Конспект урока "Анализ слова по составу, морфемный разбор" 2 класс

Конспект урока
Подготовила: учитель начальных классов __________________________________
Дата: ______________г
1. Дидактическое обоснование:
- предмет: русский язык
- класс: 2
- автор учебника: Л.Я Желтовская, О.Б. Калинина. Русский язык 2 класс ( 1 часть) ОС«Планета знаний»
Тема урока: «Анализ слова по составу, морфемный разбор»
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока:
формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы
Задачи:
Обучающие:
Повторить признаки родственных слов;
проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, основа;
совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
Развивающие:
развивать память и орфографическую зоркость;
развивать умение разбирать слова по составу;
развивать умение образовывать новые слова;
Воспитывающие:
воспитывать любовь к природе;
воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах)
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод обучения; репродуктивный метод; словесно-наглядный; проблемно-поисковый
вристический); самостоятельная работа.
Методические приемы: рассказ учителя, беседа; проблемные вопросы; прием слушания, рассматривания; прием словесного описания;
творческие задания; практические упражнения.
2. . Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
I.Самоопределение
к деятельности.
1-2 мин
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Возьмите за
руку того, кто сидит вместе с вами за партой.
Закройте глаза и молча пожелайте своему
товарищу что-нибудь очень приятное, доброе,
удачи в работе. Открывайте глаза. Как вы
думаете, теперь вам будет легче работать?
Настроились на работу? Очень хорошо.
Открываем тетради и записываем дату, классная
работа.
-Китайская пословица гласит: Человек может
стать умным тремя путями: путём подражания,
путём опыта, путём размышления.
Учитель предлагает поразмышлять, какой же
путь самый трудный.
Выслушав всех, учитель воспроизводит
Человек может стать умным тремя путями:
путём подражания – это самый лёгкий путь,
путём опыта – это самый трудный путь,
и путём размышления это самый благородный
путь.
-Ребята, давайте расскажем нашим гостям, какую
тему по русскому языку мы начали изучать?
-Какова основная цель нашего сегодняшнего
урока?
Слушают, настраиваются на
рабочий лад.
Предположительные ответы
учащихся
-Мы изучаем части слова.
-Мы будем закреплять
знания о составе слов,
учиться образовывать новые
однокоренные слова.
Регулятивные:
-нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение
к процессу познания, проявлять
желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и
слышать.
II.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
12-15 мин
Какое задание вы выполняли дома?
-Давайте посмотрим, как вы справились с
домашним заданием. Над какой частью слова
вам пришлось потрудиться?
( проверка домашнего задания)
-Над окончанием.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися и того,
что еще не известно.
Познавательные:
-Меняет ли окончание значение слова?
стр.31 в р.т., упр.4.
Игра «Найди окончание»
Найди потерянные окончания для этих
пословиц»
Слайд
Собирай по ягодк... – найдешь кузовок.
Капля по капл... – и камень точит.
Без букваря и грамматик... – не учатся и
математик...
Пока мы играем в игру, 2 ученика поработают по
карточкам.
Один учащийся работает у доски.
(Самопроверка по готовому образцу с фиксацией
результатов)
Работа в парах:
Слайд.
Прочитайте стихотворение и подумайте, какое
задание необходимо выполнить?
Стихотворение “Родственные (однокоренные)
слова”
Объяснить слова толково
Нам поможет корень слова.
Он поможет нам понять,
Как же слово написать.
Горка, горочка, пригорки.
Помогите – кА Егорке,
Как писать ему слова:
“На г...ре р...сла тр...ва?”.
-Нет, не меняет значения
слова, только его форму.
Окончание необходимо для
связи слов в предложении.
Учащиеся сличают свою
работу с образцом, вносят
исправления, если это
необходимо.
2 ученика работают по
карточкам:
Вставьте пропущенные
буквы.
П…ложил, з…работал,
п…дтолкнул, н…падал,
чудесн… рощ…, рыж…
волосы, скрипуч… дер…во.
Нужно вставить
пропущенные буквы и
вспомнить правило проверки
безударных гласных в слове.
ЕСЛИ БУКВА ГЛАСНАЯ
ВЫЗВАЛА СОМНЕНИЕ,
ТЫ ЕЁ НЕМЕДЛЕННО
СТАВЬ ПОД УДАРЕНИЕ.
- постановка и решение проблемы.
Личностные:
- развитие познавательных интересов
учебных мотивов.
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое
мнение, выстраивать речевые
конструкции.
III. Локализация
затруднений
7-8 мин
Проверили работу друг у друга по слайду. У кого
есть ошибки, вспоминаем алгоритм исправления
ошибок.
-Ребята, вспомните, какие значимые части слова
вы знаете?
-Что значит разобрать слово по составу?
-Сегодня мы с вами вспомним все значимые
части слова.
-Для этого нам придется активно поработать на
уроке.
-Начнем с объяснительного диктанта, в котором
все буквы будем писать очень красиво.
Больш…е лыж…, тр…скучие м…розы, в
с…сновом л…су, б…льшой стол, ш…коладный
торт
-Ребята, какой значимой части слова не было в
нашем диктанте?
Ученики работают в парах
1. Определили место ошибки
(где?)
2. Укажите способ действия
исправления ошибки.
-Приставка, корень,
суффикс, окончание.
-Это значит находить части
слов и выделять их.
Учащиеся по одному
человеку выходят к доске и
записывают по 1
словосочетанию. Объясняют
орфограммы, выделяют
значимые части слова.
-Приставки.
Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном)
результаты своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать объекты
(объединять в группы по
существенному признаку)
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми.
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения.
4-5 мин
-Докажите, что приставка образует новые слова.
Для этого выполните упражнение 8 на стр. 89.
-Теперь посмотрим, какие значения могут
придавать словам суффиксы.
-Образуйте новые слова при помощи суффиксов.
(На интерактивной доске написано задание)
-еньк-
Дуб, береза
-к-
рука, морковь
-тель-
Учить, водить
-н-
Мороз, холод
-як-,-
ак-
Море, рыба
-ист-
Машина.
Выясняют, какие значения
приобретают слова в
зависимости от выбранной
приставки.
Ученики « цепочкой»
подходят к доске и образуют
слова.
Делают вывод о значении
суффиксов.
Если допускают ошибки,
исправляют.
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня
усвоения знаний, его временных
характеристик;
- составление плана и
последовательности действий.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости
от конкретных условий;
- выдвижение гипотез, их обсуждение,
доказательства.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
Учащиеся, допустившие ошибки исправляют
самостоятельно или на основе предложенного
эталона.
коммуникации.
Личностные:
- выражать положительное отношение
к процессу познания; проявлять
внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм
работы в паре (справедливого
распределения, взаимопомощи,
ответственности).
V. Первичное
закрепление нового
материала.
2-3 мин
-Ребята, давайте еще раз проговорим, с чего мы
начинаем разбор слова по составу.
-Найдите в упражнении 2 стр. 96 слово, которое
соответствует схеме в), выпишите и разберите
его.
-Почему у этого слова нулевое окончание?
Ученики ,используя
памятку(висит на доске)
проговаривают план разбора
слова по составу.
Выполняют упражнение
самостоятельно и затем
проговаривают полученный
результат вслух (слово-
дошкольник).
-У этого слова нулевое
окончание, потому что это
слово мужского рода.
Регулятивные:
- умение действовать по плану и
планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и
результаты своей деятельности,
включая осуществление
предвосхищающего контроля в
сотрудничестве с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой
информации, применение методов
информационного поиска, в том числе
и с помощью компьютерных средств.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству,
оказанию помощи, распределение
ролей;
- оценивание усваиваемого
содержания, обеспечивающие
личностный моральный выбор.
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
VII.Самостоятельна
я работа с
самопроверкой по
эталону.
Физкультминутка.
Вы много уже сделали на уроке, пора нам и
отдохнуть ( презентация слайд
Под расслабляющую музыку следят глазами за
порхающей над цветами бабочкой).
Сейчас проведем игру-соревнование между
рядами. Задание: написать за 2 минуты, как
можно больше слов с данными корнями. Вы
передаете листок с заданием друг другу, и
каждый пишет свое слово. Слова не должны
повторяться. Победит тот ряд, который быстрее
и правильнее и больше придумал слов. Чтобы
правильно выполнит эту работу, нужно помнить
о лексическом значении однокоренных слов. В
путь!
- Подводим итоги игры. Победила дружба. Вы
все справились с заданием.
Релаксируют, отдыхают.
1 ряд получает листок с
корнем -воз-
2 ряд-с корнем – ход-
3 ряд- с корнем - лёт-
Выполняют задание и затем
один из учеников с каждого
ряда зачитывает
получившиеся слова.
Коммуникативные:
- умение слушать строить
продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками.
- умение работать в статичных и
мигрирующих группах, делегировать
полномочия, распределять роли,
владение монологической и
диалогической формами речи.
Познавательные:
- самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и
поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и
межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный
аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и
дружбе.
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со
сверстниками в учебной деятельности,
формирование установки на поиск
способов разрешения трудностей.
VIII. Включение в
систему знаний и
повторений.
4-5 мин
А сейчас я предлагаю вам закрепить ваши знания
и выполнить задание в рабочей тетради
№ 3 стр. 97
обдумыванием: как это делается, что именно
нужно делать, все ли стало понятным.
Эталон для самопроверки.
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком месте ошибки?
- В чём причина?
Выполняют задание в
тетради.
Проверяют.
Самооценка по алгоритму
IХ. Рефлексия
деятельности (итог
урока).
Сейчас я поиграю с вами в новую для вас игру,
которая поможет вам выполнить домашнее
задание.
Прочитайте задание к упражнению.
Домашнее задание у вас будет упр. 4 стр.97.
У кого вызывает затруднение в выполнении
домашнего задания?
Назовите способы действия при затруднении.
-Ребята, для чего мы изучаем состав слова?
Какие задания вам больше всего понравились?
-Оценки за урок получают :…………… .
- Давайте оценим свои успехи магнитиками.
Прикрепите магнитики на лесенку успеха возле
смайликов.
-все хорошо понял (а)
- есть над чем поработать
- я в начале пути.
-Спасибо вам за урок. До свидания!
Выполняют упражнение с
помощью учителя.
-Мы изучаем состав слова,
для того, чтобы не делать
ошибок в разных частях
слова.
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить, осознания качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
- преобразование модели в
соответствии с содержанием учебного
материала и поставленной учебной
целью;
- самостоятельное формулирование
познавательной цели;
- построение логической цепи
рассуждений;
- самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении
проблем творческого и поискового
характера.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные:
-оценка – осознание качества и уровня
освоения и владения теми или иными
учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль.
Личностные:
- оценивать собственную учебную
деятельность: свои достижения,
причины неудач.