Конспект урока "Правописание суффиксов -онок, -ёнок" 2 класс «Школа 21 века»

Урок русского языка
во 2 классе по программе « Школа 21 века»
Подготовила
учитель начальных классов
МАОУ « Гимназия 39»
Гамзаева А.Г.
Тема: «Правописание суффиксов –онок,- ёнок.»
Цель урока: самостоятельно сформулировать правило правописания суффиксов – онок, ёнок.
Задачи урока:
наблюдение за написанием гласных о,ё в суффиксах –онок,-ёнок после мягких и твёрдых согласных;
повторение понятий:суффикс, состав слова, родственные слова;
развитие мышления на основе операции в анализе и синтезе;
развитие эмоционально-волевой сферы на основе упражнений в решении проблемных ситуаций.
Тип урока: изучение нового материала.
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная
работа, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать
способность к самооценке.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно
воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные
действия в материале, речи, в уме.
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы,
высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное,
осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным
критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте,
обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы
по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- учебник русского языка С.В. Иванова
- листы с заданием для работы в парах, в группах;
- таблица с алгоритмом « правописание суффиксов –онок, енок.»
- карточки – выводы работы в группах.
Ход урока:
1. ЭМРЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ
- Сегодня у нас ответственный урок. К нам пришли гости. И, как гостеприимные хозяева, подарим
свои добрые улыбки и порадуем хорошей работой.
Пусть нашим девизом будут слова.
1 слайд
Всем-всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, мы хотим учиться!
- Зачем нам надо учиться?
− Только грамотного человека можно назвать культурным.
− Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания о написании слов.
2. Орг. момент. Этап мотивации.
- Посмотрите на парту, все ли на месте, в порядке? Откройте тетради, читаем дату, запишите.
А)ЧИСТОПИСАНИЕ.
Ч,Ж,Ш,
- Прочит буквы, назовите звуки.
- Что о них можете сказать?
-Какая буква лишняя? Почему?
- А какой не хватает? ( Щ)
- Не забывайте про эти буквы, они сегодня нам пригодятся.
- Пропишите по образцу в тетради.
2слайд
- К кому в гости мы отправимся?
Бегают в лесу и в поле,
Плавают в реке и в море,
Могут прыгать и летать,
И друзьями могут стать.
Ну, а городе большом
Зоопарк- их главный дом.
б) СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Животные
Животное
ЖИВОТНОЕ. Заимств. из ст.-сл. яз., где животьно суф. производное от животъ "жизнь". См.
живот. Животное буквально — "то, что живет" (в отличие от неживой природы), ср. растение.
!!!Это старославянское слово, образовалось от слова « Живот» - жизнь.
« Не щадя живота своего- значит, не щадя жизни.»
- Кто может жить в зоопарке? Отгадайте.
Ребусы и анаграммы: ЛИСИЦА, МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ.
-Читаем с карточки хором, пишем с комментированием.
- Какая орфограмма ещё встретилась?
- В каком из слов звуков больше, чем букв? Почему?
- В каком из слов звуков меньше, чем букв? Почему?
- Вернёмся к слову «животное»
- Выделите корень в слове.- (живот)
- Что такое корень?
- Какие ещё части слова знаете?
3слайд.:
а)- Читаем хором: -оньк-,-еньк-, -очк-,-енок-,-онок-,-ечк- !!!!!!!!!
- Что это?
- Что знаете о суффиксе? ( Что это такое, где стоит, для чего служит, имеет значение)
- Как называется способ образования слов при помощи суффикса?
- Какие суффиксы помогут образовать названия детёнышей животных?
4. Постановка проблемы.
а) ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ.
Весной у зверей в зоопарке появляются детёныши.
- Кто у кого появился?
-Образуйте новые слова суффиксальным способом, запишите маркером на листочках.
( Вызвать к доске детей с разными вариантами, повесить на доску)
- Задание было одинаковое ?А результат какой?
- Почему? ( не знаем, когда в суффиксе пишется о и ё)
4 слайд: проверьте себя : ЛИСЁНОК, МЕДВЕЖОНОК, ЗАЙЧОНОК.!!!!!!
- Кто написал правильно? Каким правилом пользовались? ( Ответить не могут)
- Кто допустил ошибку? Почему? Чего вы ещё не знаете? ( Не знаем правило)
3. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ.
- Сформулируйте тему урока.
( Учитель открывает её на доске)
- Читаем хором! (Правописание суффиксов – онок-, -ёнок-)
- Сформулируйте главные цели урока. ( вывести правило правописания суффиксов-онок,-ёнок,
составить алгоритм) (ВЫВЕСТИ, СОСТАВИТЬ, НАУЧИТЬСЯ)
1. Вывести правило правописание суффиксов –онок-,- ёнок-.
2. Составить алгоритм применения правила.
3. Научиться писать слова с суффиксами -онок-,-ёнок-.
- Какие вы ещё можете себе поставить цели?
- Что поможет нам достичь целей, открыть новое правило? ( Имеющиеся знания, учебник, работа
на уроке. )
4. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ГРУППАХ
- Проведём исследование, работая в группах.
- Какие правила работы в группе помните?
Правила работы в группе:
1. работаем дружно,
2. говорим по очереди, не перебивая друг друга
3. внимательно слушаем,
4. уважаем мнение собеседника,
5. не отвлекаемся на посторонние дела,
6. не мешаем друг другу, вовремя помогаем,
7. выполняем указания старшего.
- Разбейтесь на группы, выберите руководителя, контролера.
- Руководители, возьмите план работы.
- Читаем план работы.
План.
1.Прочитайте слова, выделите корни.
2. Подчеркните согласную перед суффиксом -онок, ёнок:
3. Понаблюдайте: какая гласная стоит после мягкого согласного, а какая- после твёрдого?
4. Найдите исключение из правила: после какого мягкого согласного все равно пишется суффикс
–онок-?
5. Сделайте ВЫВОД 1.
6. Сделайте ВЫВОД 2.
( Дети работают в группах- 7-8 минут.)
- Кто готов представить результат работы группы?
5. ПРеДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТВ В ГРУППЕ
ВЫВОД 1:
- Мы считаем, что суффикс –ёнок- пишется после мягких согласных, кроме звука (ч),суффикс –
онок- пишется после твёрдых согласных и (ч).
ВЫВОД 2:
Правило можно сформулировать по- другому.
Суффикс – онок- пишется после шипящих согласных, а в остальных случаях- ёнок.
- Кого похвалишь из своей группы?
- Можно ли утверждать , что мнения групп одинаковы.
6. ОБОБЩЕНИЕ РАБОТЫ В ГРУППАХ.
(ФОРМУЛИРОВКА ПРАВИЛА по схемам)
- Вы хорошо поработали, сделали открытие: вывели новое правило. Расскажите его по схеме: когда
же мы пишем –ёнок-? –онок-?
( Учитель вывешивает СХЕМУ: М,СОГЛ.,кроме (ч)- - ЁНОК-
ТВ. СОГЛ. и (ч) - -ОНОК-
- Как можно по- другому сформулировать правило?
ШИП. СОГЛ.----ОНОК-
7.ФИЗМИНУТКА.
8 слайд
8. РАБОТА НАД ПРАВИЛОМ В УЧЕБНИКЕ. ( чтение вслух.)
- Совпало правило с нашим? Значит, мы вывели правило верно.
УСВОЕНИЕ:
-Можно ли сказать, что после всех мягких согласных пишется –енок- ?(нет)
- Какое уточнение мы сделали к правилу, которого нет в учебнике? ( ТАБЛ,№2)
- Теперь, зная правило, что мы можем делать? ( писать слова)
- Но прежде, чем писать слова ,нужно составить алгоритм применения правила
8. СОСТАВИМ АЛГОРИТМ.
- Кто знает что такое алгоритм?
-Что надо сделать сначала? ( выделить корень)
-На что обратим внимание потом? ( определим , какой звук перед суффиксом)
-Далее? ( если это м.согл,кроме (ч)- пишем –ёнок-, если – тв. согл. и (ч)- пишем – онок.
( Учитель вывешивает этапы алгоритма на доске)
1. Выделить корень.
2.Определить, какой согласный звук стоит перед суффиксом.
3. После [ж], [ш], [ч] пишем суффикс –онок-,
4. После мягких согласных пишем –ёнок-.
-Зная алгоритм, что теперь мы сможем делать? ( применять правило по алгоритму)
9.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
а) Проговаривание во внешней речи.
-Положите карточку. Сформулируйте задание. ( вставить о или ё)
орл..нок грач…нок
лягуш..нок бобр..нок
бобр..нок порос..нок
порос...нок галч..нок
(Грачонок - корень грач-, заканчивается на шипящий ч’- пишем суффикс онок, и т. д.)
б) РАБОТА В ПАРАХ. ( листочек жёлтый)
3. Игра «Крестики-нолики» НАЙТИ ошибку.
Согласны – О
Не согласны – Х
1. волчонок 4. ежонок 7. утёнок
2. моржонок 5.скворчёнок 8. барсучонок
3. страусёнок 6.лягушонок 9.медвежонок
1. О
2. О
4. О
5. Х
7. О
8. О
- С написанием какого слова вы не согласны? Почему?
Соедините О (1-2-3-6-9-8-7-4-1). Какая буква получилась? (О)
Вам- «Отлично». Молодцы!
5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
-У каких животных в зоопарке появились детёныши? Записать в 2 столбика: - онок-, -
ёнок-.
ТИГРЁНОК, БЕЛЬЧОНОК, ЛЬВЕНОК,СЛОНЁНОК,ИНДЮШОНОК, ВОЛЧОНОК.
+ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА У ДОСКИ: два человека выполняют задание.
+ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА: ученики, у которых на столах красная карточка,
выполняют работу в тетради самостоятельно.
ПРОВЕРКА:
- Сравните свою работу с работой детей у доски. У кого нет ошибок? Поставьте себе +.
10. ИТОГ УРОКА.
- Как звучала тема урока?
-Какие цели мы сегодня ставили?
-Мы достигли цели?
- Какое же правило мы вывели? ( таблица)
- Каков алгоритм применения правила?( таблица)
-Давайте вернёмся к началу урока :какое затруднение у нас возникло? Почему?
-Теперь мы можем объяснить, какой суффикс надо писать? ( объясняют)
-Запиши слова в 2 столбика, исправляя ошибки в написании суффикса.
Тигрёнок, бельчёнок, львёнок, индюшонок, слонёнок, волчёнок,
- Запишите слово в нужный столбик.
11 Рефлексия.
- Вспомните, какие вы ставили цели и достигли ли вы своих целей?
-Оцените, чему вы научились на уроке: Я научился (лась) … . Я понял (а) … . Я смогу
… .
-Оцените свою работу на уроке: Нарисуйте себя на лесенке достижений. На какую ступеньку
вы себя поставили?
- Кого из детей вы бы похвалили?
ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. СЛАЙД.
- Наш урок заканчивается, вы молодцы, хорошо потрудились, открыли новое знание, которое, я
надеюсь, вам поможет грамотно писать.
СЛАЙД.
Животные зоопарка с вами прощаются. До свидания! Спасибо за урок!