Урок русского языка по теме "Средства, которыми идеи соединяются" 7 класс

Тема : Средства, которыми идеи соединяются.
Цели: Цель: сформировать представление о служебных частях речи и формирование
навыков правописания и употребления их в речи.
Задачи:
Образовательные:
вывести определение служебных частей речи, иметь представление о их роли в
предложении и тексте;
сформулировать их отличительные признаки, понять функции в речи;
продолжить формирование у обучающихся навыков работы с текстом, нахождение
в тексте служебных слов и правильное их употребление;
формировать навыки грамотного письма.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
воспитывать трудолюбие, аккуратность.
продолжить работу по формированию умения работать в сотрудничестве
(высказывать свою точку зрения, анализировать ответ другого).
Развивающие:
развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие,
мышление, творческие и исследовательские способности учащихся.
умение находить главное, делать умозаключение, развивать умение наблюдать,
сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты.
развивать связную устную и письменную речь, навыки самоконтроля и
взаимоконтроля.
развивать личностные качества учащихся.
обогащать словарный запас.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2. Давайте на минутку перенесёмся в будущее. Итак, начало июня 2020 года. Экзамен
по русскому языку.
Учитель:
- Надеюсь, молодой человек, вы серьезно подготовились к экзамену?
Учитель.
- Конечно, учитель. Представляете, я учил день и ночь.
Учитель:
- День... и ночь. Это я представляю. Вот не представляю другого: что можно выучить за
одни сутки?
Вот потому, что за одни сутки невозможно подготовиться к экзамену, мы с вами уже
начинаем готовиться к этому событию.
-Пользуясь текстами, сделайте вывод о функциях служебных частей речи.
1)
Не задать вопрос к ... ( предлогу).
Просто выйдет на подмогу,
Свяжет грамотно слова –
Служба в дружбу такова.
2)
Служит связи слов ... (союз).
Нет прочнее этих уз.
Перечислит, уточнит,
Предложения скрепит.
3)
Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
Кто я ? … (частица)
- Используя материал для анализа, расскажите, для чего нам необходимы служебные
части речи и определите стилевую принадлежность данных вам предложений.
Союзы
Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. (М.Пришвин)
Охотники промокли и так устали, что решили заночевать в ближайшей деревне.
Денег ни гроша, зато слава хороша. (Пословица)
«Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются». М.В. Ломоносов
Предлоги
Школа находится около дома.
Княжна молча встала с кресла и первая вышла из гостиной. (И.Тургенев)
Над седой равниной моря ветер тучи собирает. (М.Горький)
Великий писатель, лингвист К.Аксаков писал: «Предлог…обнаруживая в себе силу
глагола и управляя именами, стоит на рубеже двух миров слова.»
Частицы
Да ты посмотри, что за прелесть!
Пусть сильнее грянет буря! (М.Горький)
Лишь патины тонкий волос блестит на праздной борозде. (Ф.Тютчев)
- Проанализировав материал, с которым вы сейчас работали, сделайте вывод о том,
какой будет тема нашего урока.
Запись темы урока в тетрадь.
Это интересно!
Оказывается, по частоте употребления предлог занимает 4 место, союз – 7, роль частиц
тоже велика.
Ребята, я предлагаю вам попробовать себя на литературном поприще. Но для начала
вспомнить кластер написания сочинения-рассуждения и выстроить его.
Составить схему написания сочинения-рассуждения.
Шанский Н. М. и Тихонов А. Н. считают, что частицы обладают лексическим значением,
при помощи них в высказывании что-то уточняется, отрицается, выражается сомнение в
чём-то, удивление по поводу сообщаемого.
(приложение №1)
Итог урока:
- Для чего служат предлоги, союзы в речи?
- Какую роль играют частицы в речи?
-Могут ли самостоятельно служебные части существовать в предложении?
Рефлексия:
На столах у учащихся вырезанная из бумаги ладонь. Если информация, полученная на уроке,
полезная и урок понравился, поставьте на вырезанную ладонь ! или +. Если считаешь, что
информация тебе бесполезна и урок не понравился поставь 0 или -).