План-конспект урока "Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными звуками в корне слова" 2 класс

Тема: Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными звуками в
корне слова. 2 класс
Тип урока: обобщения и систематизации знаний. (урок - путешествие)
Цели: Формировать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые
безударные гласные, правильно проверять слова; развивать орфографическую зоркость,
внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному краю и языку.
Задачи:
- закреплять умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных
слогах;
- совершенствовать умение находить проверочное слово путем изменения формы слова;
- расширить знания учащихся о правописании словарных слов.
- совершенствовать умение самостоятельной работы;
- совершенствовать навыки самопроверки и взаимопроверки, умение работать в парах.
-воспитывать чувство коллективизма, ответственности друг за друга;
-прививать интерес к предмету.
Оборудование:
карта путешествия, записные книжки путешественников, сигнальные карточки, проектор,
экран.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
2. Постановка проблемы урока.
- Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в страну Грамотеев. А
мы не ученики, а путешественники. Наши тетради – это записные книжки
путешественников.
- А теперь откроем свои записные книжки, положим их правильно, вспомним правило
посадки при письме и запишем дату нашего путешествия.
(Запись числа)
Орфографическая минутка.
- Ребята, послушайте внимательно.
Дима написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом, сыграем». (Запись на
доске). Старшая сестра Димы, Оля, ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где
живёт Петя, и передала записку.
- Ну, как? – спросил Дима сестру.
- Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придёт.
В шестом часу вечера Дима собрал ребят во дворе.
- Мяч будет! Петька принесёт, я ему записку написал, он обещал.
Ровно в шесть часов пришёл Петя. Вместо мяча у него в руках было оружие фехтования –
длинный деревянный меч. Все ребята засмеялись.
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал Дима? Как проверить?
(правописание безударных гласных в корне слова)
Исходя из проблемы, назовите тему нашего урока?
(правописание безударных гласных в корне слова)
Какие цели поставим перед собой?
(Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне)
- Это и будет темой нашего урока. На уроке мы обобщим наши знания о безударных
гласных в корне слова, проверяемых ударением, непроверяемых ударением.
III.Повторение ранее изученного материала.
Дорога будет нелёгкая, и нам пригодится наш багаж знаний. Прежде чем отправиться в
путешествие, давайте проверим наш багаж знаний по данной теме. Вспомним ответы на
вопросы.
(Напечатана табличка на доске)
- Что надо проверять? (безударную гласную)
- Где надо проверять? (в корне слова)
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение.
- Как надо проверять? (подобрать проверочное слово)
- Чем проверять? (ударением)
- Итак, багаж знаний, который нам понадобится в пути, мы проверили и поэтому можно
отправляться смело в путь.
^ 3. Работа по теме урока.
- Идти мы будем, ориентируясь по карте. На пути нам встретится Лесная опушка,
Долина Безударных Гласных, станция «Грамотейкино» и, преодолев все испытания,
мы должны вернуться в родную школу.
- Итак, перед нами – Лесная Опушка
-Как же правильно написать слово «Опушка?»
опушка
значения слова опушка в толковых словарях русского языка:
Толковый словарь Ожегова.
опушка
- меховая обшивка по краям одежды
***
2. - см. опушить
***
3. - край леса
Пример: Домик на опушке.
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
опушка
1. ж.
1) Действие по знач. глаг.: опушать, опушить (1а1).
2) Меховая обшивка по краям одежды.
2. ж.
Место, с которого начинается или которым заканчивается лес; край леса.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
опушка
, -и, род. мн, -шек, ж.
1. см. опушить.
2. Меховая обшивка по
краям одежды. II прил. опушечный, -ая, -ое. ОПУШКА2, -и, род. мн. -шек, ж.
Край леса. Домик на опушке. II прил. опушечный, -ая, -ое.
О пушка-пишем через «о»
То есть, мы с вами оказались на краю леса. Лесные жители хотят проверить вас. Они
приготовили загадки
- Ребята, давайте запишем отгадки, найдем безударную гласную, подбирая, где можно,
проверочные слова: (запись с комментированием, 1 ученик у доски)
1На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки. (земляника)
2. Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком.(пчела)
3Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане (береза)
4 Никто не пугает, а вся дрожит (осина)
5.Эти растения имеют мягкие сочные стебли (трава)
6. Вечером наземь слетает,
Ночью на земле пребывает,
А утром опять улетает (роса)
7. Красненькая матрешка, беленькое сердечко (малина)
8.На ручеек похожая,
Уводит вдаль прохожего (тропинка)
Нам пора уходить по тропинке. Прежде, чем мы уйдем с опушки, давайте сделаем вывод.
Вывод: Какие слова мы написали?
На какие две группы эти слова можно разделить?
1 группа - слова с проверяемой безударной гласной,
2 группа - слова с непроверяемой безударной гласной
- Почему?
( К словам пчела, трава, роса. тропинка можно подобрать проверочные слова , а слова
земляника, береза, осина, малина - словарные, безударные гласные ударением не
проверяются)
- Правильный ответ. Давайте проверим.
Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово. ( На доске)
- Вы хорошо поработали и прошли Лесную опушку. Тропинка вывела нас в Долину
Безударных гласных.
Работа в паре.
- Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо почаще собирать цепочки
родственных слов. На карточках записан «корень», вам нужно найти его родственников и
записать.
мор - моряк, море, мореплаватель, морской
дар - подарок, дарить, дарственный
зим- зима, зимний, зимушка
гриб - грибной, грибок, грибочек
вод - водный, водичка, водяной, водолаз
ход - поход, ходить, вход, заход
лес - лесной, лесник, лесистый
боль - болеть, больной, болячка
- Давайте проверим (зачитываются слова от каждой пары).
Какие слова называются однокоренными?
- Объяснить слова толково
Поможет корень слова.
Он поможет нам понять,
Как же слово написать.
Отгадайте загадку:
Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом с семьею живем,
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено.(дача-задача)
У слов «дача» и «задача» есть общая часть «дача». Будут ли они родственными? (нет, у
этих слов разные значения)
Транскрипция слова «корень» корень к,о,р,и,н сл.2, б.6, зв.5
Как проверить безударную гласную? (коренья)
Физминутка для глаз.
Выборочный диктант «Будь внимательным!»
Выписать слова парами: проверяемое и проверочное. Выделить орфограммы.
Что такое проверяемые и проверочные слова? Что такое орфограмма? (Учебник
с.95,109)
На берегу растет сосна,
А рядом с нею сосны.
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею звезды.
А на траве лежит роса,
А рядом с нею росы.
А по траве спешит коса,
А рядом с нею косы.
И будет мягкая трава
Душистым сладким сеном.
Сгребать ее пойдет мой дед,
Точней, пойдем мы с дедом.
Взаимопроверка в парах.
Физминутка
По долине мы шагаем,
Выше ноги подымаем,
Дышим ровно, глубоко.
Нам шагается легко.
Вдруг мы видим у куста -
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём.
Впереди из - за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим
На носочках убежим.
- Вот мы и добрались до станции «Грамотейкино».
- Но и здесь нас ждут испытания.
Запись на доске:
После даждя пахнет в лису гребами. На лисных палянах выросли лесички.
Спишите и исправьте допущенные ошибки. Проверка.
- Поднимите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы! Если у вас есть
ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вы
научитесь.
В последнем предложении выделить основу.
- И вот мы снова в родной школе.
IV. Работа с учебником
-Откройте учебники, найдите на странице 110 упражнение № 175
Списать, выделить орфограммы. Как правильно записывается стихотворение?
Домашнее задание с.111 «Проверь себя»
V. Итог урока.
- Ребята, давайте проверим наш багаж знаний, ничего мы нигде не потеряли. Вернёмся к
вопросам, которые мы ставили в начале урока.
- Что надо проверять? (гласные а, я, и, е, о)
- Где надо проверять? (в корне слова)
- Как надо проверять? (подобрать однокоренное слово)
- Чем надо проверять? (ударением)
- Какое умение мы отрабатывали на уроке?
(Правильное написание слов с безударной гласной в корне)
VI. Самооценка собственной работы на уроке.
- У вас у каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С её помощью оцените свою
работу на уроке.
- На какую ступеньку вы себя поставите?
Учитель выслушивает высказывания детей о самооценке собственной работы и оценивает
работу детей.
Подарки с лесной полянки всем присутствующим на уроке.