Конспект урока "Правописание суффиксов глаголов в прошедшем времени" 4 класс

Урок "Правописание суффиксов глаголов в прошедшем
времени".
Цели урока:
повторить знания учащихся о глаголах в прошедшем времени;
формировать умение выбирать орфограмму перед -л;
Ход урока
1. Орг. момент.
Открыли тетради. Записали число и классная работа.
Какое число записали? (18 марта)
18 марта 2014 года Россия и Крым подписали договор о вхождении Республики Крым и
Севастополя в РФ.
2. Словарная работа.
Счего мы начнем наш урок? (со словарной работы) Сегодня мы познакомимся с новым словарным
словом. Обратимся к доске:
*
*
*
*
*
*
*
с
т
е
р
е
ч
ь
Каждому квадрату соответствует определенная буква. Мысленно расположите квадраты по цветам
радуги, соедините между собой соответствующие им буквы, и вы узнаете слово. Какое это слово?
(стеречь)
- Какое значение имеет слово? Подберите к слову синонимы? (охранять, оберегать, караулить ,
сторожить…)
- Какой части речи эти слова? (глаголы)
Что можно отметить в его написании? Составьте устно предложение со словом стеречь.
3. Повторение изученного.
На доске слова:
открыл, хлопал, бежит, ползёт, помыть, видела,
лежит, заплыл, слушал,
Поработайте в парах. Поставьте в словах ударение. Что объединяет эти слова? (Глаголы)
Назовите глаголы с безударной гласной в корне. Скажите, что надо сделать, чтобы их правильно
написать? (лежит-лежа, бежит- бег, ползет - ползать)
Назовите глаголы с безударной гласной в приставке. (открыл, заплыл, помыть)
Гласные в приставках пишутся одинаково
Назовите оставшиеся глаголы. Определите их время. (слушал, хлопал, видела)
Как вы узнали, что это глаголы прошедшего времени? (отвечают на вопрос что делал?, суффикс л)
В какой части слова они имеют безударную гласную? (суффикс)
Знаете ли вы, что надо сделать, чтобы правильно писать безударный гласный в суффиксе глагола
прошедшего времени?
Так какая тема нашего урока сегодня?
Сегодня на уроке мы будем изучать правописание безударных гласных в суффиксах глаголов
прошедшего времени.
А цель урока?
Учиться правильно выбирать и писать безударные гласные в суффиксах глаголов прошедшего
времени.
4. Изучение нового материала.
Прочитайте слова: чистил, пачкал, видел.
Какой частью речи они являются? Определите время глаголов. Почему?
Разберем глаголы по составу, поставим ударение: чистил, пачкал, видел.
В какой части слова находятся безударные гласные?
Образуйте начальную форму, соответствующую каждому глаголу и напишите ее.
Чистил-чистить
Пачкал-пачкать
Видел-видеть
Разберем по составу начальную форму.
Подчеркните суффиксы, находящиеся перед суффиксом л глаголов прошедшего времени, и
суффиксы, находящиеся перед суффиксом -ть в неопределенной форме.
Сравните в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы между собой. Какой можете сделать вывод о
написании суффикса глаголов в прошедшем времени перед суффиксом -л?
! У глаголов в прошедшем времени перед суффиксом -л пишется тот же суффикс, что и перед -ть в
начальной форме.
Определите, какой суффикс надо писать в глаголе та-л?
Таял – глагол прошедшего времени. Чтобы узнать какой в нем пишется суффикс перед -л, надо
образовать начальную форму – таять. В начальной форме перед -ть пишется “я”. Значит, в глаголе
прошедшего времени перед суффиксом -л надо писать суффикс -я.
5. Работа по алгоритму.
А теперь составим памятку к изученному правилу?
Сформулируйте ее начало.
1. Для того, чтобы правильно написать суффикс перед суффиксом л в глаголах прошедшего
времени, нужно поставить глагол в неопределенную форму.
-Что дальше?
Какое действие следует осуществить с неопределенной формой глагола?
2. Выяснить, какой суффикс стоит перед -ть.
Что можно сделать после этого?
3. В глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л надо написать тот суффикс, который стоит в
неопределенной форме перед -ть.
Какую бы вы составили схему к изученному материалу?
Чтение вывода по учебнику. Узорова с 234 Урок 115 правило.
6. Физкультминутка.
Я буду называть глаголы в прошедшем времени и соответствующую им неопределенную форму.
Если услышите глагол в прошедшем времени, прогибаетесь назад. Если я назову неопределенную
форму глагола, делаете наклон вперед. Сосчитайте, сколько глаголов в прошедшем времени будет
названо.
Сеял, сеять, кончать, кончил, верил, верить, клеил, клеить, падать, падал, лаял, лаять.
7. Закрепление.
1) Работа над упр. 427 Узорова. (комментированное письмо)
Проверка.
2) Самостоятельная работа. Упр. 430 по вар. Взаимопроверка с доской
9. Итог урока.
А теперь скажите пожалуйста для чего мы делали все эти упражнения? А какая цель сегодняшнего
урока? Вы ее достигли?
10. Рефлексия.
Мне сегодня на уроке было: легко, трудно, хорошо, здорово, интересно, комфортно, грустно,
классно.
открыл, хлопал, бежит, ползёт, помыть, видела,
лежит, заплыл, слушал
открыл, хлопал, бежит, ползёт, помыть, видела,
лежит, заплыл, слушал
открыл, хлопал, бежит, ползёт, помыть, видела,
лежит, заплыл, слушал
открыл, хлопал, бежит, ползёт, помыть, видела,
лежит, заплыл, слушал
открыл, хлопал, бежит, ползёт, помыть, видела,
лежит, заплыл, слушал