Конспект урока "Проверка слов с парными согласными в середине и в конце слова" 3 класс

«Нефтеюганская специальная (коррекционная)
начальная общеобразовательная школа VII вида»
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: Проверка слов с парными согласными в середине и в конце слова.
Учитель:
Черных Инна Анатольевна
г. Нефтеюганск, 2013
Учитель: Черных Инна Анатольевна
Образование: высшее
Общий стаж работы: 18 лет
Квалификационная категория: первая
Тема урока: Проверка слов с парными согласными в середине и в конце слова.
Задачи:
1.Отрабатывать умения распознавать в словах согласные, которые нужно проверять;
закреплять знания обучающихся о проверке слов с глухими и звонкими согласными в
корне.
2.Развивать и корректировать мыслительные процессы нализ, синтез, сравнение,
классификация) при закреплении изученного материала, умение делать выводы,
основанные на выполненных действиях при закреплении материала.
3. Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в закреплении
изученного материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении
практической деятельности в группах, парах: взаимопомощь, сотрудничество.
Отбор методов и форм обучения был произведен в соответствии с задачами и
содержанием урока. Основные методы и формы работы:
Методы: Формы:
- словесный, - фронтальная,
- наглядный, - практическая,
- практический, - самостоятельная,
- частично-поисковый, - работа в парах, в группах.
Структура и содержание урока способствовали взаимосвязанному решению
основных задач урока. Урок разрабатывался в соответствии с требованиями Федерального
государственного образовательного стандарта, проводился в классе. В классе 12
обучающихся, из них 2 девочки и 10 мальчиков. Возраст детей 9-11 лет. Все обучающиеся
имеют диагноз F-83 (ЗПР, Смешанные специфические расстройства развития).
Весь урок был насыщен коррекционно-развивающими заданиями, что
способствовало развитию умственных способностей обучающихся и влияло на
положительный результат при получении знаний и применение их в различных
нестандартных ситуациях. Высокая работоспособность достигнута сменой деятельности,
наличием занимательного материала и проведением физкультурной минутки для глаз.
Урок был эмоционально окрашенный. Психологическая атмосфера на уроке -
доброжелательная. Поставленные задачи реализованы в полной мере.
Ход урока:
1. Организационный момент:
-Ну, ребята, чур, молчок
Начинается урок.
2. Психологический настрой:
- Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
Вдохните в себя свежесть утра, Я желаю вам хорошего настроения и бережного
отношения друг к другу.
- А сейчас закройте глаза и проговаривайте за мной последнее слово фразы.
На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё видят.
Уши внимательно слушают и всё слышат.
Голова хорошо думает.
-Откройте глаза.
-Проверьте, всё ли готово у вас к уроку. невник, учебник, тетрадь, ручка, простой
карандаш)
-Хорошо. Тогда мы начинаем.
3.Определение темы урока и постановка учебной задачи:
-Что же нас ждёт сегодня на уроке русского языка?
-Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока:
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке».
Часто «хитрые приятели»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам.
- Эти приятели очень похожи друг на друга: одинаково ходят, смотрят, одеваются. Но
когда один говорит его не слышно, а другого очень трудно услышать, даже когда он
старается говорить громко. Что же это за приятели?
- Догадались? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
-Сегодня мы продолжаем изучение большой темы «Правописание слов с глухими и
звонкими согласными в корне».
-Как называются такие согласные? (парные).
- Назовите эти пары.
-Почему эти согласные при письме нуждаются в проверке? (звук и буква могут не
совпадать).
-Как можно проверить написание глухой и звонкой согласной в корне слова? (правило
проверки)
-Внимательно прослушайте стихотворение, чтобы назвать слова с парными согласными.
Помните!
Свою родную букву имеет каждый звук.
Она ему надёжный и постоянный друг.
4. Чистописание:
-Кто услышал слова на закрепляемое правило? Назовите эти слова. Назовите буквы,
которые нужно проверять. Как проверить? Запишите эти буквы в тетрадь.
5. Работа по теме урока:
1) Работа в группах:
-На уроке вы покажите свои знания, закрепите правило проверки парных звонких и
глухих согласных, умение работать в группах, в парах, самостоятельно.
- Итак, у вас на партах лежат кружочки. Какого они цвета?
- У кого кружочек синего цвета, тот подходит к конторке, с синим стаканчиком, у кого
жёлтого, к «конторке» с жёлтым стаканчиком. Также у каждого есть карточка с надписью
«читать инструкцию, писать, выступать, проговаривать правило, проверь сделанное».
- Помните, важно не только самому выполнить задание, но ещё и товарищу помочь. Ведь
важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.
равила работы в группе)
- На доске выставлены картинки в названии, которых встречается парный согласный.
На доске картинки: бабушка, круг, морковь, ложка, шубка, колобок, шишка, снег, лиса.
-Ваша задача внимательно прочитать инструкцию и правильно выполнить задание.
- Давайте проговорим задачу каждого участника группы.
- Поднимите руку те, кто читает инструкцию.
- Кто пишет слова?
- Кто проговаривает правило?
- Кто проверяет выполненную работу?
- Кто выступает от группы?
- На выполнение работы вам даётся 5 минут.
(Проверка сделанного. Выступление.)
-Какое правило помогло вам справиться с заданием?
- Все слова выписали? Почему?
- На какое правило это слово? Как его проверить?
- Молодцы!
Физминутка (подвижная, для глаз, для мозгового кровообращения)
2) Работа в парах:
-Пользуясь правилом проверки слов с парными согласными в корне, выполним
следующее задание.
- У вас на столах лежат листочек, но он один на двоих. Как вы будете работать? (В парах)
-Прочитайте записи слов. Являются ли они предложениями? Почему?
-Из данных слов составьте 2 предложения. Подчёркнутое слово, является началом
предложения. Запишите их в тетрадь. В словах подчеркните парные согласные.
1. улетели, на, юг, птицы
2. дуб, наряд, свой, скинул
амопроверка с образцом)
3) Самостоятельная работа:
- А теперь самостоятельно проверьте свои знания в правописании слов с парными
согласными.
Тест.
1. Обведи парные согласные. Впиши недостающие парные согласные.
БРСХДМТВПЗ
2. Найди и подчеркни проверочное слово.
Город, городской, города.
Сад, садовник, посадка, сады.
Шапки, шапочка, шапчонка.
3. Исправить ошибки, устно подбирая проверочные слова, выделить корень.
Подул реский ветер. Холотно стало дупкам и берёскам. Летком скованы реки. Ребята
надели тёплые шупки и меховые шабки.
6. Итог урока. Рефлексия
-Какую тему закрепляли сегодня на уроке?
- Назовите парные согласные?
- Как проверить парный согласный?
-Попробуем подвести итог нашему уроку. Продолжите высказывания:
Я научился…
Было интересно…
Было трудно …
Я понял, что…
7. Выставление отметок:
- Молодцы! Все хорошо поработали. Каждый получит отметку за выполнение
самостоятельной работы.
8. Домашнее задание: (разноуровневое)
На «5» - придумать и записать в тетрадь 10 слов с парными согласными в середине и в
конце слова.
На «4»- сборник с.95 упр.231. Списать предложения, вставив пропущенные буквы.
На «3» - тетрадь с.28 упр.2
Приложение
ИНСТРУКЦИЯ
1. На доске выставлены картинки в названии, которых встречается парный
согласный. Назовите все картинки словами.
2. Вспомните правило проверки слов с парными согласными в корне слова.
3. Запишите в столбик только те слова, в которых парный согласный находится в
конце слова.
4. Подчеркните парную согласную в каждом слове.
5. Запишите рядом к каждому слову проверочное слово.
6. Подчеркните в проверочном слове парную согласную и гласную, которая стоит
после неё.
7. Проверьте свою работу.
ИНСТРУКЦИЯ
1. На доске выставлены картинки в названии, которых встречается парный
согласный. Назовите все картинки словами.
2. Вспомните правило проверки слов с парными согласными в корне слова.
3. Запишите в столбик только те слова, в которых парный согласный находится в
середине слова.
4. Подчеркните парную согласную в каждом слове.
5. Запишите рядом к каждому слову проверочное слово.
6. Подчеркните в проверочном слове парную согласную и гласную, которая стоит
после неё.
7. Проверьте свою работу.