Технологическая карта урока "Есть ли у согласных звуков сильная и слабая позиции" 1 класс

Технологическая карта урока русского языка
Программа: Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова
Класс: 1А
Тема урока: Есть ли у согласных звуков сильная и слабая позиции?
Тип урока: открытия новых знаний.
Цели:
создать ситуацию, в которой учащиеся усомнятся в том, все ли орфограммы слабых позиций им известны;
систематизировать изученное о слабых и сильных позициях гласных;
отрабатывать письмо с пропуском орфограммы слабой позиции.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные:
1.Коммуникативные: учащиеся научатся :допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему
решению, использовать в общении правила вежливости. Получат возможность научиться формулировать собственное мнение и
позицию, строить высказывания, использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
2.Регулятивные: учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; проговаривать вслух последовательность производимых действий;
оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы.
3.Познавательные: учащиеся научатся: осуществлять поиск нужной информации в учебнике; понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить ответ в устной форме. Получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие
способов решения учебной задачи.
Предметные: понимать что такое орфограмма, классифицировать известные орфограммы, владеть способом их обозначения,
размышлять все ли орфограммы слабых позиций им известны.
Личностные: у учащихся будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному
материалу; знание основных моральных норм поведения.Учащиеся получат возможность для формирования: внутренней позиции
ученика на уровне положительного отношения к школе,выполнять поисковую деятельность, использовать результаты своего труда
на практике.
Оборудование: проектор, презентация, карточки.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД, предметных
и личностных умений.
1. Мотивация к учебной
деятельности
2. Создание ситуации
успеха. Актуализация
знаний.
-Давайте улыбнёмся друг другу
,я рада видеть ваши лица, ваши
улыбки и думаю, что
сегодняшний
День принесёт вам радость
общения друг с другом.
Начнём урок русского языка.
Что вы от него ждёте?
-Я уверена, что ваши ожидания
оправдаются, если вы будете
внимательными и
организованными. Желаю вам
интересных открытий, с
удовольствием буду вам
помогать, когда это будет
необходимо.
Запись предложения: Малыши
сидели на берегу реки.
Взаимопроверка в парах и
фронтальная проверка ребёнка
работающего у доски.
Почему нельзя записывать все
буквы?
Все ли звуки чередуются?
Как вы узнаете, когда у звука
сильная позиция, а когда –
Свободные высказывания
детей.
Один ребёнок работает у
доски, остальные – в
тетрадях.
Дети задают ребёнку у доски
вопросы:
- Почему ты написал букву е
в слове сидели, а остальные
гласные пропустил?
- Почему пропустил букву в
слове реки?
Потому что звуки
чередуются, и мы не знаем,
какую букву писать.
Нет, только в слабой позиции.
Под ударением – сильная, без
ударения – слабая.
Дети предлагают модель:
Личностные: интерес к учебному
материалу
Коммуникативные: формулировать
собственное мнение
Личностные: познавательный
интерес к новому учебному
материалу.
ПознавательныеУУД
общеучебные: понимание вопроса,
построение ответа в соответствии с
ним
Регулятивные: оценивать
результаты своей деятельности
Предметные(образовательные):учи
ться строить свои высказывания.
Постановка учебной задачи.
слабая?
А как показать на модели?
Почему очень важно это знать?
Значит, зная этот секрет, вы
сможете писать совсем без
ошибок?!
Поднимите руку те, кому это
удаётся.
Мы можем смело говорить, что
мы поднялись на эту
ступеньку?
Молодцы!
Буквы каких звуков вы
пропустили?
А почему никто не пропустил
буквы согласных звуков?
( у)
Чтобы писать без ошибок.
Там, где звуки чередуются
при написании, надо ставить
пропуск.
Да, можем.
На доске появляется запись
у
Буквы гласных.
Высказывания детей.
Потому что на согласные
звуки ударение не может
падать и у них нет сильной и
слабой позиции.
Может они чередуются, но
мы с таким ещё не
встречались.
Нет, нужно объяснить,
потому что если у них тоже
есть сильные и слабые
позиции, а мы этого не знаем,
Личностные: наличие
познавательных
интересов, учебных мотивов;
Познавательные УУД:
осуществление поиска информации
для решения познавательной
задачи; выполнение
учебных действий, осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме;
уметь осуществлять актуализацию
Открытие новых знаний
Как же поступим? Будем и
дальше спокойно обозначать
согласные звуки буквами?
На какой же вопрос мы
попробуем сегодня ответить?
Как показать цель нашего
урока с помощью модели?
Работаем в парах. В течение
трёх минут в тетрадях
составьте модель.
Как же мы узнаем о сильной и
слабой позиции? Ведь ударение
нам не поможет? На что мы
должны обратить внимание?
Составьте предложение со
словом плот.
Да вы говорите совсем о
другом предмете! Я не с этим
словом просила придумать
предложение!
Почему так произошло?
Давайте разбираться.
то будем писать с ошибками.
Есть ли у согласных звуков
сильные и слабые позиции?
Дети составляют модель.
(у)
В сильной позиции
встречаются любые звуки, а в
слабой не все.
Дети составляют
предложение со словом плот.
Недоумение детей.
Составление предложения со
словом плод.
личного жизненного опыта;
Регулятивные: уметь слушать в в
соответствии с целевой
установкой,
Планировать свои действия в
соответствии с поставленной
учебной задачей.
Коммуникативные : оформлять
свои мысли с помощью моделей.
Личностные: способность к
самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности,
учебно – познавательный интерес
Коммуникативные: оформлять
свои мысли в устной форме.
Познавательные: использовать
звуко – символические средства,
модели и схемы для решения
учебной задачи, проводить
сравнение, устанавливать
Запишем буквами слова:
пл_ды [плады ] [ д ]
[плод ] [т ]
пл_ты [платы] [т ]
[плот ] ]
-Давайте выпишем последний
согласный звук.
-Одинаковы ли позиции этих
согласных в изменениях плоды
плоты и плод – плот?
Какая из этих позиций сильная,
а какая слабая? Но сначала
дайте вспомним, какая позиция
называется сильной, а какая
слабой?
Чем отличается сильная
позиция этих звуков от их
слабой позиции? Ударением?
Соседом слева? Соседом
справа?
-Мы ответили на поставленный
вопрос?
Поднялись на следующую
ступеньку?
Как зафиксировать в модели то,
что мы узнали?
В словах плоды – плоты
после согласного стоит
гласный, а в словах плод –
плот в конце слова стоит
согласный
В словах плод – плот позиция
слабая, потому что
встречается только звук [т ].
В словах плоды – плоты
позиция сильная, потому что
и [т] и [д].
Оба звука из пары по
звонкости – глухости
работают.
Если согласный в конце слова
это слабая позиция. Если
есть справа (после него)
гласный, то позиция сильная.
Ответили.
Да.
причинно – следственные связи.
Способ безошибочного
письма.
А ещё можете подобрать слова
где у согласных звуков есть
слабая позиция?
Чтобы мы их не забыли давайте
запишем. Буквами можем
записать?
Как запишем?
Соберитесь в группы. Обсудите
и запишите звуками слова, в
которых согласные звуки в
слабой позиции.
Лист вывешивается на доску.
Н
Нет, сделаем ошибку.
Транскрипцией.
1.[зуп ]
[гр,ип ]
[шкаф ]
[тас ]
2.[лук ]
[слон ]
[гр,ип ]
3.[нос ]
[рак ]
4.[суп ]
[нош ]
[зуп ]
у
у
у
у
у
Систематизация знаний
Удалось ли договориться в
группах? Как вы распределили
работу? Что вам удалось
выяснить?
Любой согласный или только
парный?
-Будем работать с каждым из
записанных слов
Что обозначает слово [гр,ип]?
-Дети, а что вы имели в виду?
(обращаюсь к группам, которые
записывали это слово)
Чтобы мы могли пронаблюдать
за звуками, измените слово так,
чтобы оно называло много
предметов.
Что вы заметили?
Что это значит?
Давайте это зафиксируем.
Запишем эти слова буквами.
Аналогичная работа
проводится с другими словами.
-Какие звуки чередуются в этих
Глядя на составленную
модель «лесенка» дети
говорят:
«Согласный находится в
слабой позиции, если он
находится в конце слова.
Согласный находится в
сильной позиции, если после
согласного стоит гласный.
Нужно понаблюдать над
звуками.
Болезнь, растение.
Растение.
[ гри,бы ] [гр,ип ]
[б ] поменялся на [ п ]
Они чередуются.
[гр,ибы] [грип ] [б]//[п]
Гр_бы, гри_.
Регулятивные:
-уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли
- высказывать собственное мнение
и позицию
- учитывать разные мнения, уметь
работать в паре
Познавательные:
- овладение действием
моделирования.
позициях?
-Все ли звуки мы рассмотрели?
Какие звуки не встретились в
слабой позиции?
На какой вопрос мы ищем
ответ?
-Мы уже можем ответить на
него?
Наша модель(учитель
показывает модель «лесенка»)
Рассказывает о том, что мы
узнали сегодня?
Давайте уточним модель. Чего
в ней не хватает?
Как это показать?
Придумайте значок для парных
по звонкости – глухости.
Обсудите в парах.
Можно ли по слуху обозначить
буквами согласные парные по
Парные по звонкости –
глухости.
-Нет. Есть ещё [в ] - [ф]; [д] -
[т]; [ж] - [ш].
[з ], [б], [г].
Любой ли согласный звук
может находиться в слабой
позиции.
Да, только парный по
глухости – звонкости
Нет!
Что только у парных (по
звонкости -
глухости)согласных есть
сильная и слабая позиции.
В результате обсуждения
уточняем модель:
Нет. Потому что парные на
конце чередуются, и мы не
Итог урока
Рефлексия
Домашнее задание
звонкости – глухости в конце
слов? Почему?
Итак, когда мы можем
обозначать звуки буквами в
словах без сомнений?
А если есть сомнения, как мы
записываем слабые поззиции?
Мы овладели самым важным
умением – видеть сильные и
слабые позиции звуков в
словах. Именно это поможет
вам грамотно писать.
Что можете сказать о своих
результатах, как оцениваете
свою работу?
Подобрать 10 «зимних» слов,
записать их звуками, затем
буквами.
знаем точно, какую букву
писать.
Самооценка детей.
Личностные:
-способность к самооценке на
основе достижения поставленной
задачи, критериев успешной
учебной деятельности;
Регулятивные:
-уметь адекватно воспринимать
оценку учителя, товарищей;
Личностные: объяснять свою
оценку, обосновывать её
правильность, адекватность.
Регулятивные:
-уметь слушать и удерживать
информацию в соответствии с
целевой установкой.