Конспект урока "Именительный и винительный падежи прилагательных мужского рода" 4 класс

1
Именительный и винительный падежи
прилагательных мужского рода.
Цели:
1. Образовательные:
Повторить изученное об имени прилагательном, как о части речи.
Закреплять умения и навыки в определении рода, падежа, в
написании окончаний имён прилагательных.
2.Развивающие:
Развивать устную речь учащихся: совершенствовать
культуру речи детей, развивать орфографическую
зоркость, расширять кругозора младших школьников.
3.Воспитательные:
Воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания,
любознательности и пытливости в процессе учения ,
воспитание умения работать в коллективе, воспитание
бережного отношения к природе, интерес к предмету.
(На доске: Двадцать третье декабря. Классная работа.)
Мм МО оро оз во на Мм Мо…
Мороз ворона
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
2.Чистописание.
Начнём наш урок, как всегда с каллиграфической
минутки. Пропишите слоги, написанные на доске, в своих тетрадях. Из
предложенных слогов соберите слова и запишите их в свою тетрадь.
-Какие это слова? (словарные мороз, ворона). Какая орфограмма
встречается в слове МОРОЗ?
-Как проверим написание этого слова?
- Пропишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные
в этих словах.
-Продолжаем наш урок.
-А о чём мы сегодня будем говорить – догадайтесь сами.
Имя…! Солнечное лето,
Мы с тобой дружны Праздничная ель,
Признаки предметов Вкусные конфеты,
Знать мы все должны: Машенькин портфель. (А. Косоговский.)
2
-Прочитайте пожалуйста стихотворение, написанное на доске. О каком
имени здесь говорится? Подчеркните имена прилагательные.
-Об имени прилагательном.
-Правильно. Мы сегодня будем повторять всё об этой части речи и
узнавать новое. А сейчас ответьте на мои вопросы:
-Что такое имя прилагательное?
-Что ещё вы знаете об имени прилагательном? (склоняется т.е. изменяется
по падежам, по родам и числам, зависит от имени существительного). Кто
желает выйти к доске и подчеркнуть имена прилагательные.
3.Проверка Д/З.
-Что было задано на дом?
-Дома вы должны были выучить четверостишье великого русского поэта
С.Есенина. Кто хочет прочесть это четверостишье? (прочитывание, далее
прочитывание с доски, доска закрывается.)
- Напишите это стихотворение по памяти.
-Подчеркните имена прилагательные, определите число и падеж имён
прилагательных.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли выполнена работа.
Оценки поставьте на поля (карандашом).
Правильно проверить поможет вам запись на доске (проверка с доски)
…Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шелковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
(С.Есенин)
(На доске учащиеся тоже выполняют задание.)
- Наша жизнь прекрасна и удивительна. Окружающий мир полон
красок, эмоций запахов состояний. Он - то грустный, то весёлый, то
яркий, то тусклый. Он может быть огромным и крошечным, кислым и
сладким. Он такой разный, но такой прекрасный и любимый!
- Какая часть речи может более точно описать мир ? (Имя
прилагательное).
-Как вы думаете, была бы красочной и яркой наша речь без имён
прилагательных?
–Нет.
-Без имён прилагательных наша речь не могла бы быть точной и меткой.
Употребление имен прилагательных придаёт речи выразительность. Слова
этой части речи помогают полнее раскрыть отличительные свойства
предметов, придать описанию образность, яркость передать настроение
автора.
Имя прилагательное-
3
Часть речи увлекательная!
О предмете знает всё.
Уточняет, украшает,
Образ всем нам создаёт.
- А сейчас я загадаю вам загадку :
Запорошила дорожки,
Заморозила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прикатила.
- Что это?
-Зима.
-Зима… Какая она?
–Свежая, весёлая, морозная, холодная…
-Ещё раз мы убеждаемся в необходимости имён прилагательных.
4. Работа по новой теме.
- Возьмите с края стола карточки жёлтого цвета.
- Прочитайте текст. (прочтение)
Никита прочитает нам вслух текст и задание.
Найдите и выпишите словосочетания с именами прилагательными
(состоящими из имён прилагательных и имён существительных (прилаг
+сущ))
- Определите у имён прилагательных род и падеж.
Карточка:
1.Тихо в лесу. 2.Только слышно, как по стволам и сучьям деревьев
постукивает сильный мороз. 3.Лучи солнца падают на мягкий снег. 4.Вот
пробежал заяц, наступив на сухой сучок. 5.Торопится шустрый хорёк,
неся в зубах мышонка. 6.Заботливый клёст сидит в гнезде.
(Дети читают текст, определяют падеж, род и число имён
прилагательных.)
Сильный мороз, мягкий снег, сухой сучок шустрый хорёк, заботливый
клёст. (Выделяют окончания).
-Какие окончания у имён прилагательных мужского рода в Именительном
и Винительном падежах единственного числа .
-На какой вопрос они отвечают?
- (Какой?)
-Давайте пронаблюдаем, какие окончания у имён прилагательных
мужского рода в Именительном падеже единственного числа.
-ЫЙ, -ИЙ, -ОЙ
-На доске написаны слова.
-Найдите пару. Подберите к словам из первого столбика, подходящие по
смыслу слова из второго столбика.
4
Мороз Мягкий
Снег большой
Сугроб сильный
- Поставьте ударение и выделите окончание у имён прилагательных.
-Что вы можете сказать о прилагательных с окончаниями - ИЙ, - ЫЙ?
–Это безударные окончания, а окончание - ОЙ ударное.
-Какой вывод можем сделать?
-Прилагательные мужского рода в именительном и винительном падежах
отвечают на вопрос «какой?» Имеют безударные окончания - ЫЙ,- ИЙ и
ударное окончание - ОЙ.
Давайте прочитаем правильно в учебнике на стр.7.(6?)
Физ.мин. Замёрзли в зимнем лесу ? Давайте согреемся!
Чтобы нам добыть огонь,
Трём ладонью об ладонь.
Вдруг ладошка заискрится
И бумажка загорится.
А сейчас будьте внимательны. Мы выполним самостоятельную работу.
(Возьмите белые карточки, прочитайте и выполните задание: вставьте
пропущенные окончания у имён прилагательных, укажите род и падеж)
1.С горы бежит поток проворн…, в лесу не молкнет птич… гам. 2.С
восходом солнца подул сильн… ветер. 3. Школьники повесили кормушки
на высок… тополь, на стар… дуб, на молод… клён . 4.Воздух в горах
чист.. и прозрачн… .
Положите карточки на край стола.
5.Итог.
-Что такое имя прилагательное?
-Как оно изменяется?
-Какие окончания у имён прилагательных мужского рода в Именительном
и Винительном падежах единственного числа. (- ОЙ, - ИЙ, - ЫЙ)
-На какой вопрос они отвечают?
- (Какой?).
- Приведите примеры.
Молодцы.
5.Домашнее задание
Урок окончен.
5