Конспект урока "Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением" 4 класс

1
Конспект урока русского языка в 4 классе по учебнику «Русский язык» Л.Ф. Климанова,
Т.В. Бабушкина
Тема: «Обращение. Знаки препинания в предложениях с обращением.»
Тип урока: изучение нового учебного материала
Вид урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ.
Основные дидактические формы: урок практикум.
Цель: научить ставить знаки препинания при обращении.
Задачи:
1. Наблюдать над ролью обращений в речи, местом в предложении.
2. Рассмотреть постановку знаков препинания при обращении.
3. Развивать речь, внимание, мышление, память, творческое воображение.
4. Воспитывать интерес к урокам русского языка, самостоятельность.
Формируемые УУД: п. выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации объектов; умение делать выводы и умозаключения; выполнение
действий по алгоритму; к.- умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;
р.- принятие и постановка новых учебных задач; контроль за действиями партнёра при
выполнении совместного задания; л.- критичное отношение к своим поступкам и
собственной учебной деятельности, умение их адекватно оценивать.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.
Самоопределен
ие к
деятельности
Психологический настрой
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожмите руки,
передайте частичку своего тепла другому и пожелайте
хорошего рабочего настроения на весь учебный день.
Я тоже желаю всем успехов в работе.
Прозвенел звонок для нас.
Всех детей позвал он в класс,
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем и урок наш начинаем.
2
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
2.
Самоопределен
ие к
деятельности
Проблемная
ситуация
- Понять значение слова нам часто помогает знание
его состава. Какие части слова называются
значимыми?
- В какой части слова заключено его основное
лексическое значение?( Основное лексическое
значение заключено в корне слова)
- Прочитайте слова, записанные на доске. Спишите.
Общий, общество, общение, общежитие,
сообщество, сообща, общаться
- Что вы можете сказать о них? (Это однокоренные
слова. Корень -общ-).
- Как вы объясните общий смысл однокоренных слов?
- Откройте учебник на стр.8, прочитайте тему урока.
- Что самое важное в понятии обращение?
(Разговаривать, делиться мыслями, знаниями)
- Сформулируйте цель урока.
Узнать что такое обращение, вспомнить правила
обращения.
3.
Актуализация
знаний.
Обратите внимание на
задание и найдите отличия
(слайд 3)
-Чем различаются предложения?
-Во втором столбике в предложениях некоторые
слова выделены запятой.
-Мы называем того, к кому мы обращаемся .
-Что это за слова?
Спишите 3 предложение.
4.
Постановка
учебной задачи
-Назовите тему нашего урока.
- Обращение.
-Что об этом знаете? Не знаете?
-Чему будем учиться на уроке?
- Какие цели вы перед собой поставите?
- Находить обращение в предложении, правильно
выделять на письме.
3
Самоопределен
ие к
деятельности
Работа в парах
- Чем обусловлены изменения в обращении?
- Выбор обращения зависит от ситуации общения.
- Какие виды речи вы уже знаете?
- Виды речи: деловая, научная, разговорная,
художественная
Учащиеся под руководством учителя определяют
область употребления лексики в предложениях (упр.
25, с.18-19). Записывают в тетрадь.
- Разыграйте ситуации в парах. 1 ряд ситуация
«ученик ученик», 2 ряд ситуация «учитель
ученик», 3 ряд ситуация «ученик директор
школы».
- Сделайте вывод о различиях деловой и разговорной
речи, прочитайте сообщение профессора Самоварова
на с.18.
5.
Изучение
нового
материала
Найди обращения в
предложениях (слайд 5).
-Прочитайте предложения.
-Есть ли в них обращения?
-Почему вы так решили?
-Какой частью речи могут быть обращения?
-Существительными.
-Подберём к обращениям прилагательные по смыслу.
-Что вы заметили?
-Долгожданная весна и чистый ручеёк.
-Итак, какой вывод мы можем сделать:
-Что мы назовём обращением?
-Слово или сочетание слов, которое называет того
(человека, животное), к кому мы обращаемся.
-Понравившееся предложение запишите в тетрадь.
4
6.
7.
Первичное
закрепление
Динамическая
пауза
Письмо по памяти
-Обращение не всегда обособляется запятыми.
Обратите внимание на слайд 6
-Где стоит обращение?
-В начале предложения.
-Как оно выделено на письме? Интонационно?
Запятыми. Восклицательным знаком.
Если обращение стоит в начале и произносится с
сильным чувством, то выделяется восклицательным
знаком.
-Запишите предложение в тетрадь по памяти.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(музыкальная презентация)
-Эй, лежебоки,
все на зарядку!...
(проговаривают вслух)
-Встречалось ли обращение в физкультминутке. Кто
может назвать?
-Кто желает, может записать предложение в тетрадь.
8.
9.
Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону
Включение
нового знания
в систему
знаний и
повторения
-В 1предложении-подлежащим, во 2-это обращение в
И.п.
-Обращение не является членом предложения.
-Обращение тоже стоит в И.п., но отличается от
подлежащего звательной интонацией.
- Нет.
Ученики выполняют и работы сдают учителю.
Читают наизусть отрывки из сказок А.Пушкина
«Сказка о мёртвой царевне…».
-Встречается обращение:
Вернись ко мне, лесной олень.
5
10.
Тест
Творческая
работа
11.
12.
Итог урока
Домашнее
задание
-Что нового узнали?
-Узнали, что такое обращения; выделяется
запятыми и восклицательным знаком. В предложении
стоит в И.П. в звательной форме
-Чему учились сегодня на уроке
-Какие вопросы рассмотрели?
- Ребята, какую роль обращения играют в нашей
жизни?
-Обращаемся к окружающим.
-Что выражают обращения?
-Наше отношение, что чувствуем к тому, к кому
обращаемся.
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звёздам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй.
-Представьте, если бы обращения исчезли из нашей
жизни?
слайд 11, слайд 12
По желанию выбирают задание №1 или №2 и
выполняют:
1.мини –письмо любимому сказочному герою,
используя обращения и вежливые слова.
2. На слайде 13 дополнительные задания, которые
можно использовать на уроке русского языка по теме
«Обращение».
13.
Рефлексия
Выскажите своё мнение о сегодняшнем уроке,
используя выражения (слайд14)
А теперь нарисуйте на полях в тетради
6
«волшебную палочку» и поставьте на ней себе
отметку за активность на уроке
СПРАВОЧНИК: Знаки препинания при обращениях.
обращения отделяются от других членов предложения запятыми (Алеша, подойди
ко мне, пожалуйста.),
иногда после обращения, стоящего в начале предложения, ставится
восклицательный знак (Кирилл! Ну что ты там так долго?),
частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него запятой Москва,
ты такая красивая!),
между повторяющимися обращениями, соединенными союзом а ставится запятая,
а после самого союза -не ставится (Пал, а пал, купи мне эту игрушку.),
если два обращения соединены неповторяющимся соединительным союзом, то
между ними запятая не ставится (Здравствуй, солнце да утро веселое).
- Как можно отличить обращение от подлежащего?
(1. От подлежащего к сказуемому можно задать вопрос, от обращения нет.
2. Между подлежащим и сказуемым нет паузы, после обращения есть.
3. Обращение может быть выражено не одним словом, а целым сочетанием).