Конспект урока "Среда обитания животных. Дикие и домашние животные" 2 класс

1
Натке Наталья Михайловна
КГУ «Казанская СШ» Акжарский район, Северо-Казахстанская область
Учитель начальных классов
Высшая категория
Тема: «Среда обитания животных. Домашние и дикие животные»
2 класс
Форма проведения: урок применения ЗУНов.
Год проведения: 2017 г.
2
Цель: объяснить понятия о среде обитания животных, знакомство с характерными
признаками диких и домашних животных.
Задачи:
-обеспечить усвоение учащимися знаний о приспособлении животных в окружающей среде;
-развитие познавательных умений у учащихся;
-воспитание бережного отношения к животным.
Оборудование:
демонстрационное:интерактивная доска, картинки с изображением животных, презентация
«Удивительные животные», аудиозапись «звуки природы».
раздаточное: рабочие листы, карточки с таблицей, листы «успеха» по количеству учащихся,
«стикеры», человечки для рефлексии.
Ход урока.д
1.Организационный момент. Приветствие.
- Ребята, а почему очень важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно и не
наклоняться низко за столом? (чтобы была красивая осанка, хорошее зрение, легко дышать)
- Ребята, когда вы держите ровно спину, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и
от этого ваш мозг работает быстрее!
- Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться? (да)
- А кто из вас хочет хорошо учиться, поднимите руку?
- Вы готовы показать, ваши знания? (да)
2. Позитивный настрой.
Звучит аудиозапись «звуки природы»
-Что вы услышали?
-Какие картины у вас возникли?
3.Актуализация опорных ЗУН
-Каких животных вы знаете?(Показ слайд-шоу в сопровождении музыки «Удивительные
животные».)
-Знаете ли вы животных, которые меняют свою окраску, приспосабливаясь к окружающей
среде или к сезонным изменениям в природе?
- Давайте сегодня на уроке побудем животными.
На доске вывешены картинки 4 видов, с изображением животных: «лиса», «ящерица»,
«рыба», «гусь». Учащиеся выбирают одного животного и рассаживаются по группам. У всех
лист «успеха» с заданиями. Выбирают лидера группы самостоятельно.