Технологическая карта урока "Правописание буквы ь для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова" 2 класс

Технологическая карта урока
Данные об учителе: Меньшикова Светлана Геннадьевна, МБОУ «СОШ №5», Октябрьского района г.Ижевска, имеющаяся категория
первая.
Предмет: русский язык. Класс: 2. Учебник (УМК): Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока: Правописание буквы ь для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для групповой работы, листки самооценки.
Цель урока:
1. Уточнение представления учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
2. Развитие умения обозначать мягкость согласных на конце и в середине слова мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.
3. Воспитывать любовь к языку.
Вид планируемых учебных
действий
Учебные действия
Планируемый уровень
достижений результатов
обучения
Предметные Д
-научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в
середине слова перед другими согласными;
-объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с
мягким знаком;
-строить сообщения в устной форме.
Повышенный
Метапредметные
Познавательные
УУД
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного;
-использовать свой жизненный опыт на уроке;
-на основе анализа объектов делать выводы.
Повышенный
Регулятивные
УУД
-работать по предложенному плану;
-определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
-контролировать выполнение заданий;
-развивать умение высказывать своё предположение.
-прогнозировать предстоящую работу.
Базовый
Коммуникативные
УУД
-уметь слушать и понимать речь других;
-высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;
-оформлять свои мысли в устной речи;
-работать в группе;
-отвечать на вопросы учителя.
Базовый
Личностные
-осуществлять самооценку по критериям, заданным учителем;
-осуществлять взаимопроверку;
-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Базовый
Этап урока
Цель этапа
Формирование УУД
Результат
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Организацион
ный момент
Создание условий для
осознанного вхождения
учащихся в
деятельность на уроке
Коммуникативные
УУД
Оформлять свои
мысли в устной форме.
Личностные УУД
Формировать
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Готовность к работе,
доброжелательный
настрой, быстрое
включение учащихся в
рабочий ритм.
Организует ситуацию эмоционального
настроя детей на работу
(Звучит 1 куплет песни Ю.Энтина и М.
Минкова «Где водятся волшебники? в
исполнении учителя», СЛАЙД
-Как волшебно! Так и хочется сказать вам
«Доброе, здравствуйте!» и услышать в
ответ «Доброе… (здравствуйте)».
-Встречались ли вы когда-нибудь с
волшебством или с волшебниками?
-А какой у нас урок?
-Может ли волшебство случится на уроке
русского языка? Ваши предположения.
Настраиваются на активную работу
на уроке, получив эмоциональный
настрой.
Высказывают свои предположения.
Минутка
чистописания
Самостоятельное
выполнение действий
по образцу.
Регулятивные УУД
Формирование
оценочной
самостоятельности
Совершенствование
графического навыка,
развитие внимания,
развитие аналитико-
синтетических
способностей
-Я принесла сегодня на урок коробочку с
сюрпризом. Может быть, она поможет
нам разобраться с вопросом?
-Прочитайте, что написано на коробочке.
(слово «волшебство»)
-Что необычного в записи вы заметили?
Работа с эталоном, работа в
тетради, самооценка
-Какие буквы обведены? (обведены
гласные буквы)
-Что можно рассказать об этом слове?
Организует работу детей в тетради
-Давайте мы тоже попробуем так же
написать в своих тетрадях.
-Подготовим наши пальцы для письма.
Наши руки сжались тесно,
Что такое, интересно!
В руки мы бинокль возьмем,
А потом их развернем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем с легкостью писать!
-Напишите в тетрадях дату и слова
«Классная работа».
-Напишите слово «волшебство» так же
обводя гласные буквы.
-Получилось?
Организует работу с листком самооценки
СЛАЙД
Отметьте свой успех в листке
самооценки.
Актуализация
знаний
Повторить имеющиеся
у учащихся знания,
необходимые для
введения данной темы.
Познавательные УУД
На основе анализа
объектов делать
выводы
Личностные УУД
Формировать
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Актуализация
изученных способов
действий, развитие
мыслительных
операций
-Что же в нашей коробочке? Хотите
узнать? Отгадайте загадку.
Я волшебник. Захочу -
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руки поднимай. (ь)
-Правильно, это мягкий знак. СЛАЙД
-Что вы знаете о нем?
Вспоминают все, что знают о
мягком знаке.
Высказывают свои предположения.
Формулировка
темы и целей
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Формулировка темы
урока и цели
Предметные УУД
Строить
предположения в
устной форме.
Регулятивные УУД
Прогнозировать
предстоящую работу.
Умение
сформулировать тему
урока.
-Попробуйте сформулировать тему урока.
СЛАЙД
- Где пригодится это вам в жизни?
- А что вы хотите узнать о Ь?
Формулируют тему и цели урока.
Первичное
закрепление
(в измененной
ситуации)
Уточнение
представлений
учащихся о способах
обозначения на письме
мягкости согласных
звуков, переноса слов с
ь в середине.
Предметные УУД
Объяснять причины
расхождения
количества звуков и
букв в словах с мягким
знаком
Познавательные УУД
На основе анализа
объектов делать
выводы.
Регулятивные УУД
Контролировать
выполнение заданий.
Запись пар слов,
отличающихся
написанием и
лексическим значением
-Догадайтесь, о чем я говорю:
-Как называется место наказания
провинившихся детей? СЛАЙД
Помогите превратить угол в полезное
ископаемое. СЛАЙД
- Произнесите последний звук в слове
угол, в слове уголь. Как изменился звук
(Был [ л ] твёрдым, стал [л'] мягкий.)
- Как на письме обозначить мягкость
согласного (Написать Ь.)
-Запишите в тетради пару слов угол-
уголь. Подчеркните Ь.
-Посмотрите, как волшебник-русский
язык зашифровал для вас пары слов.
Попытайтесь записать эти пары слов
буквами в тетрадь.
[ п ы л ] – [ п ы л’ ]
[ б а н к а ] – [ б а н’ к а ]
Какие слова получились? Что
изменилось?
-Чем отличается последняя пара слов?
- Какую роль играет Ь в слове?
-Посчитайте буквы и звуки в словах
второго столбика.
Выполняют задания данные в
нестандартной формулировке,
самооценка.
-Чем отличается последняя пара слов?
-Как перенести слово «банька»?
Придумайте по 2 слова с ь в середине и
запишите их, раздели для переноса.
- Сделайте вывод.
Оцените себя в листках самооценки
Применение и
добывание
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания)
Распределение слов на
группы.
Познавательные УУД
Использовать свой
жизненный опыт.
Коммуникативные
УУД
Высказывать свою
точку зрения и
пытаться её обосновать.
Работать в группе.
Обоснование в
разбиении слов на
группы
Организует групповую работу
Прочитайте слова. СЛАЙД
Обсудите в группе и распределите слова в
3 столбика (помните о теме урока)
Запишите слова в тетрадь, проверьте друг
друга.
Снегирь, яблонька, ночка, лось, пальто,
точный.
- Какие группы у вас получились? По
какому признаку распределили? СЛАЙД
- Какова его роль ь в каждом случае?
- Что скажите о словах 3 столбика?
Почему нет Ь? (Согласные [ч’], [щ’]
всегда мягкие).
Оцените себя в листе самооценки
Работа в группах
Дети предлагают и обосновывают
различные варианты распределения
слов на группы.
Взаимопроверка, самооценка
Физминутка
Снять статическое
напряжение.
Регулятивные УУД
Распределять нагрузку
и отдых в процессе ее
выполнения.
Снять утомление у
ребенка, поднять детям
настроение, снять
статическое
напряжение.
Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп –
хлоп!
Мы глазами миг – миг, мы плечами чик –
чик.
Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг
себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
-Какие слова с мягким знаком услышали?
Выполняют упражнения за
педагогом
Обобщение и
систематиза-
ция знаний
Осуществление
учащимися
самостоятельного
выполнения задания с
последующим
контролем
(применяются формы
самоконтроля,
взаимоконтроля)
Регулятивные УУД
Контролировать
выполнение заданий.
Самоконтроль,
взаимоконтроль
-Для того, чтобы обобщить все о
волшебнике – мягком знаке игра «Собери
выражение».
-Вам надо найти свою тройку и составить
высказывание о мягком знаке.
- Проверяем, какие выражения
получились.
СЛАЙД
Оцените себя в листках самооценки
Самостоятельное выполнение
задания, взаимопроверка,
самооценка.
Составляют высказывания:
«При переносе ь остается на
строке», «ь может изменить
значение слова», «ь показывает
мягкость согласного», «ь звука не
дает», « ь пишется после
согласного в конце и середине
слова».
Информация о
домашнем
задании и
инструктаж о
его
выполнении
Учащиеся могут
выбирать задание из
предложенных
учителем с учётом
индивидуальных
возможностей
Выбирают вариант
домашнего задания с
учётом
индивидуальных
возможностей.
Домашнее задание вы можете выбрать
себе сами.
1.Найти и записать в тетрадь пары слов,
которые отличаются лексическим
значением, благодаря ь.
2.С. 127 упр.192
Выбирают вариант домашнего
задания.
Рефлексия
Подвести итоги урока.
Самооценивание,
оценивание результатов
деятельности
товарищей.
Личностные УУД
Осуществлять
самооценку по
критериям, заданным
учителем;
Подводятся итоги
урока. Учащиеся дают
оценку деятельности по
её результатам
(самооценивание,
оценивание
результатов
деятельности
товарищей)
-Над какой темой мы работали на уроке?
-Что мы знаем о мягком знаке?
-Где в жизни вам пригодится волшебник-
мягкий знак?
-Какое задание понравилось?
-Чью работу на уроке вы бы могли
выделить?
-Оцените себя. Раскрасьте смайлик на
листке самооценки полностью, если у вас
все на уроке получилось. Если были
затруднения – смайлик закрасьте
наполовину.
-Спасибо за работу.
Подводят итог урока.
Самооценивание, оценивание
товарищей.
Самоанализ урока
Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до
косточки» свой народ и чувствует прелесть нашей земли. К.Г.Паустовский
Несомненно, это так. Этот урок был задуман, как дань волшебству русского языка. На всех своих уроках я стараюсь рассказать детям о
величии, героизме, самоотверженности русского народы, прививать им чувство гордости, патриотизма к своей Родине, а в частности к
русскому языку.
Языковые компетенции по этой теме уже формируются с 1-го класса и, благодаря, цикличности мы эти темы закрепляем с данного ракурса.
Урок третий по теме, но тесно связан с предыдущими уроками, на которых дети повторяли роль мягкого языка на конце слова и в середине
слова.
На следующих уроках дети закрепят свои знания о переносе слов с мягким знаком в середине слова и с правописанием разделительного
мягкого знака.
При планировании урока учитывались возрастные особенности детей, их предметные знания и умения.
Для формирования учебной мотивации на уроке использовались: связь изучаемого с жизнью, самооценка, взаимооценка.
На уроке использованы словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный методы работы.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная индивидуальная, групповая.
Главный этап урока: закрепление изученного материала.
Он построен:
-первичное закрепление (в измененной ситуации);
-творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (внутригрупповая дискуссия и общеклассная дискуссия).
Время на уроке распределено рационально. Урок построен логично, все этапы между собой связаны. Все этапы в начале урока направлены
на получение эмоционального контакта с детьми. Во время этапа актуализации знаний создается ситуация успеха, которая позволяет в
дальнейшем ребенку раскрыться. Далее во время работы в группах дети применяют свои знания по данной теме а также опыт работы в
коллективе, приходят к одному решению проблемы.
Психологическая атмосфера на уроке благоприятная, созданная доброжелательным отношением друг к другу и к учителю. Контакт с
учениками устанавливается с помощью листков самооценки. Санитарно-гигиенические нормы удовлетворены: проведена физминутка и
пальчиковая гимнастика.
Урок цели достиг.