Конспект урока "Слова с обобщающим значением" 3 класс

Димиева Ирина Иосифовна
МБОУ «Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова п.г.т. Кукмор»
Кукморский муниципальный район
Предмет: русский язык 3 класс
Тема: Слова с обобщающим значением.
Цель: систематизировать знания учащихся о словах и их значениях; развивать навыки
определения категорий существительных с конкретным и обобщающим значением;
воспитывать уважение друг к другу, умение работать в паре, в группе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать слова с обобщающим и
конкретным значением, употреблять их в речи; работать в паре и группе, оценивать
работу партнёра и свою работу.
Этап урока
Время
Деятельность учителя и ученика
Обучающие
структуры,
мыслительные
приёмы
I. Организ
ационны
й
момент.
1 мин
Поприветствуйте друг друга партнёры по
плечу, по лицу.
Сядьте, откройте тетради, запишите число,
классная работа.
Дабл Фамс
Памп ап
II. Актуали
зация
знаний
2 мин
- Что такое слово? (название предметов,
действий, признаков)
-Посмотрите на экран (на экране картинки
синонимы, антонимы, омонимы,
многозначные слова), определите, какие
это слова?
- Как вы думаете, те знания, которые вы
мне показали, пригодятся нам на уроке?
(ответы детей)
- Да, потому что мы продолжим говорить о
слове и его значении.
Будьте на уроке внимательными.
Понаблюдайте, какие ещё значения могут
быть у слова? Все ли значения вы уже
изучили?
Фронтальный опрос
Ожидание
III. Самоопр
еделени
е к
деятель
ности.
10 мин
- У вас на столах лежат карточки со
словами. Прочитайте их. (Время – 1 мин )
Слова: яблоко, картофель, теннис,
помидор, огурец, груша, компот, футбол,
волейбол, чай, редис, репа, апельсин.
- Подумайте, разделите все эти слова на 4
группы. В каждой группе может быть
разное количество слов. (Время – 2 мин.)
- Дайте название каждой группе слов.
(Фрукты, овощи, игры, напитки или
жидкости) (время -1 мин)
Встаньте, задвиньте стулья и перейдите
к соседнему столу. Посмотрите, как
ваши одноклассники рассортировали
СОРТ КАРДС
карточки. Если считаете, что неверно,
исправьте. ( 2 мин)
Вернитесь к своему столу.
- Подумайте (30 сек.) чем отличается
слово «фрукты», от слова «яблоко»?
- Что было бы, если бы не было слова
«яблоко», «фрукты»? (генеративный
вопрос) Подумайте 20 сек.
Поделитесь своими мыслями с партнёром
по плечу. Релли Робин (1 мин)
Опрос 1-2 учеников
РЕЛЛИ РОБИН
IV. Изучени
е нового
материа
ла
2 мин
А теперь вспомните свои ответы и ответы
своих одноклассников, прочитайте
сведения о языке и ответьте на вопрос:
- Что могут называть слова?
- А теперь обсудите свои ответы с
партнёром по лицу (Релли Робин)
( Слова могут называть конкретные
предметы и сразу всю группу предметов с
общими для них признаками.)
Фронтальный опрос 1-2 учеников
РЕЛЛИ РОБИН
V. Физкультми
нутка
2 мин
Подумайте в течение 30 секунд и скажите,
какие слова с конкретным значением
прозвучали в физкультминутке.
(Фронтальный опрос)
VI. Работа
по теме урока.
Первичное
закрепление с
проговаривани
ем во внешней
речи
10 мин
- Мы повторили слова с конкретным
значением. Подумайте, а какие знания нам
пригодятся для выполнения упражнения
«Четвёртый лишний»
- Прочитайте задание (10 сек.) Что надо
сделать?
- Разберём первый пример.
Прочитайте первую группу слов. Какое
слово лишнее? (
- Назовите слово с обобщающим
значением для первой группы слов
(фрукты).
- Прочитайте значение этого слова по
толковому словарику на листочке на
вашем столе (в группе)
Фрукт сочный съедобный плод
какого-либо дерева.
Запишите в тетради: Апельсин, яблоко,
груша – фрукты. (Образец на экране)
Выполните задание самостоятельно.
Самолёт, автомобиль, поезд транспорт
(отрасль производства, осуществляющая
перевозку пассажиров и грузов)
Книга, газета, журнал печатные
издания ( произведения печати)
2. Проверьте по эталону (на экране.)
Сейчас вы выступите в роли учителя. Для
Моделирование
этого обменяйтесь с партнёром по плечу
тетрадями. Оцените работу партнёра.
- Итак, что вы можете сказать про слова с
обобщающим значением? (Они могут
обозначать целую группу предметов с
общими для них признаками)
- Выполнив это задание, вы расширили
свои знания по теме «Слово и его
значение»?
- Какие понятия по теме «Слово и его
значение» вы можете добавить к тем,
которые мы уже знаем? (обобщающее
значение, конкретное значение)
VII.
Закрепление
изученного
10 мин
1,Прочитайте. (текст на экране)
Мама попросила Петю и Колю купить
хлеб, сыр и молоко. Петя и Коля пошли в
магазин и купили хлеб, сыр и молоко. Петя
и Коля отдали маме хлеб, сыр и молоко.
- Что вы видите на экране? (Текст)
- Что странного вы заметили в этом
тексте? Подумайте 10 секунд. Обсудите в
группе в течение 40 сек. Начинает 1
партнёр.
- Интересно узнать, а что не так в этом
тексте? (Фронтальный опрос 1-2 учеников)
- Что бы вы изменили в тексте? Подумайте
10 секунд и обсудите в группе в течение 1
минуты
- Давайте послушаем стол
(фронтальный опрос 1-2 учеников)
- Какие слова пригодились вам? ( Слова с
обобщающим значением: Петя и Коля –
дети, мальчики, ребята, они. Хлеб, сыр и
молоко – продукты, покупки)
- Подумайте в течение 10 секунд и дайте
ответ на вопрос: Для чего нам нужны
слова с обобщающим значением?
СИ ФИНК УАНДЭ
РАУНД РОБИН
Фронтальный опрос
Фронтальный опрос
VIII.Рефлексия
2 мин
2-1
- Какие 2 понятия вы усвоили на уроке?
- Запишите, что показалось вам трудным,
что вы не поняли? А может у вас возник
вопрос? Запишите.
2-1
IX.Домашнее
задание
1 мин
Выписать как можно больше слов из
словаря к обобщающему слову «люди».