Технологическая карта урока "Снова о ь. Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих" 3 класс

Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
1
Технологическая карта урока
Дата проведения:
19.03.2014 года
Предмет:
Русский язык
Класс:
3
Тип урока:
1
Открытие новых знаний
Вид урока:
2
Урок-исследование
Тема урока
Снова о ь. Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.
Цель урока
создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о ь.
Задачи урока:
образовательные;
развивающие;
воспитательные.
познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на
конце существительных женского рода, а также с написанием существительных
мужского рода с шипящим на конце;
проверить сформированность понятий «Мягкий знак обозначает мягкость согласного
на письме», «Разделительный мягкий знак»;
выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем
исследовательской работы учащихся;
развивать память, мышление, внимание;
развивать познавательный интерес;
воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно
Место урока в системе уроков
1 из 2 уроков по данной теме
Основные понятия и термины
темы
Буквы шипящих звуков;
Мягкий знак: разделительный, обозначающий мягкость согласного звука, указывает
на форму слова;
многозначные слова
женский род, мужской род.
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
2
Межпредметные связи
(с указанием тем в смежных
предметах)
Ресурсы урока
(программное обеспечение,
дидактические, технические
средства, демонстрационное
оборудование и материалы)
Учебник «Русский язык. К тайнам нашего языка.», 3 класс часть 2, (автор
М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Смоленск, «Ассоциация XXIвек», 2013);
карточки с заданием для работы в группе, в паре, индивидуально;
индивидуальная карточка с алгоритмом работы;
клей –карандаш;
мультимедийная презентация
Технологии,
формы,
методы и приемы организации
деятельности учителя и
обучающихся.
проблемно-диалоговая
фронтальная,
работа в парах,
работа в группах,
индивидуальная.
словесный,
наглядный,
частично - поисковый,
практический.
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
3
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые способы
деятельности
Осуществляе
мые действия
Формируемы
е способы
деятельности
1
2
3
4
5
6
7
1. Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности) 2 мин
Цель: выработать на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных требований
учебной деятельности.
1. создает условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
деятельность («хочу»)
2. актуализирует
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности («надо»)
3. устанавливает
тематические рамки
учебной деятельности
(«могу»).
.
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
4
« О сколько нам открытий
чудных готовит
просвещенья дух…»
А.С. Пушкин.
Ребята, как вы понимаете
эти слова?
На каждом уроке вы
совершаете маленькое
открытие. Вот и сегодня
нам предстоит пополнить
нашу копилку открытий
Строят логические
рассуждений
Включаются в
урок,
взаимодейст-
вуют с
учителем.
Участвуют в
общей беседе,
выполняют
правила
речевого
поведения.
Высказывают
свои
предположения,
по обсуждаемым
вопросам,
слушают
высказывания
собеседников.
умение включаться
в урок, во
взаимодействие с
учителем
умение оформлять свои
мысли в устной форме
умение строить
речевое высказывание
в соответствии с
поставленными
задачами
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. 6 минут
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может буква показать
Как согласную читать.
Отгадывают загадку
умение на основе
анализа объектов
делать выводы
Высказывают
свои
предположения,
по обсуждаемым
вопросам,
.
умение строить
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
5
Молодцы. Конечно же это
буква мягкий знак.
Пропишите в тетради ь.
На слайде записаны слова.
Я предлагаю вам разделить
их на 3 группы.
АПРЕЛЬ, НОВОСЕЛЬЕ,
КАПЕЛЬ, РУЧЬИ, Илья
БЕЖИШЬ, МАЛЕНЬКИЙ,
УМЫТЬСЯ, РЕЧЬ, ГРАЧ
Проверка по образцу:
группа 1
Указывает на мягкость
согласного звука
Апрель, капель, маленький
2 группа
Разделительный ь
Новоселье, ручьи, Илья
3 группа указывает на
неопределенную форму
глагола или на 2 лицо ед.
.ч. глагола)
Что мы можем сказать о
словах речь и грач?
Чем похожи и различны
эти слова?
Записывают в тетрадь
букву ь.
Обобщают и
классифицируют
по признакам
Затрудняются с
слушают
высказывания
собеседников
Высказывают
свои
предположения,
по обсуждаемым
вопросам,
слушают
высказывания
собеседников.
Строят
небольшие
монологические
сообщения
научно-делового
характера и
слушают
сообщения
других.
речевое высказывание
умение строить
речевое высказывание
Выделяют
каллиграфиче
ски правильно
написанный ь
Понимать,
принимать и
сохранять
учебную
задачу,
планировать и
осуществлять
действия для
её решения.
Выполнять
учебные
действия в
речевой и
умственной
форме.
Осуществлять
взаимо- и
самоконтроль.
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
6
ответом.
3.Этап выявления места и причины затруднения. 4 минуты
Цель. анализ учащимися
возникшей ситуации и на
этой основе выявить места
и причины затруднения,
осознать то, в чем именно
состоит недостаточность
их знаний, умений или
способностей.
- Правильно эти слова
относятся к одной части
речи, к имени
существительному,
обозначают предмет,
оканчиваются на один и
тот же шипящий звук
,
].
Но мы с вами знаем, что
звук[ч
,
] и так всегда
мягкий, тогда почему в
одном случае в конце
слова пишется ь, а в
другом нет? Попробуйте
сформулировать тему
нашего урока.
Какую цель перед собой
поставим?
зафиксировали
операцию, шаг, на
котором возникло
затруднение (место
затруднения)
Предложили и
согласовали тему
умение на основе
анализа объектов
Отвечают на
вопрос
Умение оформлять свои
мысли в устной форме
Определяют
цель
Умение
определять
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
7
урока.
делать выводы
деятельности
на уроке
цель
деятельности
на уроке.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения 8 минут
Цель. выбрать способ и
средства его реализации.
- Вам сейчас нужно будет
провести наблюдения и
сделать вывод о новой
работе Ь.
Работа в группах:
-У вас карточки с
правильно написанными
словами и вопросник.
Ваша задача провести
исследования написания
этих слов и сделать вывод.
РЕЧЬ, НОЧЬ,
ВЕЩЬ,МЫШЬ,ГРАЧ,
МЯЧ,ПЛАЩ,МАЛЫШ
Задания для исследования:
1. К какой части речи
относятся слова?
2. Можно ли сказать, что
эти слова стоят в
Работают с
карточками.
умение извлекать
информацию,
представленную в
тексте карточки.
самостоятельно
искать способ
решения
проблемы.
Работают в
группах
Уметь работать в
группах:
- внимательно слушать
друг друга;
- уметь выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Сверяют с
эталоном
Умение
осуществлять
взаимо- и
самоконтроль
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
8
начальной форме (в ед.ч.,
И.п.)?
3. Каким звуком
заканчиваются слова?
4. Выбери (нужное
подчеркни):
Гласным ударным,
безударным
Согласным сонорным,
звонким, глухим,
шипящим, парным;
5. Прочитай слова с
мягким знаком. Что их
объединяет?
Они ______________
Прочитай слова без
мягкого знака. Что их
объединяет?
Они ______________
Сделай вывод: когда
пишем Ь? А когда нет?
- Сравните его с
сообщением авторов
учебника на с. 73
(выделенное).
- К правильному выводу
мы пришли?
Ориентируются в
учебнике.
Читают учебный
текст, вычерпывают
из него нужные
сведения, дополняют
свои знания,
Осознают общий
Умение извлекать
информацию из
текста
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
9
способ действия для
решения задачи.
5. Этап реализации построенного проекта 6 мин
Цель. построение
учащимися нового способа
действий и формирование
умений его применять как
при решении задачи,
вызвавшей затруднение,
так и при решении задач
такого класса или типа
вообще.
- Как мы теперь объясним
правописание слов речь и
грач?
Составление алгоритма
Применяют новый
способ действий для
решения задачи,
вызвавшей
затруднение
Составляют алгоритм
рассуждения.
Выполняют
упражнение,
опираясь на
Умение
применять
новые знания:
находить ответы
на вопросы
используя
информацию,
открытую на
уроке
Умение извлекать
информацию из
сделанных
выводов.
Составляют
алгоритм
Умение строить
речевое высказывание
Сверяют с
эталоном
Умение
осуществлять
взаимо- и
самоконтроль
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
10
алгоритм.
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи 3 мин
Цель.
Усвоение учащимися
нового способа действия
при решении типовых
задач.
Физминутка
-Слушай слова: если есть Ь
хлопни вверху, если нет
внизу.
НОЧЬ, ГРАЧ, ПЛАЩ,
МАЛЫШ, ЛОЖЬ, РОЖЬ,
ЛАНДЫШ, КЛЮЧ, ДОЧЬ,
МУЖ, РЕЧЬ, МОРЖ, ЁЖ,
ТУШЬ, НОЖ, ГЛУШЬ,
МЫШЬ.
Упр. 506 с 74 учебника
Применяют новые
знания
Ориентируются в
учебнике.
Умение
применять
новые знания:
Умение извлекать
информацию из
Выполняют
движения
Комментируют
выполнение
осуществлять
совместную
двигательную
деятельность
Умение строить
речевое высказывание
Корректируют
выполнения
задания
Корректируют
выполнения
Критично
относиться к
своему
мнению
Умение
корректироват
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
11
Выполняют
упражнение,
опираясь на алгоритм
рассуждения
текста.
задания
задания
ь выполнение
задания в
соответствии с
планом.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. 8 мин
Цель.
Интериоризация нового
способа действия и
исполнительская
рефлексия.
1. организует
самостоятельное
выполнение учащимися
типовых заданий на новый
способ действия
2. Организует
самопроверку учащимися
своих решений по эталону
Упр. 507 с. 74
опираясь на алгоритм
рассуждения
Используя словарь
тудностей.
Умение
применять
новые знания:
Комментируют
выполнение
задания
Умение строить
речевое высказывание
Выполняют
проверку
Умение
осуществлять
взаимо- и
самоконтроль
Определять
правильность
выполненного
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
12
задания на
основе
сравнения с
предыдущими
заданиями.
8. Этап включения в систему знаний и повторения 4 мин
Цель. Повторить и
закрепить ранее
изученного. Выявить и
зафиксировать границы
применимости нового
знания и научить
использовать его в системе
изученных ранее знаний
упр. 508
Ориентируются в
учебнике.
Выполняют
упражнение,
Умение
применять
новые знания
Комментируют
выполнение
задания
Умение строить
речевое высказывание
Выполняют
проверку
Умение
осуществлять
взаимо- и
самоконтроль
Критично
относиться к
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. 4 мин.
Цель. Самооценка
учащимися результатов
своей учебной
деятельности, осознание
метода построения и
границ применения нового
способа действия.
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
13
Организует рефлексию и
самооценку учениками
собственной учебной
деятельности на уроке
. Самостоятельная
работа.
Найдите и запишите
слова с шипящими
буквами на конце имен
существительных.
I вариант записывает
слова без ь.
II вариант
записывает слова с ь.
Шалаш.., багаж.., тиш..,
ерш.., товарищ.., вещ..,
сторож.., еж.., глуш.., реч..,
душ..(проверка )
Творческое задание:
«Узелок на память»
Допиши недостающие
слова
ТАК ЗАПОМНИ:
_________ГОНИТ Ь
МЕТЛОЙ.
_________НАОБОРОТ
Ь- В ДРУЗЬЯ БЕРЁТ.
(Взаимопроверка.)
Самостоятельно
выполняют задание,
используя словарь
Умение
применять
новые знания
Работают в
парах
Умение работать в парах,
отстаивать свою точку
зрения, соблюдая
Выполняют
проверку по
образцу.
Называют
основные
умение
осуществлять
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
14
Разгадывание
кроссворда каждой
пары карточка).
1
2
3
4
Загадки.
1.Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень.
( Нож).
2.Утка в море, хвост на
заборе. (Ковш).
3. Зимой дрова ест, а летом
спит. (Печь).
4. Под полом таится,
кошки боится. (Мышь).
- Если верно разгадать
кроссворд, то в
выделенных клеточках
можно прочитать ответ на
загадку:
По небу лебедь чёрный
Рассыпал чудо - зерна.
(Ночь. Звезды.)
Ключевое слово при
разгадывании кроссворда у
нас было слово «ночь».
правила речевого
этикета.
позиции
нового
материала и
как они их
усвоили (что
получилось,
что не
получилось и
почему).
соотносят
цель и
результаты
своей учебной
деятельности
и фиксируют
степень их
познавательну
ю и
личностную
рефлексию
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
15
Чтобы наука не была для
нас ночью, тьмой, а свет
знаний освещал нашу
дорогу, давайте
воспользуемся звездами,
которые лежат у вас в
конвертах (они разного
цвета). Уходя, прикрепите
соответствующую
звездочку к доске:
1 Если было интересно,
легко на уроке, во
всем разобрались
желтую (самую
яркую).
2 Если иногда были
трудности, сомнения,
не совсем понравилась
работа – синюю.
3 Если не разобрались в
теме, было не очень
интересно – красную
«…О сколько нам
открытий чудных готовит
просвещенья дух…»
Какое открытие мы с вами
открыли? Достигли цели
урока?
Кому хотели бы вы
сделать комплимент?
Оцените свою работу на
соответствия
намечаются
цели
дальнейшей
деятельности;
определяются
задания для
самоподготов
ки (домашнее
задание с
элементами
выбора,
творчества)
Власенко Вера Геннадьевна,
учитель начальных классов
Тюльганский район, МАОУ «Троицкая СОШ»
16
уроке.
Домашнее задание на
выбор.
Спасибо за урок!