Конспект урока "Орфограммы в приставках. Написание слов с Ъ" 4 класс

1
Тема: ОРФОГРАММЫ В ПРИСТАВКАХ. НАПИСАНИЕ СЛОВ С Ъ.
Цель урока: осмысление условий выбора написания в словах с приставками
разделительного твёрдого знака.
Задачи:
повторить условия выбора разделительного твёрдого и разделительного мягкого
знаков;
совершенствовать умение применять правила правописания Ъ знака в словах с
приставками;
развивать орфографическую зоркость, письменную и устную речь учащихся.
Представление о планируемых результатах:
Личностные результаты:
осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого знака и
успешного использования его в словах;
понимать значимость правильного написания твердого знака;
развитие навыка сотрудничества.
Предметные: формировать умения грамотно писать разделительные ъ и ь знаки в
словах; научиться широко пользоваться правилом; применять изученные способы
действий.
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы
с ответами своих одноклассников.
Познавательные: строить логические рассуждения, включающие установление
причинно-следственных связей; осуществлять поиск информации для выполнения
учебного задания, самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании
мягкого и твердого знака, уметь формулировать правило по написанию мягкого и
твердого знака
Коммуникативные:
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.
Тип урока: урок открытия нового знания
2
Ход урока
1. Оргмомент.
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в нашей жизни часты чудеса.
Секреты русского языка,
Узнаем мы всего за полчаса.
2. Постановка учебной задачи.
-Послушайте стихотворение:
Не чересчур ли ты добряк?
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
-Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давным – давно пора, как букву «Ять»,
Тебя из азбуки изъять! ...
-Друзья! Вы оба хороши, достойны оба чести,-
Когда стоите в нужном месте.
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Какие цели поставим перед собой на уроке ? (Мы должны уточнить место написания
разделительного твёрдого знака и разделительного мягкого знака вспомним правила о
написании Ъ и Ь).
3. Закрепление правил написания Ъ и Ь. Моделирование правил.
Упражнение 140. (В этом упражнении повторяется правило написания разделительного
твердого знака. Школьники сравнивают четыре группы слов. Все эти слова с
приставками. Корень слов из первой группы начинается с буквы Е, второй с Я, третьей
группы – с буквы Ё, а четвертой с – Ю. Именно по этому признаку они разделены на
группы.)
- Прежде чем вы ответите на вопрос Евдокии Васильевны (с. 132), вам необходимо
выполнить остальные задания этого упражнения.
Работа по карточкам.
3
-Выпишите в левый столбик слова с разделительным твердым знаком, в правый столбик
- слова без Ъ:
въехал наехать
съеденный переел
объяснить прояснить
изъявить выявить
разъём поёжился
съёмный приютить
подъёршик заюлил
предъюбилейный
Проверка по эталону (СЛАЙД 1)
Запишите в строчку через запятую приставки слов из первого столбика, а на другой
строчке – приставки слов из второго столбика. Проверка по эталону (СЛАЙД 1)
1) в, с, об, из, раз, под, пред.
2) на, пере, про, вы, по, при, за.
-Чем же отличаются приставки, записанные в 1-й строчке, от приставок, записанных во
2-й строчке? ( одни приставки заканчиваются на букву согласного, а другие – на букву
гласного)
-Сформулируйте правило:
«Разделительный Ъ пишется в словах, корень которых начинается с
букв Е, Ё, Ю, Я после приставок, заканчивающихся на букву
согласного». (СЛАЙД 2)
(Работа со словами, записанными «на доске» на с. 133, предполагает, что школьники
отметят и общие закономерности, которые есть в написании слов с разделительными Ь и
Ъ, и различия. После разделительных Ь и Ъ во всех случаях произносится звук [й’],
который на письме обозначается с помощью букв Е, Ё, Ю, Я. Оба знака указывают на
звук [й’], следующий за ними).
Отмечая различия, школьники должны сказать, что разделительный Ь (в словах
первого столбика) пишется в корне слов, а разделительный Ъ – после
приставки перед корнем.
-Почему разделительный Ь пишется еще и перед буквой И (соловьи)?
( поскольку в этом случае после него идет звук [й’], который вместе со звуком [и]
обозначается на письме буквой И.)
4
- Как правильно написать слов об[ы]грать?
-Какие вы предлагаете варианты? Значит, какая проблема обсуждается? (Проблема
написания разделительного Ъ после приставки, заканчивающейся на букву согласного
перед корнем, который начинается с буквы И (играть – об…играть))
Выслушиваются варианты ответов учащихся..
-На с. 134 Костя еще раз объясняет, почему перед буквой И в слове соловьи надо писать
разделительный Ь. Прочитайте его.
(После этого рассматривается особый случай написания слова с приставкой на букву
согласного, корень которого начинается с буквы И. Дети неоднократно произносят
слово обыграть и убеждаются в том, что в нем нет звука [й’]. После этого все
рассматривают плакаты Мыши: на с. 134 (внизу) и затем на с. 135 (вверху)).
СЛАЙЖД 3.
4. Закрепление навыка употребления ъ и ь в словах.
Упражнение 141. Работа в парах.
Выполняя это упражнение, дети должны убедиться в том, что корни слов об(?)грал,
раз(?)скивает и без(?)мянной начинаются на букву И: игр/ать, игр/а; иск/ать, по/иск;
им/я. Убедившись в этом, они должны записать на месте пропусков букву Ы, опираясь
на правило.
5 . Включение в систему знаний и повторение
.Упражнение 142. (Взаимопроверка)
Перед тем как письменно выполнить предлагаемое задание, школьники должны
внимательно просмотреть все приставки и убедиться в том, что все они заканчиваются
на букву согласного и что корни во всех словах начинаются с буквы И.
- Запишите все вновь образованные слова с буквой Ы после приставки в соответствии с
новым правилом.
Упражнение 143.
Открыв Обратный словарь на нужной странице, дети увидят два столбика слов.
(Приставки везде уже выделены. Нео
Первый столбик:
1) обыграть
2) подыграть
3) разыграть
4) сыграть
5) отыграть
Второй столбик:
1) объехать
2) въехать
3) подъехать
4) съехать
5) отъехать.
5
(Нобходимо напомнить детям, что во втором столбике приставки выделены вместе с Ъ:
это не означает, что приставка «об-» без Ъ и приставка «об-» с Ъ это разные приставки.
Просто в словах с Ъ принято выделять приставку ВМЕСТЕ с Ъ. В обоих столбиках
используются четыре пары слов со сходными приставками: «об-», «под-», «с-», «от-».
Слова разыграть и въехать в этом смысле являются непарными.)
-Запишите пары слов. Выделите приставки.
(СЛАЙД 4).
-Какой вывод вы сделали?
( слова 1го столбика: пишутся с буквой Ы, потому что корень в них начинается с
буквы И, а приставки оканчиваются на букву согласного;
слова 2го столбика: пишется Ъ, поскольку корень начинается с буквы Е, которая
обозначает два звука, первый из которых – [й’], и приставки заканчиваются на
букву согласного.)
6. Рефлексия деятельности.
- Достигли мы с вами поставленных целей для этого урока?
- Какие знания сегодня для вас стали новыми?
Оцените свою работу смайликами на полях страницы.
(СЛАЙД 5)
7. Домашнее задание
ТПО упр. 67. Стр. 71-72.
6
Карточки для индивидуальной работы.
1. Вставьте пропущенные буквы, определи спряжение глаголов.
За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь. 2) Много буд...шь
знать — скоро состар...шься. 3) Правда глаза кол...т. 4) Конь вырв...тся
догон...шь, слова сказанного не ворот...шь.
2. . Выполни звуко-буквенный разбор слова
коньки- [ _________________ ]
____________________________
____________________________
____________________________
____________________________
____________________________
___________________________
___ б., _____ зв., _______ слогов
3. Разбери предложение по членам. Укажи части речи. Дай характеристику
предложению.
По лесной поляне тянется след рыжей лисицы. (________________
________________________________________________________ ).