Презентация "Мои любимые книги «Рассказы о войне»"

Подписи к слайдам:
Мои любимые книги «Рассказы о войне» ученик 4 а класса Болотин Даниил участник конкурса «Аз да Буки» 2 этап Война против фашизма 1941 -1945 знакома нам, детям 21 века по кинофильмам, военным песням, по вещам, находящимся в музеях и по большому количеству книг о героях войны. Рассказы о героях войны заинтересовали меня ещё до того, как я научился хорошо читать. Анатолий Митяев«Письмо с фронта» Эта книга посвящена защитникам Родины. Автор, Анатолий Митяев, сам был на фронте. Он рассказывал: «Оставаться дома было стыдно и я пошёл добровольцем. Страшно ли на войне? Страшно и постоянно тяжело.» С рассказами о войне в этой книге читатель переживает трудности солдат. Иллюстрации в этой книге собрали разные художники, они помогают представить жизнь людей на фронте, в блокадном городе и дважды парад на Красной площади (в 1941 и в 1945г) Валентин Катаев «Сын полка»
  • Главный герой этой книги Ваня Солнцев. Мальчик остался без родителей и хотел отомстить немцам . Его подобрали солдаты артиллеристы и хотели отправить в тыл, но Ваня придумывал всяческие хитрости , чтобы его оставили на фронте.
  • Так он стал «Сыном полка» . Ваня очень старался стать настоящим солдатом, он даже ходил в разведку, выполнял все поручения и шел вместе со всеми на Берлин.
Герман Матвеев «Тарантул» Автор книги во время войны жил в блокадном Ленинграде. Его первая книга»Зелёные цепочки вышла в 1945г. Вторая книга «Тайная схватка» является продолжением . Третья книга «Тарантул» заключение трилогии, в которой рассказывается о подростках помогающих взрослым в борьбе с диверсантами в Ленинграде . Всю трилогию иллюстрировал тоже житель блокадного города заслуженный художник Н.Кочергин В этих книгах рассказывается история нашего Отечества. Все герои очень отважные, мужественные люди. В тяжелое военное время детям и взрослым было очень тяжело , но несмотря ни на что, люди верили в победу. Они защищали Родину. Нам, детям 21 века надо помнить какой ценой была одержана Победа!!! Нам досталось чистое небо, благодаря подвигу этих людей, героев этих рассказов. Источники
  • http://gov.cap.ru/UserFiles/news/20130506/Original/carnation_2004-1024x768.jpg
  • http://wap.u-tel.ru/content/mportals/75845/RT-Georgievskaya-Lenta.jpg
  • http://litrus.net/images/books/53227_image004.png
  • http://www.e-reading.mobi/chapter.php/37978/6/Matveev_German_-_Tarantul.html