Конспект урока "Лексическое значение слов: омонимы, антонимы, синонимы" 2 класс

Учитель Афанасьева Н.В.
Конспект урока русского языка для 2 класса
Тема: Лексическое значение слов: омонимы, антонимы, синонимы
Программное содержание:
- создать у детей интерес к русскому языку;
- закрепить знания детей о словах;
- показать возможность использования различные слова в своей речи, обогащать
словарный язык;
- развивать творческое мышление, речь, мелкую моторику пальцев рук,
эстетический вкус, двигательную активность;
- воспитывать любовь к природе, дружелюбие.
Педагогическая
цель:
Формирование и развитие ценностного отношения к
совместной учебно-познавательной деятельности по
изучению темы: «Лексическое значение омонимов,
синонимов и антонимов» и умению использовать омонимы,
синонимы и антонимы в собственной речи, на основе
сравнения и выделения существенных признаков.
Результаты
деятельности:
Личностные (УУД): учебно –познавательный интерес к
учебному материалу «Что такое омонимы, синонимы и
антонимы?» и умению использовать их в собственной речи.
Регулятивные (УУД): умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя,
оценивать правильность действий на уровне адекватной
оценки, планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные (УУД): используя учебник, свой
жизненный опыт, информацию, полученную на уроке,
сравнивать, выделять и обобщать существенные признаки;
строить речевое высказывание.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать
разные мнения, строить логические рассуждения, задавать
вопросы.
Предметные: ученик научится определять лексическое
значение слова. Узнает определение понятий «омоним»,
«синоним» и «антоним»; получит возможность научиться
различать оттенки значений синонимов; подбирать
синонимы и антонимы для более точной характеристики
предметов при их сравнении.
Тип урока:
Урок исследования
Технологическая карта
Образовательные
ресурсы:
Компьютер, проектор, презентация, электронное
приложение к учебнику Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина ,
учебник.
УМК
Перспектива
Этап урока/учебная ситуация
Результаты этапа
Достижение планируемых результатов:
Действия обучающихся
1.Самоопределение
деятельности
(орг. момент)
Формальная
готовность к уроку
Приветствуют учителя, друг друга.
Проводят самооценку, проверяя
наличие необходимых учебных
предметов. Эмоционально
настраиваются на урок.
2.Актуализация знаний,
мотивация
3.Словарная работа
Обобщить знания о
синонимах и
антонимах на
основе пройденного
материала и умения
определять
лексическое
значение слов.
Определение
границ знания и
незнания.
Актуализация
знаний.
Работа по презентации
группа разбирает слово: ОМОНИМ
2 -группа
Зачитывает №31
4.Постановка учебной задачи.
5.Усвоение новых знаний и
способов деятельности.
6.Формирование умений и
навыков
Сегодня наша
задача: Исследовать
слова:омонимы,
синонимы,
антонимы. Для чего
они необходимы в
нашей речи?
Гипотеза: слова
Омонимы,
синонимы,
антонимы нам
необходимы в речи
для……
А сейчас мы с вами
выявим значение
синонимов в нашей
речи. Сделаем
вывод!
Формирование
значения
синонимов в речи
(Слова-друзья, слова-близнецы и
слова-спорщики
Необходимо заменить выделенное
слово синонимом
Выясним лексическое значение
слов: омонимов, синонимов,
антонимов.
Сегодня наша задача: Исследовать
слова
Работа детей
ЖЁЛТЫЕ карточки
(Что такое синоним
по словарю)
Вопрос: для чего
необходимы
синонимы в речи?
Выходит 1 ребёнок и вытягивает
слово для своей группы
(оранжевый)
ДЖОТ ТОТС(на листочках)
Ответы детей. Зачитываем.(
РЕБЕНОК - дитя, дитятко, детище,
чадо, ребятенок, малыш, крошка,
кроха, малолеток, карапуз,
малявка, кровинка
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ -
прелестный, пленительный,
обаятельный, чарующий,
обольстительный,
обворожительный.
ХОРОШО - неплохо, недурно,
недурственно, славно, ладно,
здорово, важно, важнецки, мирово,
хоть куда, что надо, на ять.
- Вывод: оказывается, у одного
слова может быть много
синонимов, но каждый из них
имеет свой смысловой оттенок.
7.Закрепление знаний и
способов деятельности.
Знакомство со
словами
антонимами и их
значением
Давайте
познакомимся
каково значение
слова АНТОНИМ
по словарю
(слайд)
(Синонимы необходимы для
красивого восприятия текста,
для неповторяющихся слов, для
развития речи, Благодаря
использованию синонимов речь
становится богатой, яркой,
выразительной, без повторов.)
Свободное высказывание.
Это слова-антонимы
Самостоятельная работа
Работа групповая
(зелёный, белый)
Благодаря использованию
антонимов речь становится
красивой, выразительной,
точной.
.
- Почему у одного и
того же слова
оказались разные
антонимы? На что
нужно обратить
внимание, подбирая
антонимы?
(Подбирая
антонимы, надо
обязательно
обратить внимание
на значение слова)
- Для чего
используют
антонимы в речи?
Знакомство в речи с
омонимами
(использовали синонимы – слова
близкие по смыслу)
(использовали антонимы – слова
противоположные по смыслу)
СЛАЙД
Рефлексивно-оценочный эт
(Что такое
омонимы по
словарю)
Что это за слова и в
каком? Как они
называются?
Какую роль в речи
имеют омонимы?
Лук
Очки
Гусеница
Кисть
Месяц
На листочках каждый ребёнок
отвечает на два вопроса:
1.Для чего нам нужны слова
синонимы, антонимы и омонимы?
2. Что было бы , если бы не было
этих слов в нашем языке?
Итог выставляется на доске
Даётся дилемма:
- Для чего в лексике нужны :
омонимы, синонимы, антонимы?
- Что было бы если бы в лексике не
было синонимов, антонимов и
омонимов?
(на листочках записывают ответы)
И распределяют на доске с двух
сторон каната)
Смайлики