Конспект урока "Слова, отвечающие на заданные вопросы. Сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»"

Тема: Слова, отвечающие на заданные вопросы. Сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».
Тип урока: комбинированный
Цель: поиск слов, отвечающих на заданные вопросы; выявление «ошибкоопасных» мест в
словах с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».
Формирование УУД:
1. Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи.
2. Осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.
3. Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).
4. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения.
Предполагаемые результаты:
Метапредметные:
1. Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям.
2. Наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.
3. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
помощь.
Предметные:
1)Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.
2)Выявлять слова с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу». Поиск и выделение слов,
отвечающих на поставленный вопрос.
3) Уметь определять «ошибкоопасные» места в словах.
Личностные:
1. Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.
2. Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом.
Оборудование для учителя:
1. «Русский язык» С.В. Иванов – 1 класс УМК «Начальная школа XXI века»
2. компьютер +проектор
1. таблицы
Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.
Содержание
урока
Вопросы и задания,
направленные на
формирование УУД
Указание, какие УУД формируются
I
Организационный этап
II
Минутка чистописания
(на доске) Ж Ш Щ Ч
- Запишите эти буквы в
тетрадь.
III
Актуализация знаний
На доске слова:
морж, парта, Боря,
Морковкин, море, льдина,
приятель, спортсмен
-На какой вопрос
отвечают одушевлённые
предметы?
-На какой вопрос
отвечают
неодушевлённые
предметы?
Упр.1
-Прочитайте стих-ие.
Найдите выделенное
слово.
(морж)
-Прочитайте значения
слова «морж» в учебнике.
-Давайте составим
предложения с этим
словом, употребив его в
разных значениях.
-Как это слово будет
звучать, если речь пойдёт
о нескольких предметах?
-Что общего в этих
буквах?
-Какая буква лишняя?
- Почему?
-На какие группы
можно разделить эти
слова?
(собственные и
нарицательные;
одушевлённые и
неодушевлённые)
- Кто раскроет смысл
этого слова?
-В каком значении оно
употреблено в данном
стихотворении?
- О чём сегодня пойдёт
речь на уроке?
-Что нужно знать,
чтобы правильно
писать?
Познавательные (логические)
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Регулятивные
-Какое «ошибкоопасное»
место вы увидели?
Целеполагание.
Планирование
IV
Физминутка «Моржи»
Коммуникативные
V
Основная часть
Упр. 4 (Работа в парах)
- Найди в упр. 1 и 2 слова,
отвечающие на вопросы в
скобках.
-Запишите 3 пары слов.
Упр. 6 в (рабочей
тетради)
-Прочитайте слова.
- Задайте вопросы к ним.
-На какие группы можно
их разделить?
-Попробуйте составить
словосочетания из
данных слов.
-Запишите вопросы к
словам.
- По каким признакам
можно распределить
эти слова?
-Какую роль играют в
нашем языке
словосочетания?
-Для чего они нужны?
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
VI
Физминутка
Коммуникативные
VII
Контроль знаний и
умений.
Упр.5
- Вставьте пропущенные
буквы.
- Поиграем «Кто
быстрее?». Нужно три
- Откуда в нашу речь
пришли скороговорки?
-Для чего их
употребляют?
Регулятивные
Коммуникативные
раза проговорить любую
скороговорку.
-Спишите одну из
скороговорок.
VIII
Вывод урока:
-Какую орфограмму мы с
вами вспомнили на
уроке?
- Что нового вы узнали на
уроке?
-Какие открытия
сделали на уроке?
- Что хорошо
запомнилось вам?
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные