Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №11 с углубленным изучением
английского языка им.Уруймагова М.З.
Методическая разработка урока (технологическая карта) русского
языка в 9 классе в соответствии с ФГОС ООО второго поколения
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в
рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку»
(выполнение задания 15.3)
Разработала Хурумова Залина Таймуразовна,
учитель русского языка и литературы
г.Владикавказ, 2017 г.
Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения-
рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по
русскому языку (выполнение задания 15.3 части 3).
Задачи:
образовательные: развитие навыков написания сочинения (актуализация
структуры сочинения формата ОГЭ и критериев оценивания), расширение и
углубление знаний по культуре речи;
развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности,
интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения
проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на
этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического
характера;
воспитывающие: формирование и воспитание нравственных качеств
учащихся.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной
форме, восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
анализ, умение доказывать;
личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств
личности, самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность
к самооценке действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция,
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная
работа, самостоятельная работа.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация,
памятки, толковые словари, словарь синонимов, словарь антонимов.
Ход урока
Где отсутствует точное знание, там действуют догадки, а из десяти догадок
девять – ошибки.
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организация
начала занятия
личностные: внимание,
уважение к сверстникам;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками;
регулятивные:
мобилизация сил и
энергии
Психологический
настрой детей на урок.
- Проблемы, связанные с
подготовкой к школьным
выпускным экзаменам,
во все времена имели
особую аффективную
значимость для
учащихся, родителей и
педагогических
работников.
Современных
школьников очень
страшат аббревиатуры
ОГЭ,ЕГЭ,ГИА.
В этом году вам
предстоит сдавать
государственные
экзамены. Экзамен по
русскому языку один
из сложных экзаменов,
на котором вам придётся
выполнять множество
различных заданий.
Знаю, что вы серьёзно к
нему готовитесь. Наш
урок сегодня еще один
этап подготовки к ОГЭ.
Самоопределение.
Оценивание
готовности к уроку.
Мотивация к
учебной
деятельности
личностные:
самоопределение,
установление связи
между целью учения и ее
мотивом;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками,
умение с достаточной
полнотой выражать
Вступительное слово
учителя.
- Ребята, подготовка к
экзаменам – наше общее
дело. Результат ваш во
многом зависит от
психологического
настроя. Существуют
определенные
универсальные рецепты
Учащиеся на данном
этапе понимают ,
почему и для чего
нужно знать данный
раздел программы,
какова основная
учебная задача
данной работы.
мысли.
повышения
эффективности
выполнения заданий в
ходе подготовки к ОГЭ.
Предлагаю с ними
познакомиться
(«рецепты»
спроецированы на
доску).
Ты не можешь
изменить реальность,
но можешь изменить
свое отношение к
ней.
ЕГЭ это важный
этап в твоей жизни,
но не последний!
Обсуди с
родителями, что
будет после экзамена.
Пойми, катастрофы
не произойдет, каков
бы ни был результат
испытаний.
Пиши шпаргалки!
Это очень полезный
психологический
ритуал, так как не
только активизирует
механическую
память, но и дают
чувство защиты.
Проиграй несколько
раз ситуацию
экзамена дома
часами и бланками
для ответов).
Главное перед
экзаменом
выспаться!
Не стоит принимать
перед экзаменом
сильнодействующие
успокоительные
средства.
Будь уверен в себе!
Актуализация
знаний
познавательные: поиск и
выделение необходимой
1.Какова схема
построения сочинения-
1.Учащиеся
актуализируют
информации, осознанное
построение речевого
высказывания в устной
форме, преобразование
текста с целью выявления
общих законов; анализ,
умение доказывать;
коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой выражать
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации,
планирование учебного
сотрудничества с
учителем, сверстниками.
рассуждения?
2.Что такое тезис?
Аргументы? Вывод?
3.Что вы можете сказать
о количестве абзацев в
сочинении? Докажите
ваши ответы с помощью
критериев оценивания.
знания(рассказывают
о структуре
сочинения формата
ОГЭ)
2.Опираясь на
следующий слайд,
ребята
рассказывают о
каждой части
сочинения.
-Тезис.
-Аргументы
(доказательства)
-Вывод.
Тезис это
положение,
утверждение,
которое требуется
доказать.
Аргументы это
доказательства,
факты,
подтверждающие
выдвинутый тезис.
Вывод это
заключение, итог
проведённого
рассуждения.
3.Ответы учащихся.
Каждую часть
начинаем с красной
строки.
То есть в нашем
сочинении должно
быть минимум 3
абзаца.
А лучше 4, т.к. 2-ую
часть можно разбить
на 2-абзаца в
соответствии с
количеством
аргументов-
примеров.