Конспект урока "Распознавание глаголов в прошедшем времени" 3 класс

Конспект урока русского языка
по теме « Распознавание глаголов в прошедшем времени»
с использованием технологической карты
3 класс ,УМК «Перспектива»
Учитель : Гаркавенко И.А.
Цели:
Знание: знать отличительные признаки глаголов прошедшего времени
Понимание: различать глаголы в разных временах, отличать от других частей
речи
Применение: распознавать в тексте глаголы прошедшего времени
Анализ: выбирать глаголы прошедшего времени из ряда других частей речи
Синтез: образовывать глаголы прошедшего времени
Оценка: оценивать орфографические навыки
Оборудование:
1. Технологическая карта
2. Интерактивная доска
3. Презентация « Проверь себя"
4. Карточки с заданиями
Ход урока
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок .В течении всего занятия каждый из
Вас будет выполнять различные задания. Чем лучше вы выполните задание и
чем оно будет сложнее, тем больше баллов вы сможете заработать.
Рассмотрите технологическую карту урока. Напишите в специальной строке
свою фамилию и имя. Просчитайте, какое максимальное количество баллов
можно набрать за урок.
2. Актуализации знаний.
Запиши отгадку и 2-3 однокоренных слова. Поставьте ударение в словах,
выделите корень, подчеркните проверочные слова.
Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?
(белка)
Пишет он когда диктуют
Он и чертит и рисует.
Вечером сегодня он мне раскрасит весь альбом.
(карандаш)
Живёт спокойно, не спешит, на всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха, гуляет…..
(черепаха)
Вспоминаем чередование в корнях слов( черепашка, черепаший)
Течёт, течёт- не вытечет.
Бежит. бежит – не выбежит.
(река)
Какие слова помогли так быстро отгадать загадки?
Что они обозначают?
На какие вопросы отвечают?
Как называется часть речи, к которой относятся эти слова?
Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?
5. Постановка цели.
Но что именно нам нужно вспомнить о глаголе сегодня? Давайте обратимся к
профессору Пивоварову на стр. 66; его слова помогут вам определить
задачи урока.
Над чем будем работать на уроке? Что должны повторить?( глаголы
прошедшего времени, как их определить в тексте)
6. Нахождение глаголов прошедшего времени в тексте с именами
существительными.
Деление слов на две группы. (упр.121)
На какие две группы можно их разделить?( им. сущ. и глаголы)
Запишите слова по группам.
Проверка.( интерактивная доска)
Прочитайте критерии в первом пункте ТК. Отметьте, какое количество
баллов вы заработали.
7. Игра «Волшебный сундучок»
Я приготовила для Вас трудное задание.
Условия игры «Волшебный сундучок»: достаньте конверт с карточками,
прочитай слова, составьте из данных слов предложения.
Маленький ёжик выбежал из травы.
Рыжая лиса спряталась в норку.
Корабль плывёт по синему морю.
Проверка, запись предложений.
Определите и подчеркните главные члены предложения. Определите какой
частью речи они являются.
Какое умение мы сейчас отрабатывали? ( умение составлять и разбирать
предложения)
Отметьте во второй части карты свои результаты.
8. Физминутка.
9. Преобразование глаголов н. ф. в гл. прошедш.времени
(Самостоятельная работа с учебником.)
Прочитайте задание к упр. 120. Делаем по образцу в учебнике. У кого есть
вопросы? Выполняем самостоятельно.
Проверка.( интерактивная доска)
Уважать – ( что делал?) уважал.
Помогать - ( что делал?) помогал.
Какой суффикс гл. прош. времени вы выделили в словах?
Отметьте в карте урока свои результаты.
10. Изменение времени глаголов в тексте.
На листочках у каждого текст.
Знайка с товарищами делает большую корзину для воздушного шара. Все
жители Цветочного города ходят и смотрят на огромнейший шар. Каждый
хочет потрогать его руками. Многие не верят в успех затеи Знайки. А Знайка
не обращает внимание на коротышек и продолжает работать.
Исправьте в тексте глаголы настоящего времени на гл.прош.времени.
Проверка.
Отметьте в карте урока свои результаты.
10.Итог урока.
Чем занимались на уроке?
Что повторяли?
Какое задание понравилось больше всего?
Кто считает, что работал на уроке в полную силу?
Кому было трудно?
Вам понравилось работать с картой урока?
Посчитайте, сколько всего баллов вы набрали?
Оцените свою работу: если вы набрали…
13 12 баллов – «5»
11 10 баллов –«4»
9 7 баллов «3»
6 и менее - необходимо повторить материал ещё раз
Технологическая карта урока
Ученика(цы)……………………………………………………………………
Нахождение глаголов прошедшего времени в тексте с
именами существительными
баллы
1.
Я правильно распределил слова по группам
3
2.
Я не все слова распределил правильно
2
3.
При распределении слов по столбикам мне была
необходима помощь товарищей
1
«Волшебный сундучок»
1.
Я составил(а) и разобрал предложения
самостоятельно
4
2.
Я составил(а) и разобрал предложения
самостоятельно, но с ошибками.
3
3.
Я составил(а) и разобрал с помощью учителя
2
4.
Я составил(а), но не смог разобрать предложение
1
Преобразование глаголов н. ф. в гл. прошедш. времени
1.
Я изменил(а) все глаголы правильно
3
2.
Я допустил(а) 1-2 ошибку
2
3.
Я допустил(а) 3 ошибки при выполнении задания
1
Изменение времени глаголов в тексте.
1.
Я изменил(а) текст правильно
3
2.
Я допустил (а) 1-2 ошибки
2
3.
Я допустил(а) 3 ошибки при выполнении задания
1
Мои баллы