Конспект урока "Неопределенная форма глагола" 4 класс

Предметная область «Русский язык».
Тема: «Неопределенная форма глагола».
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 3 г. Облучье
Дорошенко Ольга Николаевна
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся через интерактивные формы деятельности в предметной области
«Русский язык» по теме «Неопределенная форма глагола»
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование умения ориентироваться в своей системе знаний;
актуализация знаний о глаголе как части речи;
выявление признаков глаголов в неопределенной форме;
развитие умения распознавать глаголы в неопределенной форме и правильно употреблять их в речи;
формирование умения осознавать роль глаголов в речи;
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формирование положительного отношения к познавательной деятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
развитие способности к самооценке;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого
иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку событиям;
развитие способностей к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации;
развитие речи, операций мышления для решения проблемных ситуаций.
Оборудование:
Учебник Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 4 класс ;
компьютер, проектор,
презентация;
лист самооценки, , карточки-задания для работы в группах,;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты:
формирование УУД
Организационно-
мотивационный этап
Создаёт эмоциональный настрой.
Организует беседу, побуждает к высказыванию
своего мнения
Ученик читает
стихотворение-приветствие
- Я в школе на уроке.
Сейчас начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Память моя крепка.
Регулятивные
Умение оценить своё эмоциональное
состояние
Коммуникативные
Умение оформлять свои мысли в устной
речи;
умение включаться в диалог
Актуализация знаний и
умений
Выход на тему урока
Целеполагание
( в сотворчестве с
учащимися
Этап построения
проекта решения
учебных задач
- О какой части речи мы вели разговор на
предыдущих уроках?
- Что вы знаете о глаголе?
- Как изменяются глаголы
- Прочитайте слова: выкопал, выдержал,
угрожают, зашагает, сбегут, желать - Найдите в
них общее. (Данные слова относятся к глаголам.
В корне слова они имеют безударную гласную.)
- Назовите безударные гласные в корне слова,
проверьте их.
-Что вы можете сказать о глаголе? (Глагол – это
часть речи. Обозначает действие предмета.
Отвечает на вопросы: Что делал? Что делает?
Что сделают? В предложении является главным
членом – сказуемым. Изменяется по числам и
временам.)
Выдвигает проблему по формулировке темы
урока
- Какое лишнее? Почему?
- Определите число и время глагола – желать?
(Мы определить не можем)
- А как вы проверяли?
- Смогли вы определить время у этого глагола?
- Определите число.
- Можно ли определить кол-во участников
действия?
- Мы не смогли определить ни время, ни число.
-Как же можно назвать такую форму глагола?
Неопределенная форма глагола
Организует работу по постановке учебных
задач. Уточняет понимание учащимися
поставленных задач урока.
- Можете ли вы сейчас отличить
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Вступают в диалог с
учителем, приветствуют
улыбкой одноклассников
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают
предположения
Формулируют тему урока
Познавательные
Умение ориентироваться в своей системе
знаний по изучаемой теме
Регулятивные УУД
умение контролировать и оценивать
учебные действия, выявлять причины
неудач
Коммуникативные
Умение включаться в диалог и
коллективно обсуждать проблемус
учителем и сверстниками;
умение высказывать мотивированное,
аргументированное суждение
Регулятивные УУД
умение отличать новое знание от уже
известного
Познавательные УУД
умение ориентироваться в своей системе
знаний;
Этап изучения нового
материала в ходе
активного
взаимодействия
учителя и ученика
неопределенную форму от другой формы
глагола?
- Чему же должны будем научиться сегодня?
1. Отличать неопределенную форму глагола от
других глагольных форм;
2. Ставить вопросы;
3. Образовывать неопределенную форму;
4. Употреблять и находить глаголы в
неопределенной форме в тексте;
Организует фронтальную работу по
классификации предложенных глаголов (и
выявлению новой формы глагола
- Поставьте вопросы к глаголам.
- Какие вопросы прозвучали?
- Чем отличаются вопросы?
- Прочитайте те глаголы, которые отвечают на
вопрос Что делать?
- Теперь измените глагол так, чтобы он отвечал
на вопрос Что сделать?
- Что заметили?
- У большинства глаголов, отвечающих на
вопрос Что сделать?, есть приставка.
- Обратите внимание, на какие буквосочетания
оканчиваются глаголы в н.ф.
- Иногда после них может стоять частица - СЯ
или - СЬ
- С какой формой глагола мы познакомились?
- Кто сможет рассказать о глаголах в
неопределенной форме? (Пользуясь опорной
схемой)
неопределенная что делать? -ть
время форма
что сделать? -чь число
-ти
Определяют задачи урока,
обосновывают свою точку
зрения
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают
предположения
Вступают в диалог с
учителем.
Ставят вопросы к глаголам.
Анализируют, сопоставляют,
делают выводы
Рассказывают о
неопределенной форме
глагола с помощью
символически-условной
модели
выдвигать гипотезы;
умение прогнозировать
Регулятивные
Умение проявлять инициативу в
постановке учебной задачи
Коммуникативные
Умение задавать вопросы
Познавательные
Умение выделить нужную информацию,
анализировать, устанавливать причинно-
следственные связи, строить
рассуждения;
использовать знаково-символические
средства для решения учебных задач
Этап первичного
закрепления
Организует фронтальную проверку по
классификации глаголов
- Прочитайте стихотворение. Найдите и
выпишите в левый столбик – глаголы в
неопределённой форме, в правый столбик –
остальные глаголы.
Я пришёл из школы,
Я учу глаголы…
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так –
Новый метод этот:
«Кричать» – кричу,
«Вертеть» – верчу,
«Двигать» – двигаю,
«Прыгать» – прыгаю!..
Я и прыгал!
Я и двигал!
Я и топал!
Я и пел! –
До тех пор, пока в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел…
Открываю: наш сосед…
- Придумайте свои глаголы в неопределенной
форме
Проводит диалог и на основе принятого
решения, строит основы нового способа
действия (алгоритм).
- А как же отличить глаголы в н. ф. от других
глаголов
- Составим алгоритм
1. Поставить вопрос
.
Распределяют глаголы на
группы. Записывают слова в 2
столбика
Составляют алгоритм отличия
глагола в неопределенной
Регулятивные
Умение выявлять признаки глаголов в
неопределенной форме , приводить
примеры для раскрытия темы;
оценивать правильность выполнения
работы, используя критерии, заданные
учителем
Познавательные
Умение осуществлять анализ при
составлении алгоритма
Работа в парах
2. Посмотреть, на что оканчивается глагол
3. Сделать вывод
- Прочитайте глаголы в составленном
алгоритме.
-Что вы можете о них сказать?
Предлагает поучаствовать в игре «Узнай
меня»
Игра: (выбрать среди появляющихся на экране
слов глаголы в неопределенной форме,
пользуясь составленным алгоритмом)
Слайд
- В какой форме стоят выбранные нами
глаголы?
- На какие вопросы отвечают?
- На что оканчиваются?
- Вспомните, какие задачи мы ставили перед
собой в начале урока
1.Отличать неопределенную форму глагола
от других глагольных форм
2.Ставить вопросы
3.Образовывать неопределенную форму
4.Употреблять и находить глаголы в
неопределенной форме в тексте.
- Какие уже выполнили?
- Над какой задачей будем работать?
(Будем учиться образовывать неопределенную
форму)
Предлагает выполнить упражнение из
учебника, пользуясь составленным
алгоритмом
Организует работу в парах, выступает в
форме от других глагольных
форм
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают своё
мнение
Игра «Узнай меня»
Следуя алгоритму, выбирают
среди появляющихся на
экране слов глаголы в
неопределенной форме
Восстанавливают задачи
урока, анализируют степень
выполнения
Регулятивные
Умение соотносить выполнение работы с
алгоритмом
Познавательные
Умение строить рассуждения по теме
урока;
анализировать, сравнивать
Регулятивные
Умение сохранять учебную задачу,
воспроизводить её на разных этапах
урока;
планировать свои действия в течение
урока
Коммуникативные
Умение владеть диалоговой речью,
Задавать вопросы, уточняя непонятное в
высказывании собеседника;
соблюдать правила речевого этикета;
Этап включения новых
знаний в систему
знаний
Работа в группах.
Планирование
деятельности.
качестве помощника – фасилитатора
наблюдает, советует, следит за соблюдением
временных рамок. Мотивирует учащихся,
создает чувство успеха.
Упр. 419 (задание скорректировано, т.е.
добавлены глаголы совершенного вида)
- Будьте внимательны, следите за вопросом
(если исходный глагол отвечает на вопрос Что
делать?, значит, все образованные от него
формы будут отвечать на вопросы Что д….?)
Выдвигает проблему для групповой работы.
Поиграем в игру «Замени одним словом»
- Играют две команды. На доске в два столбика
записаны словосочетания глаголов с
существительными. Нужно заменить каждое
словосочетание глаголом в неопределенной
форме и записать. Побеждает команда,
правильно и быстрее другой выполнившая
задание:
Дать ответ
Покрыть краской
Надеть пальто
Говорить неправду
Лить слёзы
Глотать воду
Сделать подарок
Сделать проверку
Сделать покупку
Одержать победу
Мыть лицо
Резать пилой
Оказывать помощь
Давать корм
Снять пальто
Выходить
Работают в парах
Работа с учебником.
Образуют от данных глаголов
глаголы в неопределенной
форме и записывают их в
тетрадь
Проверяют работу, оценивают
свои действия
Объединяются в группы,
распределяют роли,
осуществляют поиск, сбор и
анализ информации,
составляют ответы на
поставленные вопросы. По
мере необходимости
консультируются с учителем.
договариваться и приходить к общему
решению;
планировать, контролировать,
корректировать действия партнера
Личностные
Умение осознавать ответственность за
будущий результат;
сотрудничать со сверстниками
Познавательные
Умение образовывать неопределенную
форму глагола;
анализировать;
определять умения, которые будут
сформированы на основе выполнения
данного вида работы
Коммуникативные
Умение принимать и понимать задачу
совместной работы;
распределять роли при выполнении
заданий;
умение слушать и слышать, выражать
свои мысли, строить высказывание в
соответствии с поставленной задачей;
договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности
Регулятивные
Умение принимать и понимать
учебно-познавательную задачу;
проявлять инициативу при выполнении
задания;
предлагать собственные способы решения
поставленной задачи;
действовать согласно инструкциям;
осуществлять пошаговый и итоговый
Этап рефлексии
Самооценка участия в
групповой работе.
Выступает в качестве помощника –
наблюдает, советует, следит за соблюдением
временных рамок.
Мотивирует учащихся, создает чувство
успеха.
Организует презентацию каждой группы,
обобщает и резюмирует результаты работы.
Оценивает умения: общаться, слушать,
обосновывать своё мнение, умение работать
в группе на общий результат.
Строит диалог с учащимися.
Подводит итог урока по ключевым вопросам.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
- Что нового узнали на уроке о глаголе?
- Обобщение по опорной схеме
- Вспомним задачи, которые мы ставили перед
собой в начале урока.
- Со всеми ли мы справились?
- Наш урок подошёл к концу. Оцените свою
работу.
- Поделитесь своими мыслями.
Представляют выполненные
задания по группам.
Участвуют в коллективной
проверке
Участвуют в диалоге
Заполняют листы самооценки.
Участвуют в диалоге с
учителем
контроль;
адекватно оценивать свои достижения и
трудности
;