которое пока не можешь отнести
ни к одной известной тебе части речи. (штеко)
5. Физминутка
Игра на внимание «Заданное движение»
Ведущий называет разные слова – вы при этом можете показывать разные
движения, но, если услышите название какой-либо части речи, вы должны
хлопнуть руками над головой.
(Ведущий называет сначала первый слог, делает паузу, а потом договаривает
слово)
Ска-зуемое, су-ществительное, под-мигнул, под-лежащее, со-юз, при-
ступил, при-лагательное, пред-лог, гла-за, гла-зурь, гла-гол, час-тица.
6. Применение полученных знаний. Работа в парах (Слайд 7)
Вернёмся к загадочному предложению. Оказывается, его придумал русский
языковед, академик Щерба Лев Владимирович для своих учеников. Зачем он
придумал это предложение? (Учебник с.79 упр 545)
(Ученики объясняют, зачем нужны «ненастоящие» слова и как сделать их
понятными, привычными.
Предположительные ответы детей:
- Надо сделать так, чтобы корни (основы) слов стали иметь значение, чтобы у
них появилось лексическое значение.)
Что нужно сделать, чтобы слова этого предложения стали понятными? Как вы
думаете это легко сделать? Давайте проверим. (учебник с 80 упр 546)
Итак, какое же предложение по формам слов повторяет предложение о глокой
куздре?
Почему не подходят остальные предложения? (слайд 8)
(Дети предлагают варианты предложений, обсуждают грамматические и
лексические значения слов, обосновывают выбор подходящего предложения:
- Первое предложение не годится из-за слова «курицу» – это имя
существительное женского рода имеет окончание -у , а нужно существительное
мужского рода с окончанием -а (бокра).
- Второе предложение тоже не подходит из-за рода слова подлежащего – нужно
имя существительное женского рода (куздра), а служитель – мужской род.
- Подходит предложение " Большая собака сердито прогнала кота и видит
котенка".)
7. Домашнее задание
С. 80 упр 547 лайд 10)
8.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Итак, какими были цели нашего урока? ( определить какими членами
предложения являются эти «ненастоящие» слова; какими частями речи они
выражены) (Слайд 9)
У вас на парте есть конверт, посмотрите содержимое. Это существо может быть
той самой загадочной куздрой? Сейчас мы оценим смогли мы достичь цели.
Кто считает что цели достиг, поместите существо на верхнюю ступеньку;
Кто считает, что не всё удалось поместите существо на вторую ступень;
Если считаете, что цель недостигнута совсем, поместите существо на нижнюю
ступеньку.
Понравилось ли вам раскрывать дайны русского языка? Кто хочет и дальше
разгадывать загадки нашего языка? Спасибо за урок. (Слайд 11)
Выбери и выпиши только то предложение, которое по формам
слов точно повторяет предложение о глокой куздре.
Рыжая лиса быстро схватила курицу и зовёт цыплёнка.
Добрый служитель приветливо встретил слона и замечает слонёнка.
Большая собака сердито прогнала кота и видит котёнка.
Выбери и выпиши только то предложение, которое по формам
слов точно повторяет предложение о глокой куздре.
Рыжая лиса быстро схватила курицу и зовёт цыплёнка.
Добрый служитель приветливо встретил слона и замечает слонёнка.
Большая собака сердито прогнала кота и видит котёнка.
Выбери и выпиши только то предложение, которое по формам
слов точно повторяет предложение о глокой куздре.
Рыжая лиса быстро схватила курицу и зовёт цыплёнка.
Добрый служитель приветливо встретил слона и замечает слонёнка.
Большая собака сердито прогнала кота и видит котёнка.
Выбери и выпиши только то предложение, которое по формам
слов точно повторяет предложение о глокой куздре.
Рыжая лиса быстро схватила курицу и зовёт цыплёнка.
Добрый служитель приветливо встретил слона и замечает слонёнка.
Большая собака сердито прогнала кота и видит котёнка.