План-конспект урока "«Открытие» двух спряжений глагола. Знакомство с двумя наборами окончаний и основными глагольными орфограммами" 4 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Студенокская средняя общеобразовательная школа Железногорского
района Курской области»
План-конспект
открытого урока
по русскому языку
в 4 классе
Составитель
учитель начальных классов
Романова
Наталья Васильевна
2014 год
План-конспект
урока русского языка в 4 «Б» классе
Тема: «Открытие» двух спряжений глагола. Знакомство с двумя наборами
окончаний и основными глагольными орфограммами. («Склонений – три. А
спряжений?»)
Цели: на основе анализа личных окончаний глаголов выделить два набора
окончаний и подвести учащихся к «открытию» нового знания о двух
спряжениях глаголов и осознанному пониманию нового знания,
познакомить учащихся с основными глагольными орфограммами, обобщить
знания о роли окончаний в словах, их значении, о морфологических
признаках слов;
- формировать умение анализировать глаголы по освоенным приметам,
классифицировать и группировать слова, характеризовать возможные
глаголы по предъявленным окончаниям;
- развивать память, логическое мышление, речь;
- воспитание познавательного интереса к русскому языку,
самостоятельности, способности к коллективной работе, культуры
поведения.
Оборудование: учебник «Русский язык. 4класс» (авт. М.С.Соловейчик, Н. С.
Кузьменко, 2013), рабочая тетрадь №2 (М. Соловейчик), индивидуальные
карточки, демонстрационные таблички для работы у доски, ПК, проектор,
экран.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Доброе утро, дети. Доброе утро, уважаемые гости. Начинаем урок русского
языка. Прочитайте, пожалуйста, пословицу.
У коллектива – большая сила.
-Как понимаете смысл пословицы?
Я предлагаю взять эту пословицу эпиграфом для нашего урока.
-Эпи
́
граф (от греч. επιγραφή «надпись») цитата, помещаемая во главе
сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к
нему автора и т. п.
-Это значит, что в пословице заключается наше отношение к уроку, его
смысл. (Смысл пословицы мы должны вложить в наш урок).
-Как будем работать на уроке?
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в
пробном действии.
1). Записывают число и классная работа.
2).Упражнение в чистописании. Списать пословицу в тетрадь красиво и
правильно.
(Обменяться тетрадями, оценить работу товарища: красиво и без
ошибок +, не понравилось - ).
- Какую большую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
- Вспомните тему прошлого урока. Какое новое научное слово мы
узнали? (Спряжение).
(Имена склоняются, а глаголы ….)
-Сконструируйте вывод прошлого урока. (На доске таблички).
Спряжение – это …
1. изменение глагола по падежам
2. изменение глагола по родам
3.изменение глаголов по числам и родам
4.изменение глагола по числам
5. изменение глагола по лицам и числам
- Объясните вывод прошлого урока, важность дополнения в скобках?
(в настоящем и будущем времени)
3.Выявление места и причины затруднения
- Прочитайте тему сегодняшнего урока.
«Склонений три. А спряжений?»
-Сколько предложений в названии темы?
- Какие они по цели высказывания?
- О чем сообщает 1 предложение?
- Что расскажете о 2 предложении?
-Вы можете ответить на этот вопрос? (Пока нет)
Почему не можете дать ответ? (не хватает знаний).
-Какая цель сегодняшнего урока? (дети определяют цель урока)
(узнать сколько спряжений у глаголов, научиться определять
спряжение глаголов)
Учитель. Сегодня на уроке откроем «новое знание» - узнаем сколько
спряжений у глаголов, научимся определять спряжение глаголов. Для
этого надо быть внимательным, активно работать, думать, слушать
товарищей.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
а) Работа с упр. №390.( дети работают в парах, изменяют по падежам
им. сущ. 1, 2, 3 скл. устно, записывают только окончания)
- Расскажите, по каким признакам выделили 3 склонения им. сущ.?
- Какие сущ относятся к 1 скл., ко 2 скл., к 3 скл.
б) Упр. 391. (читаем вывод об им. сущ.) и вопрос
-А сколько спряжений у глаголов?
- Что мы должны сделать, чтобы определить сколько спряжений у
глаголов?
(изменим по лицам и числам глаголы и сравним окончания)
5. Реализация построенного проекта.
- Работа в тетради №2. Упр. 391( изменение глаголов по лицам и
числам устно, записать только окончания.)
-Формы каких времен глаголов мы образовали?
(Сравнение окончаний глаголов в одном и том же лице и числе и
выявление различий.)
СЛАЙД 1.
I спр. II спр.
Ед. ч.
1-е л. -у, -ю -у, -ю
2-е л. -ёшь - ишь
3-е л. -ёт -ит
Мн.ч.
1-е л. -ём -им
2-е л. -ёте -ите
3-е л. -ут, -ют -ат, -ят
(Выделение двух наборов окончаний, двух типов спряжения.)
- Сколько вариантов окончаний? (два)
- Сколько типов спряжений? У каких глаголов?
в) Упр. 392 .Чтение сообщений автора.
Рассмотреть таблицу окончаний глаголов 1и 2 спр.
Рассмотреть подсказку детей:
1 спр. Е…или УТ (ЮТ) ЕдУТ
2спр. И…или АТ (ЯТ) И спЯТ
СЛАЙД 2, 3, 4. Физкультминутка (для глаз).
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
а). Работа над упр. 393. Прочитать задание, составить алгоритм
работы.
- Как будем работать?
Алгоритм действия:
1. Прочитаю глагол.
2. Найду окончание.
3. Определю спряжение (по букве гласного в окончании)
4. Поставлю ударение.
5. Определю орфограммы в словах.
б) Выполнение с проговариванием.
(последнее слово ВКЛЮЧИТЕ - как правильно поставить ударение?
-Обратиться к словарю в конце учебника «Правильно ставь ударение».
в) Обобщение знаний об орфограммах в окончаниях глаголов:
СЛАЙД 5.
1) Безударные гласные – Е или -И, -АТ( -ЯТ) или -УТ (-ЮТ).
2) -ЕШЬ, -ЁШЬ, -ИШЬ,
3) -ЕТ, -ИТ, -УТ(-ЮТ), -АТ( -ЯТ).
4) -ЕШЬ, -ИШЬ.
5) -ЕТЕ, -ИТЕ.
- Какие из орфограмм не требуют проверки, объяснений, мы
должны знать их написание?
- Какую орфограмму мы должны объяснять? Знаем объяснение?
(нет)
г) Чтение сообщений автора в учебнике (об орфограммах в
глагольных окончаниях).
ФИЗМИНУТКА. У детей карточки с личными окончаниями
глаголов. Они выходят к доске и образуют две группы: дети с
карточками окончаний глаголов I спр. и II спр.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
а) Упр. 395. Даны окончания глаголов. Определить спряжение
глаголов. Повторить алгоритм работы.
б) Проверка по эталону.
СЛАЙД 6.
-ЕТЕ- I спр,. -ИМ –II спр., -ЕШЬ- I спр.
-ИШЬ-II спр., -ЕТ- I спр., -ИТ- II спр.
-АТ- II спр. -ЮТ- I спр -ИТЕ- II спр.
- Кто допустил ошибки? Объясните свои ошибки.
8. Включение в систему знаний и повторение.
а) Упр. 396. Работа в парах. Вставить пропущенные сказуемые.
Дать характеристику предложениям, которые получились.
Определить спряжение, лицо и число глаголов.
б) Проверка выполнения работы. Оценивание.
в) Запишите новые предложения, изменив форму им сущ. Поставь
их во мн. число. Что изменится в глаголах-сказуемых?
г) Проверка. Что изменилось у глаголов? Зачем нужно изменять
окончания? Что обозначали глаголы, и что они обозначают в новых
предложениях? Определить спряжение.
9. Рефлексия учебной деятельности.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Вы открыли новый секрет
глагола для себя? Вспомните наш эпиграф. Смогли мы вложить
смысл пословицы в работу на уроке?
-Оцените свою работу на уроке. Закончите предложение.
СЛАЙД 7.
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
"Я мечтаю о …";
"Сегодня мне удалось…";
"Я сумел…";
"Было интересно…";
"Было трудно…";
"Я понял, что…";
"Теперь я могу…";
"Я почувствовал, что…";
"Я научился…";
"Меня удивило…" и т.п.
10. Домашнее задание
Упр. 397. Обсудить задания в упражнении.