Технологическая карта урока "Неопределённая форма глагола. Суффиксы начальной формы" 4 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Учитель: Фарахова Лариса Дамировна
Тема урока
«Неопределённая форма глагола.
Суффиксы начальной формы»
Тип урока
Открытие нового знания (ОНЗ)
Цель
-познакомить учащихся с особенностями
глаголов неопределённой формы
Задачи
- стимулировать активную познавательную
деятельность учащихся;
- развивать умения самостоятельно делать
выводы на основе наблюдений и сравнений;
- воспитывать доброжелательность,
ответственность, аккуратность, любовь к
русскому языку.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Познакомиться с неопределенной формой
глагола, её грамматическими признаками,
формообразующими морфемами,
правописанием и морфемным составом форм
глаголов на -чь.
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в
учёбе, проявлять
интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.
Познавательные УУД
Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы,
модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме,
ориентироваться на разные способы
решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать
объекты, выделять главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить
сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-
следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять
класс объектов по какому либо признаку).
Коммуникативные УУД
Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения.
Стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,
задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра,
использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и
диалогической формой речи.
Регулятивные УУД
Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем
ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и
пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать
способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в
действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Методы
Формы работы
Методы: частично-поисковый, наглядный,
игровой.
Групповая , парная, индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование
Проектор, компьютер, экран, раздаточный
материал, рабочие тетради, листы
самооценок.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Организационный момент. Самоопределение к деятельности
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, включает в
деловой ритм. Эмоциональный настрой.
Актуализация знаний
Подготавливает к введению новой темы. Проводит минутку чистописания
Постановка задачи и цели урока
Нацеливает детей на формулирование темы урока учащимися и постановку
учебной задачи. Предлагает посмотреть инсценировку обучающихся и задает
вопросы, комментирует ответы.
Организует самостоятельную работу учащихся.
Проводит проверку
Задает вопросы по заданию.
Помогает ребятам поставить задачи к уроку
Изучение нового материала
Организует исследовательскую деятельность детей работа с учебником
(упр.183, стр.107). Задает вопросы.
Организует деятельность детей. Игра «Кто самый Внимательный».
Предлагает заполнить лист самооценки.
Наводящими вопросами помогает детям сделать вывод.
Организует самостоятельную работу с карточками, контролирует ход работы.
Предлагает обучающимся заполнить лист самооценки
Закрепление
Организует работу с фразеологическими оборотами – заполнение кроссворда
Организует групповую деятельность детей, которая состоит из 2-х разделов:1-
работа по карточкам, 2-упражнение в распознавании глаголов в
неопределенной форме (На компьютере)
Контролирует выполнение работы.
Рефлексия деятельности
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.
Задает вопросы по изученной теме.
Предлагает ученикам взять стикеры и приклеить их к нужной фразе:
Я понял данную тему …
Мне не все понятно…
Я ничего не понял …
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Объясняет домашнее задание
Этапы
урока
Время
(мин.)
Содержание учебного материала
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
1.Организационн
ый момент
Самоопределение
к деятельности
2
У: Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Здравствуйте, ребята!
Очень тихо присаживаемся на свои места, открываем
тетради, записываем число.
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
уроку, включает в
деловой ритм.
Эмоциональный
настрой.
Приветствуют
учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Личностные:
мотивация к
учебной
деятельности и
самоопределение
2.Актуализация
знаний
4
У: Для урока я приготовила корзину с пословицами.
Давайте прочитаем их.
Взял книгу в руки – не заскучаешь.
Мы будем много знать, если мало будем спать.
Хорошо того учить, кто хочет много знать.
Сделали дело – гуляем смело!
А теперь возьмите одну из пословиц и сделайте девизом
нашего урока, запишите её в тетрадь. При этом
соблюдайте все законы каллиграфии.
У: Прочитайте свои девизы. Я вижу, как серьёзно вы
настроены на урок.
У: Подготовим руку к письму. Минутка чистописания.
-Пропишите сочетания букв по образцу в тетрадях.
На доске: ть//ти//чь//
У: Ребята, мы ещё встретимся с этими сочетаниями на
нашем уроке и узнаем о них побольше.
Подготавливает к
введению новой темы.
Проводит минутку
чистописания
Дети выбирают
пословицы,
записывают в
тетрадь
Прописывают буквы
по образцу.
3.Постановка
задачи и цели
урока
1
Инсценировка (выступают двое учащихся, один из них
корреспондент)
Одна известная часть речи решила дать интервью.
Корреспондент известного издательства задал несколько
вопросов. Давайте послушаем их, ребята, и отгадаем, про
кого идет речь.
Что вы больше всего любите?
Люблю действовать.
Что вы больше всего не любите?
Не люблю предлоги .
Что бы вы пожелали ребятам?
Нацеливает детей на
формулирование темы
урока учащимися и
постановку
учебной задачи
Формулируют цель
урока и определяют
задачи.
Смотрят
инсценировку
Познавательные.
Регулятивные:
целеполагание –
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
неизвестно.
Личностные:
проявлять
интерес к новому
1
3
Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
У: О какой части речи мы с вами будем говорить на
уроке? (Слайд 1.)
- Конечно же - это Глагол.
Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
(Слайд №2)
- Изменяется ли глагол по числам? (Слайд №3)
- Какие три времени имеет глагол? (Слайд №4)
-А хотели бы вы ещё больше знать о глаголе?
У: Ребята, посмотрите на экран. Здесь написаны слова:
Выкопал, выдержал, угрожают, шагает, стемнеет,
сбегут, решить, беречь, привезти.(Слайд №5)
- Сейчас мы поработаем в парах: распределите данные
слова по временам, а если встретятся лишние, не
записывайте их.
-Проверяем?
п.в. н.в. б.в.
выкопал угрожают стемнеет
выдержал шагает сбегут
- Какие слова не записаны? (решить, беречь,
привезти).(Слайд №6)
- Почему эти глаголы оказался лишними, не попали ни в
Задает вопросы и
комментирует ответы
Организует
самостоятельную
работу учащихся
Проводит проверку
Задает вопросы по
заданию
Отвечают на
вопросы учителя
Самостоятельно
работают в парах,
Отвечают на
вопросы учителя
учебному
материалу.
2
одну из трех групп? Ваши
предположения……
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
(Новую форму глаголов) (Слайд №7)
- Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола,
узнаем, чем она отличаются от других форм.
Какие задачи мы можем поставить для себя на уроке?
Выберите из предложенного списка.
- Находить в тексте гл. новой ф.
-Образовывать у глагола новую ф.
-Находить гл. в прош. вр.
- Склонять имена сущ.
-Разбирать гл. новой ф.
Поставьте эти задачи в нужной последовательности. Это
и будет планом работы над темой урока.
- А где мы можем узнать о новой форме глагола?
Совершенно верно. Я предлагаю вам самим постараться
найти ответ.
Помогает ребятам
поставить задачи к
уроку
Ставят задачи на
урок
4. Изучение
нового
материала.
Работа с
учебником.
2
У: Работа с учебником. Упр.183, с.107
- Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем
определить время. (Время определить нельзя) Число?
(Число также нельзя определить)
- Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)
-Запишите эти слова столбиком в тетрадь.
(Слайд 8.)
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется
время и число? (варианты ответов)
- Форма глагола, которая не указывает на время и число
называется неопределенной формой глагола. (Слайд №9)
- Какова же тема нашего урока?
Тема: Неопределенная форма глагола. (Слайд №10)
- Чем эти глаголы отличаются от других глаголов?
Организует
исследовательскую
деятельность детей.
Составляют план
достижения
цели и
определяют
средства,
аргументируют свои
высказывания,
делают выводы.
Познавательные.
Регулятивные:
планирование –
составление
плана действий (с
помощью учителя)
(Вопросами)
_ На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной
формы?
(Слайд 11)
Задает вопросы
Индивидуальная
работа
4
5
У: Первичное закрепление. Игра «Кто самый
Внимательный». Слайд №12)
Перед вами на экране слова. Это разные части речи и
разные формы глаголов.
Выпишите глаголы в неопределенной форме.
Бежать, бежит, кость, косить, кровать, нести, носят,
носить, скатерть, стричь, плести, кости, везти,
грусть, стеречь.
Проверка с эталоном (Слайд №13)
В листках самооценки в 1 задании поставьте себе тот
балл, который вы заработали (обращайте внимание на
разбалловку)
- Обратите внимание на буквосочетания на конце
глаголов в неопределенной форме.
- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?
-Они оканчиваются на - ти, - ть, чь
- Кто попробует сделать вывод ?
Вывод: Глаголы в неопределённой форме имеют
формообразующие суффиксы ть, -ти. чь (Слайд
№14)
У: Ребята, давайте вернёмся к началу нашего урока.
Почему мы сегодня на минутке чистописания писали
именно эти сочетания букв? (Это один из признаков
глаголов неопределённой формы)
У: А теперь, ребята, я предлагаю вам поработать
самостоятельно. У каждого из вас на столе лежит
карточка с заданием. Вам необходимо выполнить задание
в течение 5 минут.
Найдите в таблице 10 «спрятанных» глаголов неопр. ф.
К
М
Л
О
В
И
Т
Ь
Л
Р
М
Й
П
Е
Р
Е
Х
О
Д
И
Т
Ь
К
О
Т
С
Р
А
Г
А
П
А
Н
О
М
Е
И
Т
З
П
Р
И
С
О
Организует
деятельность детей на
экране.
Контролирует
выполнение работы.
Наводящими
вопросами помогает
детям сделать вывод.
Организует
самостоятельную
работу, контролирует
ход работы
Соотносят вопросы
глаголов
неопределённой
формы.
Называют
признаки глаголов
неопределённой
формы.
Делают вывод.
Самостоятельно
работают
Познавательные:
осуществлять
анализ, проводить
сравнение,
классификацию
изученных
фактов языка
по заданным
основаниям.
Регулятивные:
самоконтроль и
самооценка -
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном
с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона,
сохранение
учебной задачи
урока на каждом
этапе.
Н
П
Т
Д
Е
Й
Р
И
С
М
С
Й
К
Ь
Е
Т
О
Л
Т
Н
Д
Т
И
Е
С
Т
Ь
Т
Н
Ь
П
Т
О
П
Е
Т
Ь
Р
И
О
Д
Ю
О
Я
Н
Й
Н
О
Т
Д
Ш
М
В
Я
Т
щ
к
а
н
а
о
п
л
ы
т
ь
У: А сейчас обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и
проверьте работу.
Оцените свою работу, согласно разбалловке.
Взаимопроверка
5.Физминутка
1
У: А теперь немного отдохнём. (Слайд № 15)
http://ped-kopilka.ru/blogs/ermilova-irina/fizminutki.html
Организует
двигательную
физминутку
Дети выполняют
движения.
6.Закрепление.
Работа у доски.
Групповая
работа.
5
5
У: Перед вами на доске написаны фразеологизмы.
Замените их глаголами неопределённой формы и
запишите в кроссворд. (У каждого ученика на партах
лежат кроссворды). Если затрудняетесь, то можете
пользоваться фразеологическим словарем в учебнике.
По горизонтали:
1.Зарубить на носу - запомнить
3.Клевать носом - дремать.
4. Пропустить мимо ушей - прослушать
По вертикали:
2.Делать из мухи слона - преувеличивать
5.Обвести вокруг пальца - обмануть
6. Держать язык за зубами молчать
Проверяем.
Оцените свою работу
Следующий этап нашей работы – это работа в
группах
1. Группа
Прочитать текст. Глаголы, данные в скобках, заменить
Организует
работу
Организует групповую
Учатся
образовывать
глаголы
неопределённой
формы. Заполняют
кроссворд.
Находят
отличительные
признаки глаголов
неопределённой
формы.
Делают выводы.
Распределяются по
группам, выполняют
задания.
Проверяют с
Познавательные:
ориентация в
учебнике, чтение
учебных текстов.
Их полноценное
понимание и
воспроизведение,
выполнение
действий и
сравнение с
эталоном.
Регулятивные:
действие по
намеченному
плану, сохранение
учебной задачи
урока на каждом
этапе.
глаголами неопределенной формы.
Полезные советы.
Когда просыпаешься, нельзя ежу) в постели. Надо
сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Между упражнениями
необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя
(задерживаю) дыхание, надо (дышу) спокойно. Зарядку
нужно (делаю) при открытой форточке.
2.группа
Замените словосочетания глаголами в неопределённой
форме.
Привести в исполнение –
Принять участие –
Задать вопрос –
Оказать помощь –
3 группа
Исключите в каждом столбике лишнее слово и докажите.
катать
гуляю
дружить
пароль
сорить
навещать
сеять
считать
рисовал
(Правильные ответы высвечиваются на экране слайд
№16)
Оцените результат работы.
Предлагаю в группах на ноутбуках выполнить задание:
«Помоги кошке поймать мышку»
(Поставьте данные глаголы в неопределенную форму).
Это поможет вам заработать лишний балл за правильно
выполненное задание.
деятельность детей.
Контролирует
выполнение работы.
эталоном
Оценивают свою
работу
Игра
7 .Рефлексия
деятельности.
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом.
Самооценка
учащихся.
3
У: Подведём итоги.
- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.
- Что нового вы узнали о глаголе?
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной
форме? (Слайд 17)
- На что оканчиваются данные глаголы? (Слайд 18.)
- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на
время и число)
(Слайд 19)
У: А сейчас я предлагаю взять ваши стикеры, выйти к
доске и приклеить его к той фразе, которая для вас
актуально сейчас.
Я понял данную тему …
Мне не все понятно…
Я ничего не понял …
Сдайте, пожалуйста ваши листки самооценок. Я
внимательно их проверю и выставлю отметку за урок.
Организует рефлексию
и самооценку
учениками
собственной
деятельности.
Отвечают на
вопросы учителя
Оценивают
результаты
своей
деятельности
на уроке
Регулятивные:
оценка своих
достижений,
осознание
трудностей
Личностные:
Учебно-познаватель
ный мотив
изучения русского
языка.
Ориентация
на понимание
причин успеха
в учебе, проявление
интереса к новому
учебному
материалу,
развитие
способности к
самооценке
8. Этап
информации
учащихся о
домашнем
задании и
инструктаж по
его выполнению
2
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Упр.182. с.106 Вы все были молодцы! Спасибо за работу
на уроке! До свидания! (Слайд №20)
Объясняет домашнее
задание
Записывают
домашнее задание в
дневники.