Технологическая карта урока "Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов" 5 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Хмелевская ООШ
Выгоничский район
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
«Виды предложений по наличию и отсутствию
второстепенных членов»
(ФГОС)
подготовила
учитель русского языка и литературы
Фомина Татьяна Михайловна
2013
Тема урока: «Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов»
Класс: 5 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Реализуемая программа: по русскому языку общеобразовательных учреждений. 5-9 классы: основной курс /Баранов М.Т., Ладыженская
Т.А., Тростенцова Л.А - М.: Просвещение, 2009; в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего
образования по русскому языку.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/Под. ред. Баранова М.Т., Ладыженской Т.А., Тростенцова Л.А .-
М.Просвещение, 2010г
Цель урока: обеспечить формирование умения узнавать и отличать распространённые предложения от нераспространённых, умения
характеризировать предложение по наличию главных и второстепенных членов, ценностного отношения к совместной познавательной
деятельности.
Предметные результаты:
Научатся: опознавать предложения по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид (распространённые,
нераспространённые)
Получат возможность научиться: анализировать предложения с точки зрения структурной организации.
Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения
своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности.
Личностные результаты:
Л1 - достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе
речевого общения;
Л-2 понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.
УУД личностные:
Л3 - ориентирование в системе моральных норм и ценностей.
УУД регулятивные:
Р1 - целеполагание и планирование своей деятельности;
Р2- принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров;
Р3 - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;
Р4 – контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
УУД познавательные:
П1 – проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям;
П2 - выбирают смысловые единицы предложения и устанавливать отношения между ними;
П3 - определяют основную и второстепенную информацию;
П4 - строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
П5 – представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).
УУД коммуникативные:
К1 – приобретают опыт работы в группе;
К2 - практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества;
К3 – действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Образовательные ресурсы:
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
учебник
п/п
Этап урока
Цель
(формируемые
УУД)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Результат
Оценка
1.
Организация
начала урока,
мотивация к
учебной
деятельности
Настрой на
учебную
деятельность
Л3
Р3
П2
П4
К2
Я бы хотела начать урок с
приветствия, но оно рассыпалось. Кто
поможет мне?
«С малой удачи начинается успех!»
- Как вы понимаете эти слова?
- Я вам желаю, чтобы вам сегодня
сопутствовала удача, которая
поможет нашему уроку быть
успешным!
Я буду этому очень рада!
Предлагаю сегодня поработать в
группах. Сигналом о выполнении
вами задания будут смайлики
разного цвета.
Объясняют смысл
приветствия.
Волевая
саморегуляция
Внутренняя и
внешняя
готовность
Словесное
поощрение
учителя
2.
Актуализация
Знаний.
Приём
«Мозговой
штурм» и
Организация
ситуации,
которая
актуализирует
необходимые
На партах у групп по одному
предложению:
1. Выпал снег.
2. Ты радуешься снегу?
3. Зимние дни проходят быстро.
Групповая работа.
Разбирают своё
предложение,
находят на доске
соответствующую
Актуализация
знаний,
необходимых
для понимания
новой темы
Словесная
оценка
учителя
работы
групп, уч-ся.
«Веришь ли ты,
что…»
для
последующего
открытия знания
Л1
Р2
Р3
Р4
П1
П2
П4
К1
К3
4. Красива зима!
На доске – схемы этих предложений.
Выберите, какой схеме
соответствует оно, объясните,
почему. Прикрепите на доску.
Слайд 2
«Веришь ли ты, что…»
- эти предложения можно
объединить в группы по цели
высказывания?
Слайд 3
- эти предложения можно
объединить в группы по интонации?
Слайд 4
- эти предложения можно
распределить в группы по наличию
второстепенных членов
предложения?
Кто сможет распределить по этому
признаку?
А кто знает, как называются эти
предложения?
схему,
прикрепляют
предложение,
объясняют свой
выбор.
Делят предложен-
ные предложения
на группы.
Самооценка
в
маршрутном
листе.
3.
Постановка
учебной задачи
(определение
темы, цели урока)
Уметь узнавать
и отличать
распространён-
ныепредложе-
ния от нерас-
пространённых
Р1, Р4, Л1, Л2,
П4
Мотивация к формулированию темы
и цели урока:
Вы хотите это узнать?
Сформулируйте, пожалуйста, тему
нашего урока.
Давайте, посмотрим, как я её
сформулировала? Согласны?
Слайд 5
Запишите, пожалуйста, число и тему
урока.
Сформулируйте, пожалуйста, цели
нашего урока. Давайте, посмотрим,
Формулируют тему
и цель урока
Готовность к
восприятию
новых знаний
Словесная
оценка
учителя
как я их сформулировала?
Слайд 6
4.
Усвоение новых
знаний и
первичное
закрепление.
Приём:
«Инсерт»
(маркировка
текста)
Открытие
новых знаний:
- работа с
информацией в
учебнике
Л1
Л2
Р2
Р4
П3
П4
К1
К2
Ребята, возьмите маршрутный лист
(Приложение №1) на сегодняшний
урок, скажите, сколько будет
заданий?
Не забывайте, что в течение урока
вы оцениваете свою работу в листах
индивидуальных достижений.
(Приложение №2)
Назовите критерии оценки:
- цель достигнута
- справляюсь, но есть ошибки
- ещё нужно над этим работать
Оценивать работу групп сегодня
буду я.
Предлагаю выполнить
задание № 1 из маршрутного листа:
- Прочитать информацию в
учебнике о видах предложений по
наличию второстепенных членов -
с.70
- Читая информацию, поставить
карандашом знаки: («Инсерт»)
v знаю
+ новое
! интересное
? не понимаю
Теперь вы можете выполнить это
задание: распределить в группы
предложения по наличию
второстепенных членов
предложения?
Выполняют
задание №1
(индивидуальная
работа)
Читают текст на
стр. 70,
перерабатывают
информацию
Распределяют
предложения на
доске в группы по
наличию
второстепенных
членов
предложения
(групповая работа)
Присвоение
выявленныхзак
ономернос-тей.
Фиксирование
новых знаний
через
моделирование
Словесная
оценка
учителя
работы
групп, уч-ся.
Самооценка
в
маршрутном
листе.
5.
Закрепление
изученного
материала
Организация
деятельности
для отработки
навыков
Л2
Р4
П1
П2
П4
К2
К3
Предлагаю выполнить следующее
задание из маршрутного листа.
Задание № 2
С.71 упр.171
Спишите предложения, распределив
их в группы, выделите
грамматические основы.
Самопроверка по образцу.
Выполняют
задание № 2
Стр.71 упр. 171,
Проверяют по
образцу
Осознание
значимости
новых знаний
Словесная
оценка
учителя
работы
групп, уч-ся.
Самооценка
в
маршрутном
листе.
6.
7.
Контроль за
процессом и
результатом
учебной
деятельности.
Приём :
«Синквейн»
Мониторинг
планируемых
результатов
усвоения новых
знаний
Л1
Л2
Р2
Р3
Р4
П3
П5
К2
К3
Предлагаю выполнить следующее
задание из маршрутного листа.
Задание № 3
Составление синквейна (алгоритма
изученного правила)
со словом «Предложения»:
1 строка – существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза из 4 слов
5 строка – существительное –
синоним первому
Объяснить.
Слайд 8
Выполняют
Задание № 3
Групповая работа
Пример
синквейна:
Слайд 8
Предложения
Распространённые,
нераспространённ
ые
Бывают, состоят,
делятся
По наличию
второстепенных
членов
Виды
Осознание
значимости
новых знаний
Словесная
оценка
учителя
работы
групп, уч-ся.
Самооценка
в
маршрутном
листе.
8.
Рефлексия
деятельности
(подведение
итогов занятия)
Приём : «Веришь
ли ты, что…»
Обобщение
ценностного
отношения к
деятельности, к
совместной
деятельности,
её оценка
Предлагаю ответить на вопросы:
- какова тема урока?
- какую цель ставили?
- достигли ли цели?
- какое правило использовали?
Предлагаю вернуться к приёму
Отвечают на
вопросы.
Дают оценку своей
деятельности,
оценивают работу
группы.
Ценностное
отношение к
деятельности и
её оценка
Самооценка
в
маршрутном
листе.
Л1
Л3
Р3
Р4
П1
П4
К2
«Веришь ли ты, что…»
Слайд 9
- эти предложения можно
распределить в группы по наличию
второстепенных членов
предложения?
- что было интересно на уроке?
- что было трудно?
- где ваши знания пригодятся?
Оцените свою работу, поставьте
оценку.
Кто поработал на «5»? «4»? «3»?
Поднимите руку, кому из вас сегодня
помог сосед по парте, по группе? Чем?
Оцените работу своей группы.
Даю свою оценку работе групп.
Сегодня конец рабочей недели.
Поднимите руку, у кого в листках
достижений просматривается
продвижение вперёд! В чём?
9.
Информация о
домашнем
задании
(комментирован
ие), выставление
оценок за урок
Закрепить
полученные
знания.
Развить
творческие
способности
Л1
Л3
П5.
Предлагаю выполнить по выбору:
Стр. упр.174
Стр. упр. 172
Лингвистическая сказка « Два
предложения».
Кто выполнит второе упражнение?
Кто напишет сказку?
Ну что ж, ребята, закончить урок мне
хочется словами поэта Н.Рыленкова:
На доброе слово не надо скупиться,
Сказать это слово – что дать
напиться…
СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми
Самостоятельная
домашняя работа
Закрепление
полученных
знаний,
развитие
творческих
способностей
Оценка
учителя
вместе своей маленькой удачей
помог сделать успешным наш урок!
Приложение №1
Маршрутный лист 23.11.12 г.
Задания
Задание № 1
- стр. 70
прочитатьинформацию в
учебнике о видах
предложений по наличию
второстепенных членов
предложения
- «Инсерт»:
v знаю
+ новое
! интересное
? не понимаю
Задание № 2
С.71 упр.171
- Спишите предложения
распределив их в группы,
выделите грамматические
основы.
Самомопроверка
по образцу
Задание № 3
Составление синквейна
(алгоритма изученного правила)
со словом «Предложения»:
1 строка – существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – фраза из 4 слов
5 строка – существительное –
синоним первому
Домашнее
задание:
По выбору:
- Стр. упр.174
- Стр. упр. 172
- Написать
лингвистическую
сказку « Два
предложения»
Приложение №2
Лист индивидуальных достижений: _________________________________________________________________ 5 класс
Тема «Синтаксис». Уроки 1 – 6
№ урока/ Дата
Урок
1
Урок
2
Урок
3
Урок
4
Урок
5
Урок
6
Оценка за
неделю
цель достигнута -
справляюсь, но есть ошибки -
ещё нужно над этим поработать -
1. Понимаю учебную задачу:
определяю тему и цель урока
2. Умею работать самостоятельно с
текстом («Инсерт»)
3. Умею составлять схему, модель
правила
4. Умею применять правило при
выполнении заданий
5. Умею составлять «Синквейн»
6. Умею быть внимательным
7. Умею работать в группе: не
перебивать другого, выслушивать и
уважать мнение других, не
подводить группу
8. Умею оценивать свою
деятельность
9. САМООЦЕНКА ЗА УРОК
Всё понял, могу этот материал
объяснить другому. (5 баллов)
Я сам всё понял, но объяснить
другому не берусь.(4 балла)
Для полного понимания мне нужно
повторить тему.(3 балла)