Конспект урока "Имена собственные. Заглавная буква в написании кличек животных" 2 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА (2 КЛАСС)
Тема урока: Имена собственные. Заглавная буква в написании кличек животных.
Цели: 1. Формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных.
2. Учить отличать имена собственные от нарицательных.
3. Учить видеть в словах орфограммы, подбирать к ним проверочные слова.
4. Развивать интерес к окружающему миру.
5. Развивать речь, внимание и мышление.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Сегодня мы начнём наш урок с игры «Какая буква победит?» (Слайд 2)
(Дети записывают данные слова, устно подбирая проверочные к ним)
Какие орфограммы повторили в этих словах?
Как проверить безударную гласную? Парную согласную?
Чем похожи все эти слова? (Это имена существительные)
Какие слова мы называем существительными?
На какие 2 группы можно разделить имена существительные? (Одушевлённые и
неодушевлённые) Как их отличить? (По вопросам кто? или что?) Подчеркните одушевлённые
имена существительные.
Найдите «лишнее» слово. (Дворы – мн.ч., пальто – неизм. слово)
Значит, как могут изменяться имена существительные? (По числам)
На какие 3 группы можно разделить все существительные? (По родам)
Как определить род существительных? Укажите род данных существительных.
А что надо сделать, чтобы определить род у существительного ДВОРЫ? (Поставить в ед.ч.)
А теперь задание для самых наблюдательных – найдите слово, в котором звуков больше, чем
букв. (Яичко – 5б., 6зв.) Сделайте звуковой анализ.
II. Чистописание и постановка темы урока.
- Сегодня на уроке мы повторим написание заглавных букв: БПР (показ на доске)
Чем похожи эти буквы?(Общие элементы, согласные звуки)
Какой звук «лишний»? (Р – непарный, П – глухой)
В каких случаях слова в середине предложения пишутся с заглавной буквы? Как называем такие
слова? (Имена собственные)
Вспомните и назовите фамилии писателей на эти буквы, произведения которых мы читали.
Запишем некоторые – Бианки, Пушкин, Рубцов.
Что ещё относится к именам собственным?
- Тема нашего урока…. (Слайд 1)
III. Работа по теме урока.
- Недавно мы читали рассказ «Хвосты», кто его автор? (В.Бианки) Из него мы узнали, зачем
животным хвосты, а сейчас прочитаем отрывочек и узнаем, кто чем слышит. (Слайд 3)
Назовите животных, которые встретились в тексте?
Какие это животные, дикие или домашние?
Чем отличаются домашние от диких? (О домашних заботится человек)
Названия животных – это имена собственные или нарицательные? (Нарицательные)
С какой буквы они пишутся?
- Откройте учебник на с. 17, упр. № 28 прочитайте скороговорки.
Как вы думаете, чем же ещё отличаются домашние животные от диких? (У домашних есть
клички)
Сравните,как пишутся названия животных, и как пишутся их клички?
Выпишите названия животных и их клички.
ФИЗМИНУТКА.
Выполняется 3 упражнения для глаз.
- Посмотрите на доску, на доске текст. (Слайд 4)
Сколько предложений получилось? Запишите их.
Какие буквы вставили и почему?
Назовите основы 2-ого и 3-его предложений.
Какие имена собственные встретились?
- Посмотрите на доску. (Слайд 5)
Рассмотрите внимательно слайд, кто узнал это произведение? Кто автор? («Дядя Фёдор, пёс и
кот» Э.Успенский)
Прочитайте текст вместе с кличками. (Матроскин, Шарик, Мурка, Гаврюша) Запишите его.
(Дети записывают текст)
IV. Итог урока.
Как написали клички животных? Почему? (Имена собственные)
Что ещё относится к именам собственным?
А какой частью речи являются имена собственные? (Существительными)
Что ещё относится к именам существительным? (Явления природы, события, состояние,
процесс движения)
V. Домашнее задание.
Учебник с. 19, упр. № 31 – списать текст, вставляя подходящие по смыслу клички.