Конспект урока "Проверяемые и непроверяемые парные по звонкости - глухости согласные в корне слова" 3 класс

Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: «Проверяемые и непроверяемые парные по
звонкости - глухости согласные в корне слова
УМК « Перспектива»
Учитель: Юстус С. В.
МОУ СОШ №22
Тверь 2013 г.
Тема урока: Проверяемые и непроверяемые парные по звонкости –
глухости согласные в корне слова.
Цель: обобщить знания и умения детей о написании букв парных по звонкости –
глухости согласных звуков перед другими парными согласными и на конце слова.
Задачи урока: - закреплять знания о словах с проверяемыми и непроверяемыми
парными согласными;
- развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к изучению языка;
- воспитывать взаимопомощь, аккуратность, внимательное отношение к слову.
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
У:Начинаем наш урок. Проверим выполнение домашнего задания – упражнение 64
на стр.44, что нужно было сделать?
Д: (читают)
(проверка выполняется фронтально).
Д: Улетают, скворцы, чижи, грачи, лесу, колючего.(Слайд 1)
У: Какая орфограмма объединяет все эти слова?
Д: Безударная гласная в корне слова.
У: Возникли ли у вас проблемы при выполнении домашнего задания.
Д: Нет.
У: Молодцы! А сейчас записываем число, классная работа.
- Минута чистописания.
Записано на доске
Рр ро ру вр ар рл
В мягком воздухе разливается аромат роз.(Слайд 2)
У: Прочитайте предложение. Подумайте, какая орфограмма здесь встречается?
Д: ….(ответ детей).
У: Замечательно, ребята. Запишите это предложение себе в тетрадь и подчеркните
парную согласную.
III. Изучение нового учебного материала.
- Сравнительный анализ слов.
У:Запишите 2 слова: рукавчик, завтра (Слайд 3). Найдите одинаковые согласные в
словах. Какими буквами обозначены эти звуки в словах?
Д:Буквой в.
У:Можно ли их проверить?
Д:Рукавчик-рукава, а слово завтрак- проверить нельзя.
У:Но если слово проверить нельзя, как мы сможем узнать правильное его
написание?
Д:Можно проверить в орфографическом словаре
У:Итак, давайте определим тему нашего урока: «Проверяемые и непроверяемые
парные согласные по звонкости – глухости согласные в корне слова».
- Проведение упражнений на написание парных согласных.
А)Выполнение заданий в рабочей тетради: с.41 упр. 68.
По заданиям. Самопроверка и самооценивание.
Б)Распределите в 2 столбика: в первый – слова с непроверяемым написанием; во
второй – с проверяемым.
Шка…чик, а..тобус, ре…ька, тра..тор, во…зал, ры..ка, э…скаватор, ре…кий,
но..ка.(Слайд 4)
Какие выводы можно сделать: 1. Эти слова надо запомнить. 2. Чтобы знать, как
писать, надо слово изменять и за звуком непонятным быстро гласную
искать.(Прочтение правила на с. 46).
IV. Физкультминутка.
Игра «Запрещенное движение».
V. Закрепление материала.
- Словарная работа. Пловец
Загадка:
Кролем, брассом, на спине
Плавать я могу.
Соревнуюсь на воде,
Я к финишу спешу.
(Пловец).
Пловец:1. Спортсмен, занимающийся плаванием. 2.Тот, кто умеет плавать.(Слайд
5)
- Работа по учебнику с.45, упр. 66.
У: Прочитайте задание. Возникли у вас вопросы по выполнению задания? Хорошо,
значит, выполняем задание самостоятельно.
(Проверка. Один ученик работает у доски. Самопроверка.)
У: Молодцы.
У: Ребята, сегодня Незнайка написал диктант, но как всегда сделал массу ошибок.
Я предлагаю вам прочитать его, найти ошибки, исправить их и списать текст себе
в тетрадь без ошибок.
По чистому снегу бижыт мыжка. За мыжкой дарошка, где в снигу лабки
ступали. У видела мыжка сасновую шышку и по глядывает, нет ли
хоря.(Слайд 6)
У: Какие орфограммы встретились?
Д: Жи-ши, безударная гласная в корне слова, проверяемая парная согласная,
написание приставки со словом.
У: Умницы!
VI. Подведение итогов урока.
- Написание букв каких согласных надо проверять?
- Как надо проверять данную орфограмму?
-Что бы вы изменили на уроке?
VII.Задание на дом.
Объяснение домашнего задания стр. 46 упр. 69.
-Прочитайте задание.
-Какое надо выполнить задание?
- Все ли поняли, как выполнять задание? Есть ли какие вопросы?
Оценивание собственной работы на уроке (отмечается простым карандашом на
полях в виде).
. .
. .
. .