ВПР по русскому языку Часть 2. Задание 15

Подписи к слайдам:
ВПР по русскому языку Часть 2. Задание 15

2017

15. Подумай и напиши, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Ум хорошо, а два – лучше. Ум хорошо, а два – лучше будет уместно в ситуации, когда один ученик не может сам решить задачу, а с помощью товарища это получается.

Смысл данной пословицы заключается в том, что два человека (с двумя головами) смогут лучше и быстрее решить какую-то проблему, иногда сам не видишь выхода, а другой человек легко придумает и подскажет тебе решение.

Век живи – век учись Век живи – век учись будет уместно в ситуации, когда мой старший брат помогает дедушке освоить компьютер.

Эта пословица означает лишь то, что нельзя прожить жизнь, не познавая что-то новое ежечасно.

Всегда следует чему-либо учиться; даже будучи (или считая себя) очень опытным, человек должен оставаться открытым для новых знаний.

Повторенье – мать ученья Повторенье – мать ученья будет уместно в ситуации, когда моя младшая сестра плохо помнит таблицу умножения.

Наша память устроена таким образом, что если многократно повторять материал, то он лучше усваивается, дольше сохраняется в памяти. И при необходимости его можно быстро из памяти извлечь, иначе говоря, вспомнить.

Всяк кулик своё болото хвалит Всяк кулик своё болото хвалит будет уместно в ситуации, когда ребята из соседнего двора говорят, что их детская площадка самая лучшая во всём районе.

Каждый человек считает правильным то, к чему он привык.

Своя страна, свой город, свой район и своя улица всегда будут предпочтительнее чужих просто потому, что они СВОИ. Родные и привычные.

Дарёному коню в зубы не смотрят Дарёному коню в зубы не смотрят будет уместно в ситуации, когда моя младшая сестра говорит, что ей не нравится цвет волос куклы, которую подарили.

Подарки не обсуждают, не критикуют, принимают с благодарностью. Это закон вежливости, свидетельство тактичности, воспитанности человека.

Семь раз отмерь – один раз отрежь Семь раз отмерь – один раз отрежь будет уместно в ситуации, когда мой старший брат размышляет о выборе профессии.

Смысл пословицы заключается в том, что перед тем как сделать, решить что-либо ответственное, серьезное, тщательно обдумай, все предусмотри.

Любишь есть калачи – не лежи на печи Любишь есть калачи – не лежи на печи будет уместно в ситуации, когда мой приятель мечтает стать победителем олимпиады, но не хочет для этого приложить дополнительные усилия.

Пословицы говорят о том, что только труд может накормить человека досыта и дать ему возможность жить в достатке. 

Грамоте учиться – всегда пригодится Грамоте учиться – всегда пригодится будет уместно в ситуации, когда мой друг (подруга) обдумывает возможность изучать второй иностранный язык.

Смысл пословицы в том, что грамотному человеку открыты все дороги, а безграмотному человеку даже на работу сложно будет устроиться. Грамота, такая вещь что всегда пригодиться, что-бы не случилось в жизни.

Любишь кататься — люби и саночки Любишь кататься — люби и саночки возить будет уместно в ситуации, когда мой младший брат после игры не хочет убирать за собой игрушки.

Если думать об одних развлечениях, то ничего в жизни не добьёшься. Эта пословица порицает ленивых людей, которые привыкли только отдыхать, а трудную работу за них делают другие.

Делу время – потехе час Делу время – потехе час будет уместно в ситуации, когда я хочу продолжить прогулку, а домашнее задание ещё не выполнено. И мама объясняет мне, что дело важнее.

Нужно отдавать делам больше времени и внимания, чем забавам и развлечениям

Источники
  • http://мошитошис.рф/sites/default/files/%21впр4_0.jpg
  • https://vpr.statgrad.org/#vpr2015-archive/
  • https://4vpr.ru/4-klass/