Технологическая карта урока "Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить к ним вопросы" 2 класс

Учитель: Филимонова Е.В
Предмет: Русский язык
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОС «Школа 2100»)
Тема
Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить к ним вопросы.
Цели
Задачи
Формировать представление о новой группе слов, обозначающей действие предмета.
Формировать:
- умение находить слова, обозначающие действия предметов и ставить к ним вопросы,
Совершенствовать:
- умение ставить к словам вопросы: какой? какая? какое? какие? кто? что?;
- умение оценивать свою работу.
Основные понятия
Слова, обозначающие действия предметов.
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение.
Ресурсы:
основные
дополнительные
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. С. 62–65.
Презентация к уроку.
Тетрадь.
Алгоритм самооценки.
Организация пространства
Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа.
Этапы урока
Задания, выполнение которых
учащимися приведёт к
достижению запланированных
результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
личностные,
метапредметные
I. Мотивация к учебной
деятельности (3 мин.).
Цели:
актуализировать требования
к ученику со стороны
учебной деятельности;
создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
уточнить тип урока,
наметить шаги учебной
деятельности.
Проговорить правила поведения
на уроке.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Проговорить девиз урока.
Что мы сейчас повторили?
Для чего нам нужно соблюдать
эти правила?
Девизом нашего урока будут
слова…
-Я желаю вам много
«маленьких удач на уроке».
А как вы думаете, с чего мы
начнём нашу работу?
Проговаривают стихотворение.
Правила поведения на уроке.
Чтобы не терять время. Чтобы всё
запланированное сделать.
С малой удачи начинается
большой успех.
Вспоминаем то, что важно для
урока.
Совместно
договариваться о
правилах поведения в
школе и следовать им;
оформлять свои мысли в
устной форме
(коммуникативные УУД).
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
II. Актуализация знаний
(7 мин.).
- С какими словами мы работали на
предыдущих уроках?
- Со словами – предметами и
словами – признаками.
Работать по плану
(регулятивные УУД).
Цель:
организовать актуализацию
умений ставить к словам
вопросы: какой? какая?
какое? какие? кто? что?
Слайд 4.
красное, весёлый, берёза,
нежная, мальчик, окно,
высокие, бежит.
-Что вы можете рассказать об этих
словах?
Какое задание я вам хочу
предложить?
Организует фронтальную
проверку.
- Слова – предметы отвечают на
вопросы что? кто?, бывают одуш. и
неодуш.
-Слова –признаки отвечают на
вопросы какой? какая? какое?
какие? Связаны со словами –
предметами.
- Распределить слова на группы
(слова-предметы и слова – признаки)
Самостоятельно выполняют
задание в тетради (5 мин.), 1 ученик
у доски.
Проверяют выполненное задание.
Самооценка.
Оформлять свои мысли в
устной, письменной
форме (коммуникативное
УУД).
III. Введение в тему урока
(определяем основной
вопрос урока)
(3 мин.).
Цель: организовать
постановку учебной
проблемы с использованием
побуждающего от
проблемной ситуации
диалога.
Задать вопрос к слову бежит
Определить основной вопрос
урока.
-Что заметили?
-Почему?
К словам- предметам не относится,
к словам- признакам не относится,
значит…., кто продолжит мою
мысль?
- У нас урок открытия новых
знаний. Вот о таких словах мы и
поговорим сегодня.
- А чтобы бы вы хотели о них
узнать?
-Слово бежит никуда не отнесли?
-Не знаем на какой вопрос отвечает.
Не хватает знаний .о таких словах.
- Относится к другой группе.
–К какой группе относятся слова?
-На какой вопрос отвечают ?
Обнаруживать и
формулировать учебную
проблему совместно с
учителем; высказывать
свою версию
(регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей
системе знаний и
осознавать
необходимость нового
знания.
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в
устной форме
(коммуникативные УУД).
IV. Формулирование темы,
задач урока (2 мин.).
Цель:
организовать формулировку
темы, задач урока.
Сформулировать тему, задачи
урока
Игра. (действия: прыгает,
хлопает, приседает, наклоняется)
-А какая тема нашего урока
сегодня?
-Моими помощниками будут…
-У них есть задание. Они будут
что-то показывать, а вы повторять.
-А что же мы с вами сейчас
Предположения детей.
Ребята повторяют действия.
-Двигались, совершали действия.
Определять и
формулировать цель и
задачи на уроке с
помощью учителя
(регулятивные УУД).
делали?
-Какая тема урока?
-Слова ,обозначающие действие
предмета.
.
V. Открытие нового знания
(10 мин.).
Цель:
организовать поиск
решения учебной проблемы с
использованием подводящего
от проблемы диалога.
Определить следующий шаг
учебной деятельности.
Работа в парах.
Записать сочетания слов и
поставить вопрос к словам-
действиям.
Какой наш следующий шаг?
- Тогда вернёмся к слову бежит.
-На какой вопрос ответили?
- Что необходимо узнать?
-Вернёмся к словам действиям,
написанным на доске.
-На какой вопрос они отвечают?
Прочитайте. Какие действия
могут выполнять эти
животные? Подберите
подходящие по смыслу слова –
названия действий. Подчеркните
вопросы.
Заяц ( что делал?)…
Змея ( что делает?)…
Корова ( что сделает?)…
Слова для справок: шипит,
прыгал., скачет, замычит, выть.
Ещё на какие вопросы отвечают
слова-действия?
Проверим себя (с. 64).
-Что нового узнали?
Открываем новые знания.
Ответы детей.
- К какой группе относится?
- На первый.
-На какие вопросы отвечает?
-Что делает?
Пара работает у доски. Проверка.
Выполняют самооценку.
Что делаю? Что делал? …
Один ученик читает авторский
вывод. ( детям дать распечатки)
-Познакомились со словами-
действиями.
Определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя (регулятивные
УУД).
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
Совместно
договариваться о
правилах общения и
следовать им;
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других;
работать в группе
(коммуникативные УУД).
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт
(познавательные УУД
VI. Применение нового
знания (15 мин.).
Цели:
организовать применение
нового знания;
организовать выполнение
Работа в группе.
Упр. 85, стр. 65
Какой наш следующий шаг?
Физминутка с действиями.
-Вставить в предложение вопрос.
Найти слова- действия и задать к
ним вопрос.
Применяем новые знания.
Выполняют самооценку.
Результаты на доске.
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
самостоятельной работы;
организовать фронтальную
проверку, самопроверку;
организовать самооценку по
алгоритму.
Игра «Следопыт»
(зима, рисует, школа, молодой,
играл, ясное, читаю)
-Поищем среди множества слов
слова-действия и выпишем их.
Находят слова и записывают.
понимать речь других
(коммуникативные УУД).
Находить и исправлять
ошибки самостоятельно
(регулятивные УУД).
В диалоге с учителем
учиться вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности выполнения
своей работы и работы
всех, исходя из
имеющихся критериев
(регулятивные УУД).
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(3 мин.).
Цели:
зафиксировать новое
содержание урока;
организовать рефлексию
собственной учебной
деятельности.
Определить, какое новое знание
открыли.
Тест на листочках.
Проверка на экране
Рефлексия.
Какой вопрос задали в начале
урока?
Какое новое знание открыли?
Слайд 10.
Соедините вопросы и слова –
названия действий.
1) что делал? а) нарисовала
2) что сделала? б) прыгает
3) что делает? в) пел
4) что делать?
г) мыть
-Оцените себя на полях цв.
кружочком,
К какой группе относится данное
слово?
-На какой вопрос отвечает слово
бежит?
Проверка по образцу.
Оценивают себя.
Оформлять свои мысли в
устной форме
(коммуникативные УУД).
Соотносить результат
своей деятельности с
целью и оценивать его
(регулятивные УУД).
VIII. Домашнее задание
(2 мин.).
Цель:
организовать выполнение
д/з.
С. 64, упр. 83.
Организует выполнение д/з
(инструктаж).
Читают задание, слушают
инструктаж.
Слушать и понимать речь
других
(коммуникативные УУД).
«Пусть язык никогда не опережает мыслей» Хилон.