Конспект урока "Упражнение в чтении слов с буквами Х и Ц. Словообразование" 1 класс

1
Селина Елена Владимировна, МБОУ «Верхнекужебарская СОШ им. В. П. Астафьева»,
учитель начальных классов, Красноярский край, Каратузский район, с. Верхний Кужебар
конспект урока по обучению грамоте (чтение) «Упражнение в чтении слов с буквами Х и Ц.
Словообразование» для учащихся 1 класса.
2
Конспект урока по обучению грамоте (чтение)
«Упражнение в чтении слов с буквами Х и Ц. Словообразование»
для учащихся 1 класса.
Учебник: Азбука: Учебник по изучению грамоте для 1 класса. 11-е изд., испр. Самара :
Издательство «Учебная литература» : - Издательский дом «Фёдоров», 2011. - 112 с. : ил.
Нечаева Н. В., Белорусец К. С.
Цель:
Формировать УУД:
личностные:
сохранять мотивацию к учебе,
проявлять интерес к новому учебному материалу (устного народного творчества,
сформулировать понятие “фольклор”);
развивать речь, интонационное произношение, артистизм, способность к самооценке;
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия, вносить коррективы в
действия, выполнять учебные действия в материале, в речи, в уме;
познавательные:
осуществлять поиск нужной информации, высказываться в устной форме;
владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты;
выделять главное, осуществлять синтез, проводить сравнение;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения об объекте, обобщать.
коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения;
учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,
задавать вопросы по существу;
использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической
формой речи.
Ожидаемые результаты: учащиеся определяют критерии для обобщения народного фольклора,
демонстрируют жанры народного фольклора.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Эмоциональный подход:
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать рассуждать,
Можем мы урок начать.
Актуализация знаний:
- Ребята, откройте учебник стр. 92
. прочитайте первое задание
Прочитай. Что это: пословицы, загадки,
считалки, заклички?
Как вы поняли задание?
Необходимо прочитать и определить что это:
пословицы, загадки, считалки, или заклички.
Прочитайте первый текст по строчке. Все следят за тем кто
читает.
Загадаю загадку, закину за грядку, загадка в
год пойдёт, калачом взойдёт.
Как вы думаете что это?
Загадка
3
Что обозначает загадка?
один предмет изображается посредством
другого, имеющего с ним какое-нибудь
сходство.
Прочитайте второй текст по строчке. Все следят за тем кто
читает.
Дождик, дождик, пуще –
Дай хлеба гуще!
Дождичек, роси, роси,
Хлебушек, расти, расти!
Как вы думаете что это?
Закличка
Как вы понимаете что обозначает слово «закличка»?
Где мы можем узнать грамотное объяснения этого слова?
В Интернете, в словаре.
Правильно. Есть много различных словарей. Чтобы найти
значение необходимого нам слова, в словаре все слова
распределены по алфавиту.
Слово «закличка» означает …
Найдём в словаре Ожегова значение этого слова.
Заклички представляют собой обращение к
чему либо.
Авторы учебника предлагают нам ещё одно задание,
которое необходимо выполнить с этими текстами.
Прочитайте его.
Найди рифмующиеся слова. Раздели их на
слоги, поставь ударение.
Как вы поняли задание? Что необходимо выполнить?
Найти рифмующиеся слова. Раздели их на
слоги, поставь ударение.
А что это за рифмующиеся слова
Куда опять мы можем обратиться, чтобы узнать о
рифмующихся словах?
В Интернете, в словаре.
Найдите слова, которые рифмуются
Загадку – грядку, пойдёт – взойдёт,
пуще – гущу, роси – расти.
Разделите на слоги и поставьте ударение
Ребята, а кто нашёл пословицу в тексте о хлебе (в тексте
домашнего задания стр. 91)
Кто поохал не ленился, у того и хлеб
уродился.
Как вы думаете, кто всё это сочинил?
Люди.
Устное народное творчество
Как вы понимаете эти три ключевых слова?
- Что значит устное?
- Что значит народное?
- Что такое творчество?
Произведения передавались из уст в уста.
Это значит, что сочинял не один какой - то
человек, а народ.
Создавать, делать, сочинять, придумывать.
Какие жанры устного народного творчества вы знаете?
колыбельные песни,
* потешки, небылицы;
*загадки,
*пословицы, поговорки
*считалки,
*скороговорки,
*частушки, страшилки
*заклички, прибаутки.
Целеполагание:
4
Скажите мне, пожалуйста, тогда что мы будем делать на
уроке?
Кто догадался, с какими жанрами устного народного
творчества мы будем работать сегодня на уроке?
(поговорки, считалки, скороговорки).
- А вы знаете, почему их так называют? (Мнения учащихся)
- А вы знаете, что означают эти жанры? Хотите узнать?
- Каким другим, словом называют устного народного
творчества?
- Что же вы должны узнать сегодня на уроке?
Узнать, каким словом называют устное
народное творчество; что означают, и
какими бывают загадки, поговорки, заклички,
скороговорки.
Физкультминутка
1. Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
А теперь давайте прочитаем следующий текст, который
сочинил поэт Эдуард Успенский «Путаница».
Дети следят за читающими ребятами
стихотворение «Путаница»
Ребята, что перепутал автор?
Ну а кактус в это время мыл старушку на
окне.
Молодцы! Все так считают?
Да
А в какой форме написан этот текст?
В стихотворной.
Правильно.
Ребята, найдите в этом тексте слова, в которых есть буквы,
которые мы вчера изучили (Х и Ц)
Хвалю, ехал.
А вот следующие путаницы сочинили твои ровесники-
первоклассники Аня Смоленцева и Серёжа Зубарев.
Как вы думаете кто такие ровесники?
Ребята такого же возраста.
Проблематизация:
Давайте прочитаем эти путаницы по строчке
Все следим за читающим учащимся.
Как вы думаете, бывает так в жизни?
Нет
Почему?
Журавлик не кричит «Ку-ка-ре-ку», а лисица
не летает, а бегает по полям.
Книжки не бегают
Правильно.
Внизу на странице автор учебника нам ставит вопрос.
Давайте его прочитаем.
Сколько животных упомянуто в текстах на
этой странице?
Задание понятно.
Что необходимо выполнить?
Посчитать животных, о которых говорится в
текстах
Считаем
Лошадь, собачка, журавль, лиса, мышка.
Найдите в путаницах ваших ровесников буквы,
обозначающие всегда твёрдый знак.
Журавлик, бежала, мышка, книжка
И с этим вы заданием справились. Молодцы!
А теперь, ребята, предлагаю вам поработать над следующим
заданием
Прочитайте мне его, пожалуйста, в учебнике на стр. 93.
Сравни рифмующие слова. Соответствует ли
стихотворение своему названию по
содержанию и звучанию?
Как вы поняли, что необходимо сделать в этом задании?
Найти и сравнить рифмующие слова.
5
Определить соответствует ли стихотворение
своему названию по содержанию и
звучанию?
Читаем скороговорку. Все следят за читающим учащимся.
Найдите рифмующие слова
Водица – глядится, напьётся - поётся
Сравниваем
Решение учебной задачи:
А теперь я вам предлагаю следующее задание. Определите,
когда мы так говорим?
прочитаем
Орлиный взгляд.
Надулся как индюк.
Идти гуськом.
Нахохлился как воробей.
2. ФИЗМИНУТКА:
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
проверить умение применять новое учебное содержание
в типовых ситуациях; организовать рефлексию усвоения
(ситуация успешности).
-а теперь я вам предлагаю самостоятельно поработать,
дописать слова имеющие корень «ход»
Дети дописывают
Вход, поход, подход, переход.
выявить границы применимости нового знания,
повторить учебное содержание.
Наше путешествие подходит к концу.
Каким словом называют устно народное творчество?
Это слово – фольклор.
А теперь посмотрим значение этого слова в словаре.
Фольклор в переводе с английского обозначает folk
народ, Lore мудрость. Фольклор – народная мудрость