Конспект урока "Использование синонимов в речи" 2 класс УМК "Перспектива"

Митяева Е.А. Страница 1
Тема урока№2. Использование синонимов в речи (22.01.2018г).
Учитель: Митяева Е.А.
Цель: выработка навыка коммуникативно-оправданного использования синонимов в речи.
Задачи урока:
-закрепить понятие о синонимах, научить подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.
-развивать умение находить синонимы в тексте, развивать речь, обогащать словарный запас .
- способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала, точному употреблению слов в речи.
-воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные:
- использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;
- находить слова-синонимы в тексте
- осуществлять самоконтроль при списывании небольшого текста посредством орфографического чтения. -
содействовать усвоению классификации и объединения слов по значению в тематические группы;
- упражнять детей в отработке действий работы со слова;
Личностные:
способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, воспитанию положительной
мотивации к учению, интереса к урокам русского языка
Метапредметные УУД:
познавательные - содействовать овладению способностью понимать учебную задачу, соответствующую
этапу урока и стремлению её выполнить;
соотносить изученные понятия с реальной жизнью;
коммуникативные развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической
формой речи;
регулятивные - содействовать формированию умения оценивать правильность своих действий и
достижений на уроке.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, составлять вопросы по теме урока;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах работы в группе.
Митяева Е.А. Страница 2
Этапы работы
Ход урока
1.
Организационный момент.
2 мин
- Каждый из вас пришел в школу с какой-то целью. С какой? ( Чему-то научиться)
- «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано:
«Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты
ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» Что по-вашему это
значит?
( нужно учить новое, не забывая старого).
2.
Актуализация знаний.
3 мин
10 мин
1.Проверка домашнего задания.
Учитель: - Сначала мы проверим домашнее задание, выполним взаимопроверку. Откройте,
пожалуйста, рабочую тетрадь и найдите упр.№124
- В домашнем задании нужно было подобрать слова, близкие по значению с тем же количеством
букв. Прочитайте, какие пары слов у вас получились.
Лес – бор, стужа – мороз, зной – жара, базар – рынок.
Итог. Учитель: - Ребята, поднимите руку, пожалуйста, у кого домашнее задание выполнено без
ошибок? Молодцы! Отлично! В домашнем задании никто сегодня не допустил ошибок.
Учитель: - О каких словах мы с вами говорили на прошлом уроке?
-О словах-синонимах.
Учитель: Какие слова называются синонимами? Приведи примеры.
- Слова, близкие по значению, например: папа-отец.
- Молодцы! Отлично! Ребята, в домашнем задании нам встретились несколько пар синонимов. Где
ещё можно узнать о словах – синонимах?
- Есть словари синонимов.
2.Орфографическая работа.
- Узнайте слово по описанию или в загадке, запишите его, вставляя пропущенные орфограммы.
1. Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшка,
Собаки лают, а достать не могут. (Месяц)
2. Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер).
Митяева Е.А. Страница 3
3. Старый дед, ему сто лет,
Мост намостил во всю реку,
А пришла молода –
Весь мост размела. ороз, весна).
4. Автомобиль – по-другому ашина).
5. Плетёное изделие, служащее для хранения, переноски вещей. орзина)
6. Первый месяц года. (Январь).
7. Какой месяц год кончает? екабрь)
8. Что от яблони недалеко падает? (Яблоко).
3.
Самоопределение к
деятельности.
10 мин
1. Создание проблемной ситуации со словами
привет - здравствуй, до свидания – пока – бывай.
-Определите тему нашего урока. (Использование синонимов в речи)
-Чему хотите научиться? (Точно употреблять синонимы в словах)
2. Работа по учебнику Упр. 38 (с.28)
(убеждаемся, что синонимы не всегда заменяют друг друга)
4.
Изучение нового учебного
материала
15 мин
3. Работа по учебнику Упр. 39 (с.28)
Списать слова-синонимы.
Разыграть диалог со словами (мама, мамочка, матушка).
Физ.минутка
Я кидаю мяч, а вы называете синонимы
Ребёнок – малыш
Красивый – прекрасный
Смеяться – хохотать
Друг – товарищ
Думать - размышлять
Вьюга - метель, буран
Исследуем оттенок значения.
- За окном зима, непредсказуемое время года… Часто дует сильный ветер, вихрь со снегом. Как это
явление по-разному можно назвать?
Подберите синонимы.
-Ребята, слова метель, вьюга, буран, пурга - синонимы, так как имеют общее значение: «ветер,
вихрь со снегом». Но каждый синоним имеет и свой оттенок значения. Ребята посмотрели значение
Митяева Е.А. Страница 4
в словаре и сейчас нам расскажут.
Метель- сильный ветер со снегом;
Вьюга- снежная буря (круговерть);
Буран- метель в степи.
5.
Закрепление учебного
материала. (резерв)
Если останется время!
Работа по учебнику (устно)
Упр. 40 (с. 28)
6.
Организация рефлексивной
деятельности учащихся.
3 мин.
-Перед вами цепочка слов. Зачеркните одно слово. Догадайтесь, как надо рассуждать.
ачёркиваем слово, не являющееся синонимом к трём другим.)
1.Застенчивый,стеснительный,смелый,стыдливый.
2.Зябнуть,идти,стыть,мёрзнуть.
3.Комната,светлица,дом.
7.
Подведение итогов урока.
2 мин.
- А теперь подведём итоги.
Что же вы узнали сегодня на уроке? Что нового вы для себя открыли?
Знаем
Хотим узнать
Синонимы - это слова
близкие по смыслу.
Какие особенности
синонимов?
- Чему научились? Что особенно понравилось?
- Кто затруднялся на уроке?
8.
Задания на дом
Упр125(с.12) Р.Т.