Интегрированный урок "В гости к весне. Закрепление знаний об имени прилагательном как части речи" 2 класс

Интегрированный урок
по окружающему миру и русскому языку во
2 классе по теме
«В гости к весне. Закрепление знаний об
имени прилагательном как части речи»
учителя начальных классов
МБОУ СОШ№24
Лелеко Илоны Владимировны
город Новороссийск
Тема: « В гости к весне. Обобщение знаний об имени
прилагательном как части речи.
Цели:
1. Рассказать о весенних явлениях в неживой и живой
природе.
2. Повторить сведения о существенных признаках имени
прилагательного как части речи.
3. Совершенствовать умение определять грамматические
признаки имени прилагательного.
4. Развивать умение оценивать свои достижения при
выполнении заданий урока.
5. Расширять знания детей об окружающей действительности;
развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы,
обобщения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
2.Вступительное слово учителя
Сегодня я приглашаю вас в гости, отгадайте к кому.
Стих читает ученик.(слайды)
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!
Михаил Пляцковский
- О чем идёт речь в стихотворении?( о весне) Итак, мы идём в
гости к весне.
Какие признаки весны назвал Михаил Пляцковский ? ( реки
разливаются; почки раскрываются; вернулись птицы ;ушла зима со
стужами; сугробы стали лужами; скворушки чистят пёрышки ; пора
цветения)
Весна - это прекрасное время года! Зацветает ,зеленеет лес .
От весеннего тепла насекомые вышли из оцепенения и
покинули свои зимние убежища. Возвращаются из тёплых краёв
перелётные птицы. Запели синицы , зачирикали воробьи. Весной
происходит много изменений в жизни животных.
3.Работа над темой урока.
- Ребята, а кто из вас знает дорогу к весне?
Да, ребята, мы не знаем, поэтому нам предстоит трудный путь и
все свои наблюдения мы будем записывать в дневники.
А чтобы узнать дорогу, давайте расшифруем слова.
беон (небо) легкий
цеснол(солнце) голубое
еретв (ветер) яркое
блоака (облака) белые
-К какой части речи эти слова относятся? (имена существительные)
-Как вы догадались?
- К какой части речи относятся слова второго столбика? Как
догадались?
- найдите слова, которые можно соединить в словосочетания.
Запишите их в своих дневниках наблюдений.
(идет проверка на доске)
- Итак, какие же изменения произошли в неживой природе?
- Молодцы. Идем дальше.
Посмотрите, на парте у вас лежат конверты, в которых спрятались
слова. Вы сейчас будете работать в парах. Вспомним правила такой
работы.(не перебивать друг друга, выслушивать мнение товарища,
работать тихо) Прочитайте их. А что же это за слова? (названия
весенних месяцев). Поставьте их по порядку.
4.Словарная работа.
Одно из этих сло словарное. Откроем орфографический словарь и
найдем это слово. Какое?
Запишите это слово в дневник наблюдений. (1 раз, ударение,
орфограмму).
-Подберем к слову апрель однокоренное прилагательное.
Составьте предложение с этим прилагательным.
Ярко светит апрельское солнышко.
-Найдите главные члены предложения.
5.Физминутка.
6. Идем дальше.
Ребята, посмотрите, кого мы встретили по дороге? Отгадайте.
Рыжая, пушистая, хитрая. (слайд)
Быстрый, трусливый, серый. (слайд)
Маленький, любопытный, колючий.(слайд)
Придумайте описание этому животному.(волк)
Попробуйте описать это животное. (крокодил)
-Какие из этих животных обитают в нашем крае? А какие
изменения в их жизни произошли с приходом весны?
- Ребята, а что интересного вы знаете о животных?(Рассказы детей)
7.
Выполняет 1 ряд.
Про птиц: Воробьи, возвращаются, зачирикали, грачи, тёплых ,
весёлые, чёрные , из, краёв, зяблики, в , шустрые, лесу, появились.
Рассказ детей «Птицы весной».
- Сейчас послушаем, что расскажут нам ребята о некоторых птицах.
Грач. Грачи прилетают к нам самыми первыми, строят гнезда из сухих веток высоко на деревьях.
Селятся грачи колониями. На одном дереве иногда насчитывается до 15-20 гнезд.
Скворец. О скворцах говорят – «на крыльях весну принесли». Прилетают они в конце марта
начале апреля. Первыми прилетают самцы, чтобы занять скворечники. Вслед за ними прилетают и
самки. Питаются скворцы насекомыми, червями, слизнями, которых собирают на земле. Всем
этим кормят и птенцов.
Мухоловка-пеструшка. Мухоловки-пеструшки прилетают к нам в конце апреля - начале мая.
Питаются они не только мухами, но и гусеницами, пауками. Мухоловки-пеструшки устраивают
гнезда в синичниках, в дуплах, в разных трещинах на деревьях.
Соловей. Соловей – птица-невидимка с красивым голосом. Соловьи учатся петь долго, как люди.
Строят гнезда на земле. В середине июня у них появляются птенцы, и все свое время соловьи
отдают воспитанию детей, носят им гусениц, мух и жуков.
- А знаете ли вы, чем вскармливают птицы своих птенцов? (насекомыми и их личинками)
- Птицы съедают огромное количество насекомых. Например, за день скворцы съедают 1 500
гусениц; большая синица – 6 000 насекомых; грачи – 8 000 червей и гусениц; ласточка за лето – 1
000 000 мошек и комаров; мухоловка-пеструшка за 15 дней приносит в гнездо более 1 кг
насекомых.
8. Обобщение.
Птицы, поедая насекомых, приносят огромную пользу, тем самым охраняя посевы и посадки
культурных растений от вредителей.
Выполняет 2 ряд.
Про животных: Медведь, берлоги , вылезает ,бурый ,из, ёж,
насекомых, колючий, ищет, после, лягушки , зимней, просыпаются,
жабы, спячки, и.
Рассказ детей «Разные животные весной».
Выполняет 3 ряд.
Про насекомых: Бабочки ,на , летают, поляне, красивые, вьются,
маленькие, в , комары, воздухе, пчёлы , возле , жёлтые, цветка,
жужжат.
Рассказ детей «Насекомые весной».
- Кого мы относим к насекомым? (муху, кузнечика, бабочку, сверчка, стрекозу, комара, муравья,
осу, пчелу, жука) - (на доске картинки).
- А паук насекомое или нет? (Нет, т.к. у насекомых 6 ног, а у паука 8, значит, паук не насекомое).
2. Рассказ учителя о насекомых.
- Сразу же после таяния снега в солнечную погоду насекомые начинают появляться из своих
укромных убежищ. На растениях можно увидеть желтых бабочек – лимонниц, они зимовали в
щелях сараев и заборов. Весной появляются бабочки – капустницы, крапивницы. Просыпаются
муравьи, открывают свои входы в муравейник. Позднее появляются мухи, комары, стрекозы;
вылетают осы, шмели, пчелы. В мае на березах и кленах можно найти майского жука; как красные
точки расползаются по растениям божьи коровки.
Всего в мире насчитывается 750 000 видов насекомых. Насекомые различают цвета, форму
предмета, но лучше видят движущиеся предметы, чем неподвижные. У насекомых доказано
существование слуха, вкуса, кроме того, они различают запахи.
- А сейчас проверим, как хорошо вы знаете мир насекомых.
3. Загадки о насекомых (используя рисунки)
1) Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет. (Бабочка)
2) Сок из цветов она берет
И в сотах копит сладкий мед. (Пчела)
Обыкновенная пчела делает 200 взмахов крыльями в секунду, а голубь только 9. За день пчела
успевает опылить до 7 000 цветков. Для сбора 1 кг меда одной пчеле нужно налетать около 300
000 км и посетить 19 млн цветов.
3) Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)
Как вы думаете? Стрекоза – вредное или полезное насекомое? Стрекозы – полезные насекомые,
т.к. они воздушные хищники. Стрекозы схватывают на лету мух, комаров, бабочек и других
насекомых. Стрекоз надо беречь!
7.Итог урока.
Учитель: Давайте относиться ко всему живому бережно и
вдумчиво, чтобы ни одно существо не погибло от наших
рук. Недаром говорится: «Поймала я бабочку – она погибла,
сорвала я цветок- он увял , и тогда стало понятно- к красоте
можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы
губим красоту, природу
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
8. Домашнее задание.
Учитель: Составить подробный и красочный рассказ о
весне.
V. Беседа о бережном отношении к природе.
- Все знают, и вы, конечно, тоже, что в гостях надо вести себя вежливо, что существуют
определенные правила поведения. Правила вежливости – это для того, чтобы не обидеть хозяев,
чтобы им было приятно, когда ты к ним приходишь.
Но вот ты отправился в гости к природе. Помни, что и в лесу, и в поле, и на лугу ты тоже в гостях, в
гостях у природы, у тех. Кто здесь живет: у птиц, у зверей, у жуков и бабочек, у суетливых
муравьев и шустрых ящериц, у колючих ежей и прыгучих кузнечиков.
Здесь тоже нельзя вести себя, как на ум взбредет. Есть свои правила вежливости, которые надо
соблюдать, когда пришел в гости к природе. Они очень простые, но очень важные.
Самое главное правило: «Звери всякие важны, звери всякие нужны» (чтение хором с доски)
Не трогайте, не убивайте, не обижайте зверей, которых встретите; ни скользкой пучеглазой
лягушки, ни ползучего ужа, ни паука в паутине, даже если они вам кажутся некрасивыми,
неприятными.
Помните: они здесь хозяева, а вы – гости.
Каждый из них делает в природе свое полезное дело. Вот как сказал об этом Б.Заходер в
стихотворении «Про всех на свете».
Все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников, злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед
И кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да. Если мы с кем-то не очень дружны
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
VI. Чтение с доски стихотворения Я.Акима «Береги свою планету».
«Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой, и стрекозы
Только тут в реку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой такой на свете нету».
- Помня об этом, мы будем беречь природу и умножать ее богатства.
-Кому понравился урок, то нарисуйте солнышку лучик, а если не понравился, то тучке -
дождинку.