Конспект урока "Составление художественного текста о животном" 2-4 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы
лицей №1568 имени Пабло Неруды
Конспект урока по русскому языку
«Составление художественного текста о
животном»
подготовила
учитель начальных классов
Степанова Елена Михайловна
Москва 2013
Тема: Составление художественного текста о животном .
ЦЕЛИ:
обучающие:
Учить составлять художественный текст о животном;
учить анализировать, сопоставлять, рассуждать;
учить применять предложения различные по интонации.
развивающие:
развивать умение работать в парах;
развивать творческие возможности детей;
развивать память, самооценку, внимание.
воспитательные:
воспитывать интерес, любовь и уважение к родному языку;
воспитывать внимание, аккуратность, трудолюбие.
ТИП УРОКА: урок комплексного применения и усвоения ЗУН
ПРИМЕНЯЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
- Развитие критического мышления через чтение и письмо
- Компьютерные
ПРИЕМЫ:
- Индивидуальная работа учащихся на уроке;
- Работа в парах;
- Составление «кластера».
- элемент «инсерта» (маркировка текста)
ОБОРУДОВАНИЕ:
- компьютер;
- экран;
- проектор;
- фотографии зайца;
- конверты с текстами;
- карточки
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1. Орг. момент
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли
гости. Поприветствуем их.
2. Настрой на
работу
Вдох
выдох
пауза
4 с
4 с
2 с
4 с
5 с
2 с
4 с
6 с
2 с
3. Актуализация
знаний
- Сегодня на уроке мы повторим, что знаем о
текстах, будем учиться составлять текст о
животном.
- Что такое текст?
- Что ещё знаете о текстах?
- Откройте конверты № 1. Перед вами тексты.
- Т. – несколько
предложений,
связанных по
смыслу.
- Деловые,
Прочитайте их и в парах подумайте, какой
текст относится к деловой речи, а какой к
художественной?
ТЕКСТ 1.
У большинства этих животных крупные
трубкообразные уши и относительно длинные
задние ноги. Хвост короткий, у некоторых
снаружи он даже незаметен. На нижней стороне
кистей и ступней имеются густые щетки волос,
смягчающие силу удара при прыжках.
ТЕКСТ 2.
Шубка у него теплая – теплая, белая –
белая. Она от мороза спасает и от охотника
скрывает. Снег белый, да и зверёк белый. Где
такого заметишь!
- Какой текст относится к деловой речи?
- Прочитайте его.
- Докажите.
- Какой текст относится к художественной
речи?
-Прочитайте.
- Докажите.
- Кто догадался, о каком животном идёт речь?
- На каких уроках мы знакомились с ним?
- Что вы знаете об этом животном?
- Сегодня мы будем составлять
художественный текст о зайце в зимнем лесу.
художественные
- Текст 1
- Текст 2
- О зайце.
- На уроках окр.мира,
литер. чтения, изо.
Ответы детей.
4. Составление
кластера:
А)стадия вызова
- Посмотрим небольшой видеофрагмент об
этом лесном звере.
ВИДЕО
- Сейчас мы ответим на вопросы.
ВОПРОСЫ НА ЭКРАНЕ
1. Как готовится к зиме заяц?
2. Где он ночует?
3. Какая у зайца шубка?
4. Чем заяц питается?
5. Когда и как спит заяц?
6. Кто у зайца враги?
7. Как заяц спасается от врагов?
Дети по одному
набирают ответы под
вопросами на
клавиатуре
Б) смысловая стадия
- Посмотрите фотографии зайца зимой и
послушайте текст.
СЛАЙДЫ С ФОТОГОРАФИЯМИ
Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы,
ни гнезда. Ляжет под куст или в овражек.
Шубка у зайчика теплая, пушистая, белая.
Тепло ему в такой шубке и на снегу не видно.
Такая шубка от мороза спасет, от охотников и
Читает текст ученик,
остальные дети
смотрят слайды.
лисы скрывает. Днем заяц спит, но глаза у него
открыты и зорко следят: нет ли врага
поблизости. А ночью выходит заяц погулять и
покормиться. Питается заяц зимой в основном
корой деревьев. Подбежит к дереву, станет на
задние лапы и обгложет кору. Любит заяц
погрызть молодые веточки деревьев. Врагов у
зайца много: лисицы, совы, волки, люди - все
охотятся за зайцем. Заяц всех боится и
спасается бегством. Зайца спасают его тонкий
слух, острое зрение и сильные, быстрые ноги.
- Откройте конверты № 2. Перед вами текст,
который вы прослушали. Прочитайте его и
отметьте «галочкой» то, что вы уже знали,
«плюс» то, что не знали.
- Что вы нового узнали для себя из этого
текста?
Работа с текстом.
Ответы детей.
В) стадия рефлексии
- Теперь ответим на эти вопросы ещё раз,
добавляя новые сведения.
ВОПРОСЫ НА ЭКРАНЕ
1.Как готовится к зиме заяц?
Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы,
ни гнезда.
2.Где он ночует?
Ночует заяц под кустом или в овражке.
3.Какая у зайца шубка?
Шубка у зайца тёплая, пушистая, белая.
Тепло ему в такой шубке и на снегу не видно.
4.Чем заяц питается?
Питается заяц корой деревьев, молодыми
веточками.
5.Когда и как спит заяц?
Спит заяц днём. Глаза открыты и зорко
следят: нет ли врага поблизости.
6.Кто у зайца враги?
Врагов у зайца много: лисы, совы, волки, люди.
7.Как заяц спасается от врагов?
Спасают зайца от врагов быстрые ноги,
тонкий слух, острое зрение.
- Прочитайте получившиеся предложения.
Заяц к зиме не готовится. Нет у него ни норы,
ни гнезда.
Ночует заяц под кустом или в овражке.
Шубка у зайца тёплая, пушистая, белая. Тепло
ему в такой шубке и на снегу не видно.
Питается заяц корой деревьев, молодыми
веточками.
Спит заяц днём. Глаза открыты и зорко
следят: нет ли врага поблизости.
Врагов у зайца много: лисы, совы, волки, люди.
Спасают зайца от врагов быстрые ноги,
тонкий слух, острое зрение.
- Какие предложения по цели, интонации и
наличию второстепенных членов мы
использовали?
- Кто считает, что получился текст, поднимите
зелёную карточку. Докажите.
- Предложения
связаны между собой
по смыслу, каждое
следующее
предложение
раскрывает или
дополняет мысль
предыдущего
5. Работа с текстом
- Вам понравился получившийся текст?
- Что здесь не так? Поработаем редакторами.
- Какими словами можно заменить слово
«заяц»?
Повторяющееся
слово.
Перечисляют.
6. Орфографическа
я работа
- Прежде, чем записать эти слова, мы поставим
перед собой орфографические задачи.
ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ:
за.ц
з.йчи.ка
к.сой
труси.ка
зайч.к
ушас?т.к
- Запишите слова в строчку через запятую,
решив орфографические задачи. Подготовьтесь
устно доказать выбор букв.
- Взаимопроверка. (проверка по цепочке, на
доске открывается слово целиком)
- Заменим повторяющиеся слова в тексте.
НА ЭКРАНЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ТЕКСТ
- Как мы можем закончить этот текст?
Приведите примеры.
- Каким по цели и интонации будет это
предложение?
- Какая основная мысль этого текста?
- Какой заголовок подберём к этому тексту?
Запишем его.
- Перед тем, как записать текст, мы снимем
напряжение с глаз.
7) Упражнения,
снимающее
напряжение с глаз
- сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а
затем открыть на 3 – 5 секунд. Повторить
несколько раз (упражнение укрепляет мышцы
век, способствует улучшению кровоснабжения
век и расслаблению мышц глаз);
- сидя, быстро моргать в течение 1-2 секунд
(способствует улучшению кровоснабжения)
8) Самостоятельная
работа.
ОПОРНЫЕ СЛОВА НА СЛАЙДЕ
не готовится
Запись текста.
Чтение
шубка
питается
спит
враги
спасается
- Теперь запишите получившийся текст
самостоятельно. Опорные слова, фотографии,
ваши рисунки вам помогут. Не забудьте
выразить своё отношение в конце текста.
Помните, что нужно сделать, чтобы уйти от
ошибки.
получившихся
текстов.
9) Итог
-Что повторили на уроке?
-Чему учились?
- Если понравился урок, поднимите зелёную
карточку, если нет – красную.
- Спасибо за урок.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://ru.wikipedia.org
2. http://images.yandex.ru
3. Громов И.М., Ербаева М.А. Млекопитающие фауны России и
сопредельных территорий. Зайцеобразные и грызуны. – СПб:
Зоологический институт РАН,1995.
4. Соколов В.Е., Иваницкая Е.Ю. и др. Млекопитающие России и
сопредельных регионов. Зайцеобразные. - М.: Наука, 1994.