Конспект урока "Наблюдение над словами с непроизносимыми согласными" 2 класс

Наблюдение над словами с непроизносимыми
согласными
Цели урока: 1. Формировать у детей представление о словах с непроизносимыми
согласными звуками; тренировать умение писать слова с непроизносимыми
согласными в корне слова, развивать умение видеть данную орфограмму в
словах; знакомить со способами проверки написания слов с непроизносимыми
согласными способом подбора однокоренных слов.
2. Повторять ранее изученные орфограммы, звуко-буквенный анализ; умение
применять ранее изученные правила для грамотного написания слов;
3. Способствовать развитию орфографической зоркости, памяти, внимания,
мышления, речи.
Задачи: способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной
деятельности, способности к самообразованию;
• развивать орфографическую зоркость и обогащать словарный запас детей;
• воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения
других людей (сотрудничать).
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
· учитывать разные мнения и учиться высказывать своё;
Личностные: развивать интерес к познанию русского языка, становление
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
Познавательные: строить несложные суждения.
· овладевать способами проверки.
Регулятивные: выполнять действия по намеченному плану, оценивать свои
достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха.
Оборудование :
Карточки со словами
Конверты для каждого учащегося с изображениями подснежников-
распустившегося и нераспустившегося.
Портрет С. Маршака
Смарт-доска
Учебник Л.Ф.Климанова и др. «Русский язык» 2 класс+тетради на печатной основе
Рабочие тетради
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
-Сегодня мы начнём наш урок с просмотра мультфильма. Но вы знаете, что
все мультфильмы, которые мы смотрим в школе, нужны нам для получения
новых знаний. Сегодня вы будете смотреть отрывок из большого
произведения. Во время просмотра постарайтесь вспомнить название
произведения. А кто-то, может быть, вспомнит и автора.
Просмотр отрывка из м/ф «Двенадцать месяцев».
-Как называется мультфильм? (Двенадцать месяцев)
Картинку на доску.
-Сказка тоже называется «Двенадцать месяцев». Кто автор этой сказки?
(С.Маршак) Портрет на доску.
-Накануне какого праздника происходят события? (Накануне нового года)
-В каком месяце? (В декабре)
-А сейчас какой месяц? (декабрь) Какое сегодня число? ( 8 декабря)
-Запишем число в тетрадях. Какая орфограмма в слове «декабря»?
(Безударная гласная проверяемая и безударная гласная непроверяемая)
Классная работа. – Какие орфограммы в словах Классная работа?
(Удвоенная согласная, безударная гласная, непроверяемая ударением)
-Вернёмся к м/ф. –В какое время года происходят события? (Зима)
Уч-ся вывешивают карточки-ответы.
-Где происходят события? (В лесу)
-Что надето у девочки на голове? (Платок)
-Какое природное явление вы увидели в этом м/ф? (Снег)
-За чем послала мачеха бедную девочку в лес? (За цветами)
-На сколько времени просил братец Апрель уступить ему место? (на час)
-Как изменяется погода с приходом весны? (Теплеет, появляется солнце)
-Мы набрали много слов. Давайте вспомним основные орфограммы, с
которыми мы в этом году уже познакомились.
(Безударные гласные и парные согласные)
Карточки на доске
Какие безударные гласные надо проверять? Какие парные согласные надо
проверять? Карточки
-Как надо действовать, чтобы проверить безударную гласную? Как надо
действовать, чтобы проверить парную согласную?
-Распределите слова на группы по орфограммам.
3. Новый материал.
Какое слово ни в одну группу не вошло? (Солнце) Почему?
Давайте запишем транскрипцию этого слова. ([сонцэ])
-Сколько звуков в этом слове? (5) А сколько букв? (6) Запишите слово с
пропуском рядом с транскрипцией.
Как себя чувствовала падчерица, когда ей дали такое непосильное задание?
(Была грустная)
-Давайте запишем транскрипцию этого слова. ([груснай΄а]) Запишем рядом
слово с пропуском (Грустная)
-Как приветствовал Январь падчерицу? (Добрый вечер) Как по-другому
можно поприветствовать человека? ([здраствуй΄]) Запишем рядом слово с
пропуском. (Здравствуй)
-Как отнеслись братья к падчерице? (Сердечно) Что означает слово
«сердечно»? (У каждого из них было доброе сердце). Запишем
транскрипцию слова «сердце». ([с΄эрцэ]). Запишем слово с пропуском.
(Сердце)
-Что общего у слов солнце, грустная, здравствуй, сердце? ( У них букв
больше, чем звуков)
Как бы вы назвали такие слова, где буква есть, а звука нет? ( Слова с
непроизносимым согласным)
-Надо ли такое написание проверять? Вспомним способы проверки и
проверим, работают ли они со словами, где есть непроизносимые согласные.
(Пробуем изменение по числам, подбор родственных слов)
-Какой способ проверки подходит? (Запись в табл.- подбор родственных
слов)
Давайте проверять записанные слова. (Солнышко-солнце, грустить-грустная,
сердечные-сердце, здоровье-здравствуй)
Какие буквы появились на месте пропусков? (л,т, д,в) Впишем их в таблицу.
4. Упражнение в написании слов с непроизносимыми согласными
.
Упражнение 107 стр.60 тетради на печатной основе.
Запишите только те пары слов, которые нам сегодня на уроке не
встречались.
(Звёздный-звезда, радостный-радость, счастливый-счастье) К чему они могут
иметь отношение в нашей сказке?
Если позволит время - записать все словосочетания.
Дом. Задание: Упр.108 тетради на печатной основе.
5. Самостоятельная работа.
На листах найти соответствие и соединить проверяемые слова и
проверочные. В проверяемые слова вставить пропущенную букву.
Гиган…ский честь
Наез…ник счастье
Чес…ный гигант
Поз…ний опаздывать
ненас…ный ездить
счас…ливый ненастье
6. Рефлексия
У вас в конверте на парте есть от меня сюрприз два подснежника: один
распустившийся, а другой- с закрытым бутоном. Если вы знаете, как
проверить непроизносимый согласный, то поставьте в корзинку
распустившийся цветок. Если вам было сложно на уроке, поставьте в
корзинку бутон подснежника.