Конспект урока "Правописание разделительного твёрдого знака" 2 класс

Тема урока: «Правописание разделительного твёрдого знака»
Предмет: русский язык Класс: 2
Зыкова Надежда Юрьевна, учитель начальных
классов МОУ СОШ № 38, г. Тверь
Конспект урока.
Цель урока: формирование умения применять изученные правила; развивать интерес к
исследовательской деятельности; тренировать мыслительные операции: анализ, синтез,
обобщение.
Задачи урока:
предметные – дать понятие о правописании разделительного твёрдого знака.
метапредметные – развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить
и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему, отрабатывать каллиграфию
письма, воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться.
Планируемые результаты обучения:
познавательные УУД – умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию,
используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности
членов группы; тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение.
коммуникативные УУД – развитие связной речи при передаче информации на основных
этапах урока, развитие навыков общения в паре и группе;
регулятивные УУД развитие умения планировать свою деятельность; умение обсуждать
возникшую проблему, используя личные знания;
личностные УУД учить общению внутри группы, позитивному отношению к
окружающим.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Техническое обеспечение урока: 1) учебник «Русский язык» 2 класс, 1 часть, авторы С.В.
Иванов, А.О. Евдокимова; 2) дидактический материал к учебнику; 3) компьютер, проектор,
экран.
Демонстрационный материал: презентация
Раздаточный материал: 1) карточки для групповой работы;
План урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение в систему знаний и повторения.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к
учебной
деятельности
Звучит песенка Элли из м/ф
«Волшебник Изумрудного города»
(«Мы в город Изумрудный идём
дорогой трудной…»
- Какой литературный герой исполняет
эту песенку?
- Из какого произведения эта героиня?
- Какой казалась дорога в Изумрудный
- ответы детей
город героям произведения?
- Смогла ли Элли с друзьями
преодолеть трудности?
- Вы на уроках встречаетесь с
трудностями? Когда?
- Как вы относитесь к трудностям?
- Я желаю вам преодолеть все
трудности сегодня на уроке и открыть
новые знания о написании слов.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте
успеха.
Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
- С чего начнём нашу работу?
- Повторять будем всё?
- А для открытия новых знаний нам
необходимо повторить состав слов и
правописание разделительного мягкого
знака. Я предлагаю вам самим задать
вопросы.
- Потренируемся в правописании букв
«а» и «о» в приставках.
- Давайте теперь обобщим, что мы
повторили.
- Какое следующее задание я вам
сейчас предложу?
- Пробное действие. Работа в группах
(можно повторить правила работы в
группе). На карточках слова записаны в
виде транскрипции, дети должны
записать их буквами.
([абйэхал] и [зайэхал]) слайд 2.
- С повторения того, что
нам пригодится сегодня на
уроке.
- Дети задают вопросы и
сами спрашивают.
- «самодиктант» -
учащийся диктует слова с
приставками, диктант
подготовлен дома;
проверка с сигнальными
карточками «да» и «нет»
- Дети обобщают, что
повторили.
- Задание на пробное
действие.
- Дети объединяются в
группы и выполняют
задание на пробное
действие.
Выявление места
и причины
затруднения
- Объясните, как выполнили задание.
- В чём было затруднение?
- Почему возникло затруднение?
- Назовите тему урока.
- Дети показывают
карточки.
- Не можем доказать, что
правильно выполнили
задание.
- У нас нет эталона
правописания Ъ.
- Будем учиться писать
слова с разделительным Ъ.
(слайд 3)
Построение
проекта выхода
из затруднения
- Какую цель вы поставите для себя на
уроке?
- Узнать правило
написания
разделительного Ъ;
научиться применять
правило написания
разделительного Ъ. (слайд
- Чтобы вы смогли открыть новое
правило, я предлагаю вам работать по
плану:
а). Провести анализ слов
б). Сравнить между собой слова
в). Обобщить полученные результаты и
сделать вывод в соответствии с темой
урока
г) Создать эталон о правописании
разделительного Ъ в словах. (слайд 5)
4)
- Дети в группах работают
по плану.
Реализация
построенного
проекта
- Возвращаемся к пробному действию.
- Какая буква в этих словах не
обозначает звука?
- Для чего нужен разделительный Ъ?
- Выделим приставки в словах и
сделаем вывод после какой части слова
написали Ъ?
- Перед какими буквами написали Ъ?
- сформулируем правило написания
разделительного Ъ.
- Как проверить своё открытие?
- Дети отвечают на
вопросы и делают выводы
о правописании
разделительного Ъ.
- Можно посмотреть
правило в учебнике.
- Учащиеся читают
правило на с. 158 и
делают вывод.
Физкультминутка
- Мы немного устали, давайте
отдохнём.
- Хлопаем в ладошки, если после
приставки пишем разделительный Ъ:
об, за, о, про, с, из, над, под
- Дети делают зарядку.
Хлопают в ладошки, если
после приставки пишем
разделительный Ъ
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
- Какой следующий шаг на уроке?
- Соединить приставку и вторую часть
слова, проводя линию либо сразу к
корню, либо через разделительный Ъ (в
презентации слайд 6)
- Работа в парах: упр. 2 на с. 159.
- Научиться применять
правило.
- Дети выходят и
выполняют задание с
комментированием.
- Дети работают в парах:
выписывают слова с
разделительным Ъ, затем
проверка с сигнальными
карточками.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
- Написать номера слов, в которых есть
разделительный Ъ. (слайд 7)
- Дети выполняют
самостоятельную работу
на планшетах и проверяют
по образцу на экране.
(слайды 8-9)
Включение в
систему знаний и
повторения
- записать пословицу: «Хочется рыбку
съесть, да не хочется в воду лезть». Как
понимаете эту пословицу?
- Какое слово в ней на новое правило?
Почему в нём надо писать
разделительный Ъ?
- Дети высказывают своё
мнение.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
- Какую цель ставили на урок?
- Удалось ли достичь цели?
- Какое задание помогло нам поставить
цель сегодняшнего урока?
- Теперь я предлагаю оценить свою
работу на уроке.
- Домашнее задание: упр.1 на с.159
или упр.3*
Молодцы! Вы очень хорошо
потрудились.
- Дети отвечают на
вопросы.
- Дети оценивают свою
работу на уроке
сигнальными карточками.