Конспект открытого урока "Разделительный Ъ знак"

Тема: Разделительный Ъ знак.
Цель урока: формирование умения правописания разделительного твердого знака.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с правописанием разделительного ъ знака;
- развивать фонематический слух детей при восприятии слов с разделительным ъ знаком;
- научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Планируемый результат.
Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы; проявлять эмоционально ценностное отношение к
проблеме; осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.
Метапредметные умения:
а) познавательные умения: - понимать роль разделительного Ъ в словах и обосновывать свое мнение;
- определять слова, в написании которых пишется разделительный ъ знак, и обосновывать свое суждение;
- использовать приобретенные умения при выполнении заданий.
б) регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- соотносить учебное действие с известным правилом;
- осуществлять самопроверку.
в) коммуникативные умения: - формулировать понятное для партнера высказывание, используя термины;
- согласовывать позиции и находить общее решение;
- сотрудничать с учителем и соседом по парте в процессе выполнения заданий.
Предметные умения: - писать слова с разделительным ъ знаком;
- различать по написанию разделительный ь и ъ знаки;
Ход урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
Начинаем урок русского языка. Для начала
вам надо что-то пожелать друг другу. У вас
есть «Радуга пожеланий». Прочитайте
внимательно и выберите одно пожелание
для своего соседа.
-Обменяйтесь полосками, прочитайте про
себя, что вам желает сосед. Поднимите
подаренную полоску.
- Посмотрите, каким разноцветным стал
наш класс.
-Что вы пожелаете классу?
Найдите слова, развешанные по классу,
выберите то, которое считаете наиболее
важным для совместной работы
(Приложение 1). Это слово прочитайте и
прикрепите к доске.
-Желаю всем успешной работы на уроке.
Каждый ученик выбирает из радуги то, что желает
другому, и они обмениваются пожеланиями.
Ученики глазами находят слова. По просьбе
учителя по очереди прочитывают пожелание,
снимают со стен и прикрепляют магнитом к доске.
- Коммуникативные УУД:
Понимать позицию, взгляды,
интересы других.
Взаимодействие с
окружающими и
установление
сотрудничества со
сверстниками и с учителем
Личностные УУД:
организация рабочего места
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Разделите слова пожелания на 2 группы( с
Ь и без Ь . )
Здоровья удачи
Везенья познания
Вдохновенья дружбы
Счастья
Самостоятельности
Прочитайте слова-пожелания классу.
-Какое слово по написанию лишнее?
(самостоятельности)
-Почему? (Ь-показатель мягкости)
Но не забывайте, что такое качество, как
самостоятельность необходима в учебном
процессе.
-Что можно сказать про остальные слова?
-Докажите, что это разделительный Ь?
(стоит между согласным и гласным).
Итак Ь показатель мягкости,
разделительный. Схема на ИАД-
проговаривают и составляют схему.
-Какие звуки обозначает Ь?
-Какой беззвучный брат есть у Ь? (Ъ)
Слова пожелания классу, выбранные учениками
(здоровья, везенья, удачи, вдохновенья, познания,
дружбы, самостоятельности, счастья учащиеся
делят слова по наличию или отсутствию в них Ь.
Две группы слов располагают на доске.
Слова с разделительным Ь.
Дети систематизируют знания о Ь.
Мягкий знак звука не обозначает.
Познавательные УУД:
Логический анализ с целью
воспроизведение
изученного . Подготовка для
введения нового материала.
3.Постановка учебной
задачи.
Ребята, Ъ и Ь прислали вам телеграмму.
Слайд 3
Учащиеся на слайде читают телеграмму.
Познавательные УУД:
формулирование
Не путай нас, пиши что надо,
Оценка будет вам наградой.
Чистописание.
Запишите Ъ и Ь знаки чередуя.
Давайте заполним таблицу, поработаем в
парах.
Прочитайте данные таблицы, отметьте
знаком «+», что вы уже знаете и что хотите
узнать.
-Что вы уже знаете?
Физминутка про муравья.
Какое слово употребляется с
разделительным Ь?
-Сможете так же быстро ответить на
вопросы о Ъ ?
А что вы хотите узнать?
Слайд «Шляпа вопросов» 4
Задачи поставлены.
Определите тему нашего урока. Слайд 5
Работают в парах, заполняют таблицу.
Ответы детей: разделительный Ь пишется в корне
слова после согласных перед гласными е, ё, ю, я, и.
Нет
Ответы детей, опираясь на таблицу.
Когда пишется разделительный Ъ? После каких
букв и перед какими буквами.
Чем похожи Ь ИЪ ?
Ъ. Правописание слов с Ъ.
познавательной цели, поиск
и выделение информации
Регулятивные УУД:
целеполагание постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено
учащимися, и того, что еще
необходимо отработать
прогнозирование –
предвосхищение результата
4.Построение проекта
выхода из
затруднения.
Тема урока определена.
- Готовы к решению поставленных задач?
Вспомните пословицу,
Один в поле не воин.
Значит, решать поставленные задачи мы
будем с вами сообща.
Работать в группах. Вспомним правила
работы в группе.
Первое, что нам с вами надо узнать, в
какой части слова пишется Ъ знак.
Каждой группе раздаю листы, на которых
записаны по 2 слова:
1группа- листья въезд
2группа -веселье подъезд
3 группа - ружье съезд
4 группа- воробьи отъезд
5 группа- вьюга обьезд
Инструкция для выполнения.
1.Прочитайте слова 1 столбика.
2.Какой знак записан? Подчеркните.
3.В какой части слова написан Ь ?
Выделите.
4.Сделайте вывод .
Два ученика во время работы групп работают
индивидуально на ноутбуке. Им надо найти
«История Ъ знака. Пословицы и поговорки с Ъ
знаком.»
1. Определение местоположения в слове
разделительного Ъ
Регулятивные УУД:
планировать решение
учебной задачи; оценивать
и корректировать свою
деятельность и
окружающих,
коммуникативные: УУД:
участвовать в учебном
диалоге и строить
монологические
высказывания.
Знаково-символические
УУД:
умение работать по
инструкции
Познавательные УУД:
общеучебные –умение
структурировать знания,
поиск и выделение
информации выбор
Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнера, сотрудничество в
поиске и выборе
информации
Где пишется Ь.
Ь пишется в __________________________
5. Прочитайте слова 1 столбика.
6.Какой знак записан? Подчеркните.
7.Между какими частями слова стоит Ъ?
Выделите.
8. .Сделайте вывод .
Где пишется Ъ.
Ъ пишется после
__________________________
Проверим, что у вас получилось.
Выходят по одному представителю от
группы. Слайд 6 со всеми словами на ИАД
Назовите корни слов в первом столбике.
Какой разделительный знак записан в
корне ?
Назовите корни слов во 2 столбике.
Что вы можете сказать об этих словах?
С помощью чего образовались эти
однокоренные слова?
Какой разделительный знак записан в
словах между корнем и приставкой?
Сделать вывод ,
после какой части слова пишется
разделительный Ъ.
Заполним соответствующую строчку в
своей таблице.
Прочитайте следующее задание(каждой
группе по 2 слова)
Уехал въехал
Приехал подъехал
Заехал съехал
Поехал отъехал
Наехал объехал
Инструкция для выполнения.
1.Прочитайте слова.
2. Выделите приставки.
3. Подчеркните в приставках последние
буквы.
4. Сделайте вывод.
Ъ пишется после приставок,
оканчивающихся на___________________
Проверим, что у вас получилось.
Выходят по одному представителю от
группы. Слайд 7 со всеми словами на ИАД
После каких букв пишется Ъ? (согласных)
Запишем в свою таблицу.
3. Определение букв, перед которыми
пишется Ъ.
Какой вопрос нам остался неясен.
Чтобы ответить на него, выполним
задание №3.
2. Определение букв, после которых пишется Ъ.
3. Определение букв, перед которыми пишется Ъ.
Перед какими буквами пишется Ъ знак.
Объяснил, подъём, предъюбилейный, съел
Инструкция для выполнения.
1.Прочитайте слова.
2.Подчеркните гласные после Ъ.
3. Сделайте вывод.
Ъ знак пишется перед гласными
буквами___________________________
Выходят по одному представителю от
группы.Слайд8 со всеми словами на ИАД
Запишите в свою таблицу буквы, перед
которыми написан Ъ.
А теперь рассмотрите колонку, которую
мы с вами заполняли и расскажите, что вы
узнали о Ъ. Слайд презентации с
окошечками
Работа с учебником.
Прочитайте правило на с.134.
Что узнали о Ъ? – разделительный
Почему? Можно ли назвать
разделительный Ъ орфограммой?
Обратите внимание на обозначение этой
орфограммы.
Оцените работу вашей группы. Поставьте
картинку. НА ИАД-чистый слайд 9
По таблице сравним правописание
разделительного Ъ и разделительного Ь.
В чем вы видите отличие?
Вывод о правописании разделительного Ъ
Разделительный Ъ пишется после приставок, а
разделительный Ь в корне слова.
Ребята подготовили сообщение об
истории Ъ.
Физминутка
Выступление по теме.
5.Первичное
закрепление.
Используя полученные знания, выполним
задания на закрепление материала.
Составь слова. Работа с ИА Д.10
Для проверки одна пара работает на доске.
-У кого это задание вызвало затруднение?
Почему? Поможем, объясним еще раз.
Оцените свою работу. На полях тетради
нарисуйте Смайлика.
Поучимся различать разделительный Ь и
разделительный Ъ. . Работа с ИА Д.11
Учащиеся проговаривают алгоритм написания
разделительного Ъ и соединяют части слов с
помощью стрелок.
По
В
До ъ ехать
С
За
Под
1,2,3 слово – фронтальная работа
4,5,6-проговаривание в паре, запись в тетрадь.
Для проверки 1пара работает на компьютере, свою
работу закрывают «шторкой»
Учащиеся оценивают свою работу. Рисуют
Смайлика.
Вставляют пропущенный Ь или Ъ знаки
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти
информацию, необходимую
для решения учебной
задачи; находить
дополнительную
информацию.
Коммуникативные УУД:
участвовать в учебном
диалоге и строить
монологические
высказывания
Регулятивные УУД:
планировать решение
учебной задачи; оценивать
и корректировать свою
деятельность и
окружающих, находить
ошибки, устанавливать их
Закрепление
Работа по учебнику с.135 упр 208 работа в
паре.
-Кому удалось справиться с этим заданием
без ошибок?
У кого возникли проблемы?
Оцените себя по радуге.
Красный-молодец
Желтый-надо постараться
Синий- не раскисай ,соберись
Нарисуйте рядом с заданием полоску,
выбранного цвета.
В…ёт , об…ём , мурав..и, клоч..я , об..едки,
под..юбник, варен..е, об..явление,
раз..ярённый,
Закрепление
Работа по учебнику с.135 упр 208 работа в паре.
Фронтальная проверка .
Проговаривают еще раз алгоритм написания слов
с разделительным Ъ.
Оценивают себя с помощью полосок радуги.
причины,
Знаково-символические
УУД:
умение работать по образцу
6.Самостоятельная
работа с проверкой по
эталону.
Теперь проверьте знания в
самостоятельной работе.
Спишите текст, вставляя пропущенные
буквы. Слайд12
Буратино прочитал об…явление об
открытии театра кукол. С…ел за стол. С...ел
булочку. Написал за..явление.
Проверка по эталону.
Кому это задание показалось легким?
У кого и где возникло затруднение?
Учащиеся выполняют работу. После завершения
самостоятельную работу проверяют по эталону.
Регулятивные УУД:
Умение логически
рассуждать, запоминать,
воспроизводить.
Познавательные УУД:
Овладение всеми типами
учебных действий, включая
способность принимать и
сохранять учебную цель и
задачу, планировать ее
реализацию, контролировать
и оценивать свои действия,
вносить соответствующие
коррективы в их выполнение
7.Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Подведем итог проделанной работе.
Выполним тест. Работа с И А Д .
Викторина
1. После какой части слова пишется Ъ?
а) после приставок,
б) после корня.
2. После каких приставок пишется Ъ?
а) после приставок, которые оканчиваются
на согласную букву,
б) после приставок, которые оканчиваются
на гласную букву.
3. Перед какими буквами пишется Ъ?
а) а, я, ё, е,
Отвечают на вопросы в группах.
Проверка коллективная.
Познавательные УУД:
общеучебные –умение
структурировать знания,
поиск и выбор информации.
Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнера, сотрудничество в
поиске и выборе
информации. Знаково-
символические УУД:
умение работать по образцу
б) ю, я, е, ё,
в) о, ё, ю, у.
-Чему был посвящен урок?
-Что нового вы узнали?
-Оцените свою работу на уроке.
Загорелся зеленый свет значит можно
двигаться дальше.
Оценивают «Светофор» . Слайд13
8. Домашнее задание
Я предлагаю вам творческое задание.
Дифференцированное задание:
-составить кроссворд;
-нарисовать картинку, используя как можно
больше слов в написании, которых
разделительный Ъ;
-составить небольшое сочинение,
используя как можно больше слов в
написании, которых разделительный Ъ
Урок окончен. Спасибо всем за урок.
Знакомство учащихся с алгоритмом выполнения
домашнего задания, направленного на отработку
полученных знаний