Конспект урока "Чередование согласных в корнях слов, которое мы не видим на письме" 3 класс

1
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе
Учитель: Пеганова И.Н.
Тема урока: «Чередование согласных в корнях слов, которое мы не
видим на письме»
Цель урока: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков по теме.
Задачи урока: развитие умения применять правила проверки слов с парным
согласным звуком; формирование орфографической зоркости, работа по
развитию речи учащихся, увеличение словарного запаса.
Формирование УУД:
Личностные: проявляет интерес к процессу письма, заинтересованность в получении
консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.
Познавательные: сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;
находит необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенной учителем
дополнительной литературе; задаёт вопросы, экспериментирует, устанавливает причинно-
следственные связи ( в рамках доступного);
Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем,
одноклассниками и самостоятельно; сопоставляет свою работу с образцом; оценивает её по
критериям выработанным в классе; оценивает выполнение действия, ориентируясь на его
содержательные основания.
Коммуникативные: оформляет свою речь в устной и письменной речи; обосновывает
высказанное суждение; старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в
паре и группе; умеет задавать уточняющие вопросы.
Ход урока
I.Организационный момент.
1) Проверка готовности к уроку.
2) Настрой на урок.
Я сегодня молодец.
На уроке удалец.
Спинку ровненько держу,
Всё я знаю, всё скажу,
Всё красиво напишу.
2
II. Постановка учебной задачи.
На доске:
б/п д/т ж/? ?/с г/к ?/ф
- Восстановите запись.
-Как называются эти согласные? (Парные согласные)
-Подскажите тему сегодняшнего урока. Слайд 1.
-Давайте вспомним основные правила, которые помогают безошибочно
писать слова с данной орфограммой. Слайд 2.
III. Работа по теме урока.
1.Повторение. Работа в парах. Работа с нетбуками.
- Давайте потренируемся (учащиеся выполняют задания на тренажёре).
- Посмотрите на доску. Запишите слова, подберите проверочные слова.
На доске:
Пирог -
Дрозд -
Стриж -
- Проверьте себя (самопроверка).
Открывается правая часть записи.
Пирог – пироги
Дрозд – дрозды
Стриж - стрижи
2. - Ребята, а какое наступает время года? (Зима)
3
- Тогда послушайте задание. Ребята будут читать небольшой рассказ. Вы
должны внимательно слушать и постараться выбрать из рассказа слова с
парной согласной. Итак, внимание!
Ученик 1: «…Доброй хозяйкой пришла к нам в гости зима. Вот холм на
опушке. С него шаловливый ветер взял да и сорвал белую шапку». Слайд 3.
Ученик 2: «В тяжёлые снеговые шубы нарядила зима ели, сосны, до самых
бровей нахлобучила им белоснежные шапки, даже о веточках не позабыла им
приготовила пуховые варежки». Слайд 4.
Ученик 16 «И рябине подарок – белая шаль. Из-под неё – ягодки, словно
красные серьги виднеются…». Слайд 5.
- Какие слова выбрали? (Ребята называют слова)
- Давайте проверим.
Появляется следующая запись (слайд 6).
Опу ш/ж ка
Ша п/б ка
Варе ж/ш ки
Яго д/т ки
Ученики объясняют выбор согласной, подбирая проверочные слова.
3. - Вот из-за серой тучки выглянуло солнышко. Заискрилось, засверкало всё
кругом. В такую пору и усталости не чувствуется.
Выполняется физкультминутка для глаз «Солнышко». Ребята следят
глазками за движущимся солнышком (интерактивная доска).
4. Работа с текстом.
- Прочитайте текст. Слайд 7.
-Как называются орфограммы, которые пропущены в словах?
У детей на партах такой же текст напечатан на карточках.
4
- Возьмите карточки, вставьте пропущенные буквы.
- Проверяем.
Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске, вставляют при
помощи маркера пропущенные буквы, объясняют с вой выбор.
5. Динамическая пауза.
6. Работа по учебнику.
- Ребята, откройте учебник на с. 137. Найдите упражнение 102.
- Прочитайте задание. Выполните.
Далее выполняется проверка.
7. Выполнение заданий в электронном приложении к учебнику «Русский
язык»
IV. Подведение итогов урока.
- Ребята, что повторили на уроке?
- Какие правила вспомнили, которые помогают безошибочно писать слова с
парной согласной в корне и на конце слова?
V. Домашнее задание
С. 138 упр. 103
- Урок окончен.