Конспект урока "Предложения бывают сложными" 4 класс

Русский язык
4 класс «А»
Учитель: Арцибасова Л. А.
Тема урока: «Предложения бывают сложными»
Задачи урока:
познакомить со структурой сложного предложения и знаками препинания в нём; развивать критическое
мышление, умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
развивать устную и письменную речь учащихся; создать условия для
формирования воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
1. Мобилизующий этап.
На доске запись предложений:
Юная весна вступает в свои права.
Потеплел прозрачный воздух, и застучала за окном звонкая капель.
Прошла холодная зима.
Умчались зимние дни, в воздухе чувствуется весеннее дыхание.
( Вниманию учеников предоставляются схемы к данным предложениям)
Учитель - Прочитайте написанные на доске предложения.
Внимательно рассмотрите схемы. Сформулируйте к
к ним задание.
Ученик: - Надо найти предложения в соответствии со схемами.
Учитель: -Прочитайте два первых предложения. Что общее в них?
Ученик: - Предложения повествовательные, распространенные.
Одна грамматическая основа.
Учитель: -Прочитайте третье и четвертое предложение. Найдите в
них общее.
Ученик: - В этих предложениях две грамматические основы.
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
Учитель: - Какие из данных предложений вы бы назвали простыми,
а какие - сложными.
Ученик: - Простые предложения - с одной грамматической
основой, сложные - с двумя.
Учитель: - Исходя из наших рассуждений, сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
Ученик: - Тема урока «Простые и сложные предложения»
( Тема урока на доске)
Учитель: - Отталкиваясь от темы, какова цель урока.
Используйте для этого запись:
Цель: 1) познакомиться с .... и ..........
2) учиться различать ....... и ..........
3) учиться ставить ......
Ученик: - Цель нашего урока: познакомиться с простыми
и сложными предложениями.
Учиться различать простые и сложные предложения;
учиться ставить знак препинания в сложных
предложениях.
3. Изучение новой темы.
Учитель: - Мы выяснили, что предложения с одной
грамматической основой называются простыми, а
предложения с несколькими грамматическими
основами называются сложными.
А теперь ещё раз прочитайте сложные предложения.
Сколько простых предложений в каждом сложном? Ученик: - По
два простых предложения.
Учитель: - Прочитайте первые простые предложения, входящее
в состав сложного.
Имеют ли они интонацию в конце предложения?
Связаны ли они по смыслу со вторым простым
предложением?
Ученик: - Не имеют интонации и связаны со вторым простым
предложением.
Учитель: - Обобщите эту часть наших рассуждений.
Как связаны между собой простые предложения,
входящие в состав сложных?
Ученик: - По смыслу и интонацией.
Учитель: - Посмотрите на второе сложное предложение. Чем
кроме смысла и интонации, могут соединяться
между собой простые предложения, входящие в
состав сложного? ( союз и обвести ). Могут
соединяться между собой с помощью союза.
Учитель: - Как называются такие сложные предложения:
союзными или бессоюзными?
Учитель: - Посмотрите на первое сложное предложение. Как в
нем связаны между собой простые предложения, и
как они называются?
Ученик: - Связаны между собой без союза, только по смыслу и
интонацией.
Это бессоюзное предложение.
Учитель: - С помощью какого знака препинания разделяются
простые предложения ( обвести запятую)
А ещё о других союзах, которые работают в сложных
предложениях узнаем из учебника на стр. 75
4.Закреплениеизученного.
Учитель: - Продолжим наш разговор о сложном предложении и о весне.
( Ученики получают раздаточный материал)
Посмотрите на запись, сформулируйте к нему
задание.
Скоро лес оден.тся листвою но на опушк. леса расцвела ива
От корней вверх начнут поднимат?ся а из зхемл. пойдут нежные ст.бельки
венсенние соки молодой травки
Листья на деревьях ещё не они очень нужны дереву
по. вились
Ученик: - Надо соединить между собой подходящие по смыслу
части так, чтобы получились сложные предложения.
Поставить знаки препинания.
Подумать над орфограммами.
(Учащиеся выполняют задание)
Учитель: - Прочитайте составленные предложения со знаками
препинания.
Второе предложение списать и разобрать по членам
предложения и по частям речи.
(Работа выполняется на доске.)
5. Работа по учебнику.
(Данное упражнение выполняется с соседом по парте)
Учитель: - Мы достаточно сегодня на уроке поговорили о
сложных предложениях.
Я предлагаю вам внимательно прочитать предложения
из упражнения 502,
обсудить с соседом и выписать только сложные
предложения.
Подумайте, как вы будете доказывать свой выбор.
(Задание выполняется и проверяется)
6. Итог урока. ( план на экране). Работа в парах..
Учитель: - О чем мы говорили сегодня на уроке?
Ученик: - Говорили о сложном предложении ......
Учитель: - Подведём итог урока по плану
1. Какие предложения
называются простыми, а какие
сложными?
2. Из чего состоят
сложные предложения?
3.Как связаны между собой
простые предложения,
входящие в состав сложных?
4.Какие сложные
предложения называют
союзными а какие
бессоюзными?
5.Чем разделяются простые
предложения, входящие в
состав сложных.
МАТ ЕМАТИКА
4 класс
Учитель: Арцибасова Л.А.
Тема: «Письменный прием сложения и вычитания
многозначных чисел»
Цель: закреплять навыки сложения и вычитания многозначных
чисел «в столбик»;
Повторить нумерацию многозначных чисел;
Развивать умение сравнивать и анализировать числовые
выражения.
Оборудование: сигнальные карточки, физическая карта мира,
«Математика, 4 класс» М.И. Моро «Школа России»
I. Организационный момент.
II. Устный счет
С помощью сигнальных карточек подтвердить свой
отвыет «верно», «неверно».
Верно ли подтверждение, что....
1. В числе 7047 всего 704 десятка:
а) верно б) неверно
2. 308 сотен 6 ед. - эт о 3086
а) верно б) неверно
3 40 тыс. 4 дес. - это 40400
а) верно б) неверно
4 25 дес. тыс 25 дес - это 25250
а)верно б) неверно
5...Наибольшее число четырёхзначное - это 9999 а) верно
б) неверно
6 Если к наибольшему четырехзначному числу
прибавить 1 ед. тыс, то
наименьшее пятизначное число
а)верно б)неверно
7. Уменьшите число 95004 на 4273. Верно ли
утверждение, что значение разности будет больше чем
90000?
( Трудно дать правильный ответ. Это задание в
учебнике)
III. Работа над темой урока.
Учебник стр. 61 267
Вычитание в столбик: Коллективно на доске
выполнить проверку.
6655 99729 28433
8129 297532 18975
IY. Коллективная работа ( задание на доске)
200148 - 5719 200148 - 5621 200148 - 5817
Расположите выражения в порядке увеличения их
значений, не выполняя вычислений:
Проверьте ответ, выполнив вычисления в столбик
(200148 - 5817, 200148 - 5719, 200148 - 5621 )
194331 194439 194527
59850+ 171 59850 + 168 59850 + 174
Расположи выражения в порядке уменьшения их
значений, не в вычисляя
Проверьте ответ, выполнив в столбик
(59850+ 168 59850 + 171 59850 + 174)
60018 60021 60024
Y. Задача (Текст задачи на доске)
Самая высокая точка на земном шаре - 8км 848м над
уровнем океана,
А самая низкая - на глубине 11км 022м.
Каково расстояние между самой высокой и самой низкой
точками Земли?
(Самая высокая точка - Гималаи, г. Джомолунгма, верш
Эверест
Самая низкая - Филиппинское море Марианская
впадина)
11022
8848
19870(м)
На какие другие вопросы можно ответить, пользуясь
условием данной задачи?
(На сколько больше глубина, чем высота от уровня океана)
11022
8848
2174(м)
YI. Работа в парах
Задание «Знаешь ли ты?» Текст задания на карточках
Сведения о некоторых вершинах гор нашей планеты 1.
Самая высокая гора в Северной Америке МакКинли—6км
194м
2 Самая высокая гора в Южной Америке Аконкагуа - 6км
960м\.
3 Самая высокая гора в Африке Килиманджаро - 5км
895м.
4 Самая высокая гора в Европейской части нашего
материка Эльбрус
5км 642м.
Какие вопросы можно поставить, пользуясь данными
условиями?
Формулируем вопрос и письменно отвечаем на него.
Решение выполняем «в столбик»
Взаимопроверка.
YII. Итог урока