Конспект урока "Письмо строчной буквы Т" 1 класс

Конспект
урока обучения
грамоте (письмо)
в 1 классе
по теме:
«Письмо строчной
буквы т »
Автор: Сударкина Т.Г.,
учитель начальных классов
ГБОУ гимназия № 171 г.
Санкт-Петербурга
г. Санкт-Петербург
Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме:
«Письмо строчной буквы т »
Автор: Сударкина Татьяна Григорьевна, учитель начальных классов
ГБОУ гимназия № 171 г. Санкт-Петербурга.
Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Письмо строчной
буквы т » разработан в соответствии с содержанием программы и учебным
планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Планета знаний». В.А.
Илюхина «Пропись №2» к «Букварю» Т.М. Андрияновой).
Данный урок является первым по данной теме. Конспект предназначен для
учителей, работающих по программе ФГОС. С переходом системы общего
образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрёл
системно - деятельностный подход. Для реализации системно -
деятельностного подхода применяю в своей работе групповые формы
работы, работу в парах. Считаю, что эти формы создают условия для
включения каждого ученика в активную работу на уроке. Ученики учатся
обсуждать задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и
представлять результат.
Цель: научиться писать строчную букву т
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать букву т;
- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой т;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые
умения, умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять
правила делового сотрудничества
Тип урока: Открытие новых знаний
Форма: Проблемно - диалогическая игра – путешествие
В уроке использованы элементы современных педагогических
технологий:
- игровая (урок построен в форме игры - путешествия)
- личностно - ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично - поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением,
математикой, окружающим миром.
Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и
последовательности реализуются через переходы от простого к
сложному.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя
компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как
средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные
методы выступают в дидактическом единстве.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать
их причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной
или письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха
или неуспеха в учении.
Структура и ход урока
Этапы
Урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемы
е УУД и
предметные
действия
1.Органи-
зационный
момент
Учитель вместе с детьми
говорит стихотворение
Обращение к детям:
- Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё в
порядке:
Касса букв, пенал и
тетрадка?
-Для чего нам нужно
выполнять эти правила?
- Давайте улыбнёмся друг
другу. Посмотрите на
соседа, улыбнитесь ему.
А теперь подарите свою
улыбку и мне. Покажите,
с каким настроением вы
пришли на урок.
- Что бы вы пожелали друг
другу на уроке обучения
грамоте?
Обращение к детям:
А я желаю вам удачи, ведь
с малой удачи начинается
большой успех! Поэтому
девизом нашего урока
будут буквы Пкчаг
(зашифрованные слова).
Обращение к детям:
- Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Дети хором
говорят слова:
- Встанем мы
тихонечко,
Сразу успокоимся.
На хорошую
работу Мы сейчас
настроимся.
Дети проверяют
готовность к уроку
Дети показывают
своё настроение
смайликами
Высказывание
детей
Дети хором говорят
Дети показывают
своё настроение
смайликами
Высказывания
детей
Дети хором
говорят:
Личностные
УУД:
самооценка
готовности к
уроку
- Назовите девиз нашего
урока
- Пишу красиво,
чисто, аккуратно,
грамотно
Обращение к детям:
-Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку
сна…
Повязалася с
Словно белою косынкой
Повязалося сосна.
Ребята! Мы приглашаем
вас на прогулку в зимний
лес. Тишина.СЛАЙД 1
(картинка зимнего леса)
Учитель задаёт вопросы:
Кого мы там можем
увидеть? Отгадайте!
- Кто отправится в полёт,
Высказывания
детей
Коммуникатив
ные УУД:
слушать и
понимать речь
других
- Как одним словом
сказать, это кто?
- Мы сегодня будем в
гостях у зимующих птиц,
они будут давать нам
задания, а мы будем их
выполнять. СЛАЙД №2
(картинки зимних птиц)
-
СЛАЙД №2 (картинки
зимующих птиц)
- Птицы
2.Актуализ
ация
опорных
знаний
Учитель даёт задание:
Откройте кассы букв и
выложим из букв слово
ПТИЦЫ
Ученик выполняет
задание у доски, а
остальные
учащиеся на своих
местах
Личностные
УУД: умение
видеть и
признавать
свои ошибки
СЛАЙД №3 (слово
ПТИЦЫ)
Учитель показывает на
слайде образец:
Давайте проверим.
Поднимите руку у кого
так же, как на слайде.
Молодцы! Все сделали
задание правильно. Кто
допустил ошибки?
Оцени себя! (Ученик у
доски оценивает себя)
местах.
Дети сравнивают с
образцом
Самооценка:
-Мне было дано
задание выложить
из букв слово
ПТИЦЫ. Я
выполнила работу
без ошибок.
Регулятивные
УУД: умение
слушать
собеседника,
вести диалог,
высказывать
свою точку
зрения,
анализировать
свою работу,
нахоить
ошибки.
3. Постанов
ка
проблемы
4.
Сообщение
темы
Учитель задаёт вопросы:
- Сколько звуков в слове?
- Назовите буквы в
слове?
- Назовите их
Задание детям:
- Откроем Прописи на с.
16 и запишем слово
птицы
Учитель задаёт вопросы:
- Почему мы не можем
записать это слово?
- А вы хотите её
научиться писать?
- А в жизни, где это
умение вам
пригодится?
Учитель задаёт вопросы:
- Какая тема нашего
урока?
- Чему мы должны
научиться?
Как мы будем это
делать?
Дети отвечают на
вопросы
Ученик говорит:
- Мы не можем
записать это
слово
Дети отвечают на
них:
- Мы не умеем
писать строчную
букву т -
Высказывания
детей
- Дети отвечают
на вопрос
Дети отвечают на
вопросы:
- Письмо
строчной буквы
т
- Учиться писать
строчную букву
т и соединять её
с другими
буквами.
- Узнаем, из
каких элементов
состоит буква т
- научимся
писать новую
букву
- научимся писать
её в соединении с
другими буквами
в слогах или
сочетаниях
- научимся писать
её в словах
- научимся
переводить из
печатного текста
Предметные
УУД: знания о
буквах и
звуках
Личностные
УУД: умение
видеть,
формулирова
ть цель,
проблему,
тему урока
Регулятивные
УУД:
целеполагание
Регулятивные
УУД: умение
планировать
свои действия
в
соответствии
с
поставленной
задачей.
5. Изучение
нового
материала.
а)
Выделение
элементов
буквы т
Учитель загадывает
загадку:
Он в своей лесной
палате
Носит пестренький
халатик.
Он деревья лечит,
Постучит и легче.
СЛАЙД №4
(изображение дятла)
Учитель дает задание:
- Я предлагаю
поработать в парах.
Давайте вспомним
правила работы в парах.
Задание для парной
работы:
- Назовите элементы, из
которых состоит буква т
- Давайте проверим.
Назовите элементы, из
которых состоит буква т
- Правильно! Оцени
свою работу в паре
в письменный
Дети отгадывают:
- Это дятел
-Дети говорят
правила работы в
парах
Работа в парах
Дети проверяют.
На слайде один из
учеников
показывает
элементы буквы:
«наклонная
линия»,
«бугорок»,
«качалочка»,
«крючок до
середины»
Самооценка
пары:
-Нам было дано
задание, назвать
Коммуникати
вные УУД:
слушать и
понимать речь
других
Коммуникати
вные УУД:
совместно
договариватьс
я о правилах
работы в
парах.
Коммуникати
вные УУД:
использует
речь для
регуляции
своего
действия,
владение
правильной
речью.
Предметные
УУД:
понятие:
элементы
буквы.
б) Написани
е буквы т
- Поднимите «воротца»
те пары детей, которые
нашли все элементы
букв. Молодцы!
- А на какую букву
похоже написание
буквы m
Учитель задает
вопрос:Может мне кто -
то поможет рассказать,
как писать букву т
СЛАЙД №5 (буква т)
элементы, из
которых состоит
буква т. Мы не
назвали одного
элемента, нам
помогли Катя и
Саша
Дети оценивают
работу в парах.
На букву п
Один из
учеников на
слайде
совместно с
учителем
показывают
развёрнутый
алгоритм
написания буквы
т: Ставим ручку
на верхнюю
линию рабочей
строки,
опускаемся по
наклонной
линии и не
доходя 1/3
сверху,
«бугорком»
уходим вправо,
коснувшись
линеечки,
разворачиваем
ручку и
опускаемся по
наклонной
линии, вновь
поднимаемся по
наклонной, с 1/3
Регулятивные
УУД: умение
планировать
свои действия
в
соответствии
с
поставленной
задачей.
Предметные
УУД:
понятия:
элементы
буквы
Физкульт-
минутка
Учитель предлагает
оценить работу
- Оцени себя!
Учитель даёт задание:
на образце сделайте
грфический разбор букв
Учитель вместе с детьми
проговаривает слова и
делает движения.
сверху
выписываем
«бугорок»,
опускаемся по
наклонной вниз,
выполняем
«качалочку» и
поднимаемся по
крючку до
середины.
Самооценка:
Мне было дано
задание
объяснить, как
писать строчную
букву т. Я
выполнила это
задание с
помощью
учителя.
Ученик говорит:
2 гнездышка, 2
1/3 сверху от
рабочей строки,
серединка.
Ученик выходит
к доске и
показывает
движения с
пальчиками.
Слова
проговаривают
хором: Это
пальчик -
дедушка, Этот
пальчик -
бабушка, Этот
пальчик -
папочка, Этот
пальчик -
мамочка. А где
же я? Да вот же
я! Наша дружная
Регулятивные
УУД:
анализирова
ть свою
работу,
находить
ошибки,
находить
общие
элементы в
буквах
Познаватель
ные УУД:
умение
ориентирова
ться в
прописи
Личностные
УУД:
ценностное
отношение к
здоровому
образу
жизни.
Предметные
УУД:
знакомство с
алгоритмом
- Вспомним правила
просадки при письме
Задание детям:
- Пишем букву т до
конца строчки,
проговаривая алгоритм
написания буквы
Учитель загадывает
загадку:
- Следующее задание
даёт вам, угадайте кто?
- Чернокрылый,
красногрудый
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом, тут
как тут!
СЛАЙД 6
(изображение снегиря)
Задание детям:
- Возьмите простой
карандаш и найдите
буквы, которые
написаны так же, как
в образце. Поставьте
точки под этими
буквами.
- Поднимите руку те
дети, у которых такие
буквы есть.
На полях поставьте
знак «+»
Учитель задаёт вопрос:
- Что было в написании
семья!!!
Руки? на
месте!
Ноги? – на месте
Локти? – у края?
Спина?
прямая!
Дети работают в
Прописи на с.16
Дети отгадывают:
- Это снегирь
Дети сравнивают
буквы с образцом
в тетради и на
сайде, проверяют
и ставят знак + на
полях
Высказывания
детей
написания
строчной
буквы
Предметные
УУД:
умение
применять
знания на
практике
Коммуникат
ивные УУД:
слушать и
понимать
речь других
Регулятивны
е УУД:
анализирова
ть
написание
буквы в
соответстви
и с эталоном
Регулятивны
е УУД:
анализирова
ть
написание
буквы в
в)
Написание
слогов и
сочетаний с
трудным?
Давайте эти трудности
будем преодолевать.
Угадайте с кем?
Учитель загадывает
загадку:
-Следующее задание
дает нам маленькая
птичка, которая по
дворам шныряет, крохи
собирает.
СЛАЙД №6
(изображение воробья)
Задание детям:
Найдите правилную
букву т, а остальные
зачеркните наклонной
линей
Учитель задаёт вопросы:
-Какая это будет буква по
счету?
- Поднимите руку, у кого
также? Молодцы!
На полях поставьте знак +
-Кто ошибся?
-Что тебе показалось
трудным?
-Вы близки к успеху!
-Чему мы сейчас учились?
-Посмотрите на
следующую строчку. Как
вы думаете, чему мы
сейчас будем учиться?
Дети отгадывают:
- Это воробей
Работа в прописи
на с. 16
-Первая буква
Самопроверка
Самоооценка
Мы учились
писать строчную
букву т
Мы будем
учиться писать
букву т в слогах
и сочетаниях
соответстви
и с
эталоном,
находить
ошибки,
устанавлива
ть их
причины.
Коммуникат
ивные УУД:
слушать и
понимать
речь других.
Регулятивны
е УУД:
нахождение
правильно
написанной
буквы.
Регулятивны
е УУД:
анализирова
ть
собственную
работу,
находить
ошибки
Личностные
УУД:
умение
удерживать
учебную
задачу
Личностные
УУД:
умение
удерживать
буквой т
Учитель загадывает
загадку:
-Угадайте, про какую
птицу можно сказать так:
- Окраской сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона! Кто
она?
СЛАЙД 7
(изображение вороны)
Задание детям:
-Ворона дает вам задание
прочитать слоги и
сочетания на следующей
строчке
-Напишем эти слоги и
сочетания, объясняя
соединения буквы т с
другими буквами,
соблюдая 4 условия
Учитель задает вопрос:
-Какие условия мы
должны соблюдать при
письме?
Задание детям:
-Пишем слоги и сочетания,
Дети отгадывают:
-Ворона!
тв тл та
Дети говорят
условия, которые
они соблюдают
приписьме: (На
доске таблица
ГЭНР)
Г грамотно
писать, без
ошибок
Э Элементы
писать правильно
Н буквы писать
наклонно
Р не переходить
за верхнюю и
нижнюю линию
рабочей строки
Дети пишут в
тетрадях, один из
учебную
задачу
Коммуникат
ивные УУД:
слушать и
понимать
речь других
Познаватель
ные УУД:
ориентирова
ться в своей
системе
знаний:
отличать
новое от уже
известного
Регулятивны
е УУД:
выполнять
последовате
льность
необходимы
х операций
Предметные
УУД: учатся
г)
Написание
слов с
буквой т
используя прием «Веду за
собой»
- Оцените свою работу по
4 условиям. Поднимите
руку те дети, у кого все
условия грамотного
письма выполнены.
Поставьте на полях знак +
-Почему у тебя не
получилось?
-Где ты ошибся?
Учитель прелагает игру:
-Давайте поиграем в игру
«договори до словечка»
Задание детям:
-Прочитайте слово в
следующей строчке
А сейчас почитайте его
справа на лево. Оно
читается одинаково. Такие
слова мы будем называть
перевертыши. А кто еще
знает такие слова?
- Кому трудно, оглянитесь
вокруг и найдите такие
слова. (Слова на карточках
развешены на стенах
учеников «ведёт»
их за собой,
проговаривая
способы
соединения буквы
т с другими
буквами
Дети оценивают
свою работу
Самопроверка
Самооценка
Высказывания
детей
Дети
договаривают
слоги и сочетания
до целого слова
Тв – твой
Та – танк, таз
И т.д..
Тут
Тут
Дети находят
глазами карточки
со словами, боб,
кок, как, наган,
заказ
записывать
слоги и
сочетания,
используя
эталон в
прописях
Регулятивны
е УУД:
анализирова
ть
написание
слогов в
соответстви
и с
эталоном,
находить
ошибки,
устанавлива
ть их
причины.
Познаватель
ные УУД:
умение
ориентирова
ться в
прописи
Личностные
УУД:
проявлять
интерес к
новому
класса)
- Я предлагаю вам право
выбора: вы можете
записать, слово тут по
точкам, а кто может то
уже самостоятельно
напишет это слово до
конца строчки. Пишем
красиво, чисто, аккуратно,
грамотно.
Оцените свою работу.
Поставьте знак +, кто
писал красиво, чисто,
аккуратно, грамотно.
-Чему мы сейчас с вами
учимся?
Задание детям:
-Решите задачку и
запомните те слова,
которые начинаются на
букву т:
-Ты да я. Да с тобой.
Сколько нас?
- Какие слова на букву т
вы запомнили
Запишите эти слова
самостоятельно, глядя на
образец в прописи или на
слайде
Дети выполняют
по выбору
задание в тетради
Дети оценивают
свою работу
Самооценка
Самопроверка
Учимся писать
букву т в словах
- двое
- ты, с тобой
Дети
самостоятельно
пишут слова в
тетради
Регулятивны
е УУД:
получает
возможность
право
выбора и
планирует
решение
учебной
задачи.
Регулятивны
е УУД:
анализирова
ть
написание
слогов в
соответстви
и с
эталоном,
находить
ошибки,
устанавлива
ть их
причины.
Личностные
УУД:
умение
удерживать
учебную
задачу
Коммуникат
ивные УУД:
слушать и
понимать
речь других
Предметные
УУД:
научиться
записывать
слова,
Оцените свою работу.
Сравните с образцом и
поставьте знак +, если
слово написано также как в
образце
-Какие трудности при
написаниии вам
встретились?
Задание детям:
-Разгадайте ребус и вы
узнаете какая птица скажет
вам следующее задание
-Читаем слова в последней
строчке в прописи
- Приготовьте сигнальные
карточки
- В каких словах звук [т]
произносится мягко, а в
каких твердо (зеленый
квадрат мякгий, синий
твердый согласный)
-Напишите слова
самостоятельно, глядя на
образец, соблюдая условия
грамотного письма
Оцените свою работу.
Сравните с образцом и
поставьте знак +, если
слово написано также как в
Дети оценивают
свою работу
Самопроверка
Самоооценка
Высказывания
детей
Дети разгадывают
ребус: 40 А
сорока
Каток нитки
канат тень
У детей на партах
зеленые и синие
квадраты
Дети поочереди
читают слова и
показывают
сигнальные
карточки
Дети пишут
самостоятельно
слова
Дети оценивают
свою работу
Самопроверка
Самоооценка
используя
эталон в
прописи.
Регулятивны
е УУД:
анализирова
ть
написание
слогов в
соответстви
и с
эталоном,
находить
ошибки,
устанавлива
ть их
причины.
Познаватель
ные УУД:
умение
ориентирова
ться в
прописи
Предметные
УУД:
научиться
записывать
слова,
используя
эталон в
прописи.
Регулятивны
е УУД:
анализирова
ть
Физкульт-
минутка
д) Перевод
печатного
текста в
письменный
образце
Какие трудности при
написаниии вам
встретились?
- Чему мы сейчас
учились?
Учитель говорит слова:
- Вы наверное устали? Ну
тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Учитель загадывает
загадку:
-Слеующее задание вам
дает, угадайте, кто это?
Красный клюв,
И пестрый хвост
Как красив поющий
- Что вы знаете о нем?
СЛАЙД 8
(изображение дрозда)
- А вы хотите услышать
пение дрозда? (звучит
пение дрозда)
- Оказываете. Ученые его
ставят на 1 место и
считают, что дрозд поет
лучше даже словья!
Задание детям: прочитайте
следующее слово в
прописи.
Высказывания
детей
- Учились писать
букву т в словах
Дети выполняют
движения
Дети отгадывают
Это дрозд
-Дрозд вьет
гнезда на
деревьях
- он очень хорошо
поет
-Да!
Трутень
написание
слогов в
соответстви
и с
эталоном,
находить
ошибки,
устанавлива
ть их
причины.
Личностные
УУД:
ценностное
отношение к
здоровому
образу
жизни
Коммуникат
ивные УУД:
слушать и
понимать
речь других
Познаватель
ные УУД:
добывать
Учитель задает вопросы:
- Кто знает значение этого
слова?
- а где можно узнать?
- Давайте спросим у наших
гостей.
Учитель дополняет:
Трутень это крупное
насекомое с огромными
почти во всю голову
глазами. У него мощные
крылья. Нам людям его
можно не бояться, у него
нет жала. Они летаю с
огромной скоростью.
Питаются медом, который
приготовили пчелы.
Задание детям:
- Запишите эти слова,
переводя печатные буквы в
письменные, соблюдая
условия грамотного
письма
Оцените свою работу.
Сравните с образцом и
поставьте знак +, если
слово написано также как в
образце
Какое умение мы сейчас
Дети
затрудняются
-в энциклопедии
- найти в
интернет
-спросить у
родителей
- прочитать в
толковом словаре
-спросить у
учителя
-спроситьу гостей
Ученик задает
вопрос:
- Уважаемые
гости! Скажите,
пожалуйста,
значение слова
трутень?
Дети смотрят на
СЛАЙД №9
(изображение
насекомого)
Дети пишут
слова. Один
ученик на доске
Дети оценивают
свою работу
Самопроверка
Самоооценка
Переводили
новые
знания,
поиск
информации
Личностные
УУД:
проявлять
интерес к
новому
Коммуникат
ивные УУД:
умение
задавать
вопросы
Предметные
УУД:
перевод
печатных
слов в
письменные
Регулятивны
е УУД:
анализирова
ть написание
слогов в
соответствии
с эталоном,
развивали?
- Заканчивается прогулка в
зимний лес. Мы встречали
птиц и выполняли их
задания. Сосчитайте
сколько плюсов, т.е.
заданий вы сделали
успешно?
Поднимите руку те дети,
которые выполнили 7
заданий успешно. Ваши
работы мы поместим на
стенд «Наши лучшие
работы» Выходите к
стенду и положите тетради
на выставку. Так деражть,
ребята!
Какие затруднения были у
вас?
- Ребята. Я хвалю вас за то,
что вы нашли свои
ошибки. Главное, найти
свои ошибки, исправить их
и больше никогда не
допускать! Вы уже близки
к успеху!
Учитель задает вопрос:
- Как мы можем помочь
пернатым?
Учитель проводит беседу:
- Птицы наши друзья,
младшие братья, и мы их
как старшие должны
беречь и охранять.
Сделайте кормушки для
птиц вместе с родителями.
Прикрепите их у своего
окна. И вы сможете
каждый день кормить
птиц, наблюдать за ними.
печатный текст в
письменный
Дети смотрят в
тетрадь и считают
сколько у них
плюсов
Дети поднимают
руку, выходят с
тетрадями и
кладут их на
стенд «Наши
лучшие работы»
Высказывания
детей
Высказывания
детей
находить
ошибки,
устанавливат
ь их
причины.
Личностные
УУД:
развивать
способность
адекватно
судить о
причинахсво
его успеха/
неуспеха в
учении
Коммуникат
ивные УУД:
донести
свою
позицию до
других,
оформить
свою мысль
в устной
речи
Подведение
итогов
А весной они порадуют вас
своим пением.
-Чему мы сегодня
научились на уроке
письма?
Дети читают
стихи со
СЛАЙДА №10
- Покормите птиц
зимой!
Пусть со всех
концов
К вам слетятся,
как домой,
Стайки на
крыльцо!
Не богаты их
корма.
Горсть зерна
нужна, Горсть
одна – и не
страшна
Будет им зима.
Учились писать
строчную букву т
и соединять с
другими буквами
в словах
Реглятивные
УУД:
удерживать
цель
деятельност
и до
получения её
результата