Конспект урока "Звуки [ т ],[ т ’]. Распознавание звуков. Письмо элементов буквы" 1 класс

Урок Грамота 1 класс Казахстан
Тема: Звуки [ т ],[ т ’]. Распознавание звуков. Письмо элементов буквы
Цель: познакомить с новым согласным звуком, научить читать его и обозначать на
письме соответствующей буквой.
Задачи: повторить звуковой анализ слов, учить распознавать новый согласный звук в
словах;
развивать навыки связной речи, мышление, внимательность, мелкую моторику руки;
воспитывать организованность, дисциплинированность; уважительное отношение друг к
другу.
Тип урока: комбинированный
Метод: словесно-наглядный, практический.
Оборудование: Букварь, Пропись №1, тематические картинки, цветные карандаши.
Ход урока:
1. Орг. момент;
2. Постановка учебной задачи урока. Распознавать звук в словах, определять его место в
слове
3. Работа по теме урока
1) определение нового звука на слух:
- Послушайте скороговорку и определите, какой звук мы будем сегодня изучать.
Три сороки- тараторки
Тараторили на горке.
Буква Т на тонкой ножке
Ловко скачет на дорожке.
-Какой звук слышится чаще всего?
- Какой буквой обозначается звук т?
-На что похожа буква т? ( картинка)
На антенну т похожа и на зонт как будто тоже. Молоток стучит: «Тук-тук! Букве т я
старый друг!»
- Сравните печатную и прописную буквы т.
- Чем они похожи? Чем отличаются?
2) чистописание:
- Из каких элементов состоит прописная строчная буква т? Заглавная?
Письмо элементов строчной буквы т, пропись, с. 16.
3. работа по теме урока:
1) звуковой анализ слов, выделение звука [ т ], [ т ’]: танк, утка, кот. Где находятся звуки [т],
’]? В начале, в середине и в конце слова.
- К какой группе звуков относятся звуки [ т ], [ т ’]?
К согласным, так как звуки произносятся через преграду, с шумом и голосом.
- Где могут стоять эти звуки в слове?
В начале слова, в середине и в конце слова.
2) упражнения в распознавании звуков [т ],[ т ’] в словах:
- Если услышишь звук хлопни в ладоши: тарелка, табурет, телефон, крот, кит, пальто.
3) физминутка;
4) работа в прописи:
1. Составление звуковых схем к рисункам на картинке в прописи (с. 16)
- Что нарисовано на картинке?
- Туфли, цветы.
- Сколько звуков в словах? Обозначь эти звуки.
- Переведи звуковую схему в звукобуквенную, т.е. буквы, которые мы изучили, вписываем в
схему.
2. Вставь подходящий гласный
Т? (а,и,у,о) тигр
Т? (а,и,у,о) юрта
- Каким может быть согласный звук т?
Твёрдым и мягким.
- Раскрасьте в Букварёнке печатную букву т в два цвета синий и зелёный, с. 27.
5) чтение слогов с буквой т по букварёнку, с. 27:
- Соедини звуки по стрелочке и прочти слоги. Впиши их.
6) письмо буквы т в прописи, с. 16.:
строчной с объяснением и прописыванием в воздухе;
заглавной с объяснением и прописыванием в воздухе.
7) чтение по букварю, с. 16:
- Прочти слоги.
- Назови картинки и прочти слоги между ними. Определи по картинкам положение слога в слове.
- Прочти буквенную цепочку.
8) письмо изученных букв:
ми, му, ом, мо, ум, ма.
А-у-у! Мама!
6.Подведение итогов урока
Познакомились со звуками [ т ],[ т ’], научились распознавать их в словах.
Повторили буквы Аа, Уу, Ии, Оо, Ыы, Мм.
Учитель начальных классов Якупова Гульнара Равильевна