Конспект урока "Предлоги и приставки"

Тема: «Предлоги и приставки».
Цели: 1.Развивать умение различать предлоги и
приставки, правильно употреблять их в речи и
писать.
2.Развивать орфографическую зоркость.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Словарный диктант.
Словарь: посадка на троллейбус, ходили в бассейн, взяли из
коллекции, подготовил для комиссии, пошёл за
телеграммой, остановились у колонны, подъехали к
террасе.
- Выделите орфограммы в словах.
- Назовите и надпишите предлоги.
- Что такое предлог?
Предлог – это часть речи, которая служит для
связи слов в предложении и словосочетании.
- Как пишутся предлоги? Почему?
(Предлоги со словами пишутся раздельно. Предлог – это
слово. Между предлогом и следующим словом можно
вставить вопрос или другое слово.)
- Найдите слова с приставками. Назовите приставки.
- Что такое приставка?
- Как пишутся приставки? Почему?
(Приставка – это часть слова, она пишется со словом
слитно.)
3.Повторение.
Выборочный диктант.
- Выпишите слова с приставками. Выделите приставки.
Белка.
Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у
зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась
пушистым хвостиком. Холодный ветер и мороз не страшны
зверьку. Утихла метель. Вылезла белка из гнезда. Она ловко
поскакала с дерева на дерево.
4.Работа по теме урока.
Наблюдение над приставками и предлогами.
- Образуйте глагол с корнем - бег - и приставкой по -.
Составьте предложение с этим словом и предлогом по.
Например:
По дорожкам сада побежали мутные ручейки.
- Надпишите части речи, подчеркните основу предложения,
постройте схему.
Сравнение предлогов и приставок.
- Запишите без скобок. Выделите в словах приставку и
корень. Надпишите предлоги.
(под)резать (под)корень
(с)пускался (с)горы
(до)катился (до)леса
(на)рисовал (на)стёклах
(за)шёл (за)дерево
- Как же отличить предлог от приставки?
Запомни!
В русском языке есть одинаковые предлоги и
приставки: в, во, за, на, над, по, под, про, с, о, об, от, у.
Приставка – это часть слова, она пишется со
словом слитно: улетел, налетел, вылетел.
Предлог – это слово (часть речи). Между предлогом
и следующим словом можно вставить вопрос или другое
слово: с (кем?) другом, с (лучшим) другом.
Предлоги никогда не стоят перед глаголами: написал,
перешил, спрятался.
Физкультминутка.
- Вы, наверное, устали?
- Да!
- И поэтому все встали,
- Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели: «ш – ш ш ш».
Пошипели, помолчали
И, как зайцы, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
Сообщение темы урока.
- Какая же тема нашего сегодняшнего урока?
- Тема нашего урока: «Предлоги и приставки».
- Составьте и запишите словосочетания, используя
подходящие по смыслу предлоги. Выделите в словах
приставки.
встр…чались (хоккеисты)
пр…л…тели (тр…пинка)
сх…дила (магазин)
отт…лкнул (бер…г)
спряталась (дер…во)
-Как найти в слове приставку?
- Как отличить приставку от предлога?
- Как пишутся приставки?
- Как пишутся предлоги?
-Перед какой частью речи никогда не стоят предлоги?
- Спишите пословицы, раскрывая скобки. Выделите
приставки. Надпишите предлоги.
Пословицы.
(Без)донную бочку водой не (на)полнишь.
(С) лодырем (по)ведёшься, горя (на)берёшься.
(На)говорил столько, что (в) шапку не (со)берёшь.
Труд и (на)кормит и (на)учит.
5.Итог урока.
- Как отличить приставку от предлога?
- Перед какими словами никогда не ставится предлог?
6.Домашнее задание.
- Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу предлоги
и пропущенные орфограммы.
__ ств__лу дер__ва можно ск__зать, где оно росло - __
л__су или __ п__ляне. Если дер__во растёт __ п__ляне, его
ветви тянутся __ все стор__ны. И ствол __ такого дер__ва
толще. А __ л__су д__ревья защ__щ__ют друг друга __
ветра. Стволы __ них ровные, стройные.