Открытый урок "Падежные окончания имён прилагательных" 4 класс

РУССКИЙ ЯЗЫК 4 КЛАСС
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: « ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ».
УЧИТЕЛЬ: ТИХОМИРОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА МАОУ «СОШ№13» г. РЖЕВ.
ЦЕЛИ:
-обучающие: обобщить знания об имени прилагательном, формировать навыки правописания
падежных окончаний имён прилагательных, развивать умение точно употреблять имена
прилагательные в устной и письменной речи; повторение написания слов с непроверяемыми
написаниями;
-развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения;
-воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать любовь к родному языку, к природе;
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, экран, презентация, дидактический материал.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМФОРТНОСТИ.
(слайд1) Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.
(слайд2) Посмотрите на экран. Что это такое?( окончания)
Что можно сказать об этих окончаниях?(падежные окончания имён прилагательных)
-Итак, тема нашего урока: «ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ».
ЦЕЛИ УРОКА: 1) вспомнить всё, что мы знаем об имени прилагательном;
(слайды 3,4) 2) уметь писать падежные окончания имён прилагательных, определять род и падеж;
3.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Скоро праздник Новый Год и мы с вами совершим путешествие в лес за ёлкой. Какой же Новый Год
без ёлки? Зимой в лесу много снега. Какой вид транспорта выберем?(санки) (слайд 5)
Наши сани едут сами, но они у нас с секретом, поедут только в том случае, если вы выполните
задание.( на доске слова записаны на карточках )
Справочное бюро:
клндрь зимний
блк тёплый
пррд настольный
вржк снежный
Посмотрите на доску. Из слов вылетели гласные буквы. Нужно их вставить и записать слова в
столбик, отступив место в тетради от самого начала. Есть какие-либо затруднения?
Проверка. Укого нет ошибок?
- Что общего у этих слов? ( имена сущ., слова с непроверяемыми написаниями )
календарь
облако
природа
варежки
Молодцы, наши сани тронулись в путь и несут нас прямо в зимний лес. Давайте полюбуемся его
красотой. ( слайды 6,7,8,9)
4.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1) ПОДБОР И ЗАПИСЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ. ( слайд 10)
-А сейчас мы сделаем маленькую остановку. Посмотрите на слова из справочного бюро. Что о них
можно сказать? ( Эти прилагательные стоят в начальной форме).
Подберите к данным существительным прилагательные. На что необходимо обратить внимание?
( На окончания прилагательных. Если они не подходят, записываем свои.)
Запишите их слева, надпишите род, выделите окончания. ( Перед этим дети работают на доске по
цепочке, а затем записывают слова в тетрадь.)
М.р.
настольный календарь
Ср.р.
снежное облако
Ж.р.
зимняя природа
Мн.ч.
тёплые варежки
ОБОБЩЕНИЕ. Что у нас получилось? ( словосочетания) Какая связь в этих
словосочетаниях?(согласование). Что согласуется и в чём? (прилагательное с сущ. в роде, числе и
падеже).
А теперь давайте отдохнём.
ФИЗМИНУТКА.
Солнце землю греет слабо.( руки вверх-вниз)
По ночам трещит мороз.(наклоны в стороны, руки на пояс)
Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, повороты вокруг себя)
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда.
Вьюга злится , снег кружится,(дети кружатся)
Заметает всё кругом белоснежным серебром.
2) СКЛОНЕНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ ПО ГРУППАМ.
Отдохнули и за дело. Сейчас нам нужно разделиться на 4 группы и просклонять данные
словосочетания. Каждая группа работает со своим родом и делает вывод о склонении
прилагательных в данном роде и числе. Не забудьте выделить окончания в вопросах и в
прилагательных.
1 группа М.Р. НАСТОЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
2ГРУППА СР.Р. СНЕЖНОЕ ОБЛАКО
3 ГРУППА Ж.Р. ЗИМНЯЯ ПРИРОДА
4 ГРУППА МН.Ч. ТЁПЛЫЕ ВАРЕЖКИ
( работа в тетрадях по группам)
М.Р. СР.Р.
Ип.какой? настольный календарь какое? снежное облако
Р.п.какого? настольного календаря какого? снежного облака
Д.п. какому? настольному календарю какому? снежному облаку
В.п. какой? настольный календарь какое? снежное облако
Т.п. каким? настольным календарём каким? снежным облаком
П. п. о каком? о настольном календаре о каком? о снежном облаке
Ж.Р. МН.Ч.
И.п. какая? зимняя природа какие? тёплые варежки
Р.п. какой? зимней природы каких? тёплых варежек
Д.п. какой? зимней природе каким? тёплым варежкам
В.п. какую? зимнюю природу какие? тёплые варежки
Т.п. какой? зимней природой какими? тёплыми варежками
П.п. о какой? о зимней природе о каких? о тёплых варежках
ВЫВОД: В м.р. и ср.р. вопросы и окончания прил. одинаковы, кроме И. и В. падежей.
В ж.р. во всех падежах одинаковый вопрос-какой?, кроме И. и В. падежей.
Во мн.ч. похожи только И. и В. падежи- какие? ( слайд 11)
А как быть , если вы не помните вопрос и окончание прилагательного в данном падеже?
( Задать вопрос от имени существительного.)
3) ПРИДУМЫВАНИЕ И РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Наше путешествие продолжается. Посмотрите как красиво в лесу!( слайды 12,13,14)
Давайте придумаем предложение со словосочетанием « зимняя природа» и
выполним синтаксический разбор.( на доске и в тетрадях)
п. сущ. мест. глаг. прил. сущ.
В ЛЕСУ МЫ ЛЮБОВАЛИСЬ ЗИМНЕЙ ПРИРОДОЙ.
ВЫВОД: Каким членом предложения бывает прилагательное? ( определением)
ФИЗМИНУТКА.
А теперь ,ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели и за дело.
4) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ГРУППАХ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКОНЧАНИЯ, РОДА И
ПАДЕЖА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
( СЛАЙДЫ 15,16)
На лесной полянке нас встречает снеговик и предлагает задание. Делимся на 2
группы. Первая группа выполняет задание с экрана, 2группа получает задание на
карточке. Списать словосочетания, дописать окончания прилагательных, определить
род и падеж.
1 группа 2 группа
в елов… лесу зимний (лес, солнце, дни, погода)
на зимн… одежду запишите словосочетания:
от рыхл…. снега м.р. в Р.п. ………………..
ранн…. утром ж.р. в П.п. ………………….
тонк…. ветками ср.р. в Д.п. ………………
на высок…ёлке мн.ч. в В.,Т.п. …………….
Проверка . 1 ГРУППА по цепочке, 2 группа в индивидуальном порядке.
1группа 2 группа
в еловом лесу м.р.,П.п. зимнего леса
на зимнюю одежду ж.р., В.п. о зимней погоде
от рыхлого снега м.р.,Р.п. зимнему солнцу
ранним утром ср.р.,Т.п. зимние дни
тонкими ветками мн.ч.,Т.п. зимними днями
на высокой ёлке ж.р.,П.п.
ВЫВОД: Что нужно сделать , чтобы определить окончание прилагательного и узнать в
каком роде и падеже оно стоит?
5) ОБОБЩЕНИЕ О ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ.
Молодцы. Хорошо поработали. Мы справились с заданием снеговика и отправляемся
дальше. А вот и наша красавица-ель.( слайд 17).
А снежинки на ней не простые ,а с вопросами.( слайд 18)
Имя прилагательное это-
Обозначает…
Отвечает на вопросы…
Изменяется по …
Согласуется с…. В ….
Чтобы правильно написать окончание прилагательного нужно…
В предложении бывает…
Итак, мы закрепили и повторили всё, что мы знаем об имени прилагательном.
( слайд 19)Посмотрите какая красивая ель! Жалко её губить. Давайте мы лучше в
школе поставим искусственную ёлку, а наша красавица пусть растёт на радость
лесным жителям. Если так будут делать все, сколько ёлочек можно спасти и сохранить
природу. А нам пора домой ,кажется вьюга начинается ( слайды 20, 21)
6) ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА. ( СЛАЙД 21- БЛАГОРОДНЫЙ ОЛЕНЬ)
- Ребята, смотрите, кто это? ( благородный олень)
Возьмите карточку. Прочитайте текст об олене. Что нужно дописать? Какую роль
играют прилагательные в нашей речи?
Работа в карточках.
Пришла………зима. Притих ……….лес, насторожился. ………. Скатертью покрылись
поляны. На деревьях и кустах лежит ……..иней. Тяжело приходится в ………лесу
благородному оленю. Трудно бродить в поисках пищи по…….. снегу. Питается он …..
веточками деревьев. Олень прислушивается к ………. звуку. Вот упала с ……ели
…….шапка снега. Наступает ….. тишина.
Проверка.
- А теперь мы возвращаемся домой.( СЛАЙДЫ 22,23,24)
5.ИТОГ УРОКА. Вот , ребята, закончилось наше путешествие. Что мы повторили и
закрепили?
6. д/з. Урок окончен.