Технологическая карта урока "Как образуются слова" 3 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Урок русского языка
Дата: 19.12.2017
Тип: урок - рефлексии.
Тема: Обобщение знаний по теме «Как образуются слова»
Цель: совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать
слова по составу, объяснять значение суффиксов, приставок.
Учитель: Лукъянчикова Г. А.
№п\п
Структурные
элементы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Мотивация к
учебной
деятельности
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда,
везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим.
И тихонечко сидим.
Выполняют психолого-
педагогические техники
Настраиваются на урок
1. Слайд:
Личностные УУД:
внутренняя позиция
школьника
2
Актуализация и
пробное учебное
действие.
Актуализация понятий
1. Чистописание
2. Орфографическая
минутка
Мы нисём дамой лищя.
3. РЫБА, РЫБАК,
РЫБНЫЙ,
РЫБАЦКИЕ.
- Как называются
слова?
-Докажите.
-С помощью, какой
части слова
образовались
однокоренные слова?
4. Парная работа
- Я читаю
формулировку понятия,
а вы, посовещавшись в
парах, сигнализируете
мне той карточкой,
которая является
ответом на мой вопрос.
1. Изменяемая слова,
стоящая в конце слова,
служащая для связи
слов в
предложении…окончан
ие
2. Главная общая часть
родственных слов, в
которой заключено их
2. Слайд
Вопрос Ответ
Работа в паре
3. Слайд: окончание,
корень, приставка,
суффикс (выплывают по
мере ответов)
Вопрос Ответ
Личностные УУД:
смыслообразование
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Познавательные:
произвольное и
осознанное
построение речевого
высказывания в
устной и
письменной речи;
структурирование
знаний
Коммуникативные:
учет разных мнений
основное значение. В
родственных словах он
пишется
одинаково…корень
3.Часть слова стоящая
перед корнем и
служащая для
образования новых
слов…приставка
4.Часть слова стоящая
после корня и
служащая для
образования новых
слов…суффикс
- Итак, как назвать
одним словом эти части
слова, которые мы с
вами вспомнили?
МОРФЕМЫ.
3
Локализации
индивидуальных
затруднений.
- Посмотрите
человечки - морфемы
стоят в недоумении.
Что случилось со
словами?
ВОД
ЫЙ
Н
ОЙ
ЯН
- Случилась беда, слова
рассыпались.
Подумайте, какое
задание нужно
подобрать к этой
таблице?
- Нужно собрать эти
слова и разобрать их по
составу (т.е. выделить
изученные нами части).
2.Слайд: таблица с
перепутанными частями
слова
Личностные: учебно-
познавательный
интерес,
Познавательные:
постановка
проблемы
4
Формулирование
темы урока
Постановка
целей и задач
-Сформулируйте тему
сегодняшнего урока.
Чему мы будем учиться
на нашем уроке. Как
мы будем учиться
этому?
-Сформулируйте цели
урока
Предполагаемые ответы:
составлять из морфем
слова.
Цели:
-разбирать слова по
составу
-вспомнить правило
о значимых частях слова
Регулятивные:
планирование
Познавательные:
постановка
познавательной цели
5
Построение
проекта выхода
из затруднения
- Итак, вернемся к
нашим «рассыпанным»
словам. Какие слова
получили. Запишите
их. Выделите корень
Ребята, а как можно
назвать записанные
вами слова?
(родственные
однокоренные)
Почему?
У доски по 1 человеку
Надводный
Водяной
Вода
Водичка
Водолаз
Подводный
4.Слайд со словом -
водитель
Личностные:
осознание
ответственности за
общее дело.
Регулятивные :
познавательная
инициатива.
Познавательные:
поиск необходимой
информации
Коммуникативные :
учет разных мнений
- Подберите еще
несколько
однокоренных слов с
корнем – вод-.
Запишем.
- Ребята, посмотрите, в
эту группу
однокоренных слов
просится еще одно
слово «водитель».
Возьмем его, ведь там
тоже корень –вод- ?
Обоснуйте свой ответ.
- Какую морфему
(часть слова) мы сейчас
повторяли? Что знаете
о корне?
- Уточняют знания.
6
Реализация
проекта выхода из
затруднения
͡ Объясните символ,
что вы знаете о корне?
И снова путаница.
Лист, дом листочек
домик лиственный
домовой листик
домашний.
- У вас на партах листы
с аналогичными
словами. Подумайте,
какое задание нужно
подобрать к этим
словам?
Правильно, разбить
слова по однокоренным
группам.
Распределяете слова в
два столбика,
выделяете корень.
Запишите их в тетрадь.
- Проверьте и
самооцените вашу
работу.
-Итак, чему мы сейчас
учились? Что такое
корень?
5. Слайд: слова записаны в
беспорядке
Работают в парах на
листочках
Появляются слова,
распределенные на две
группы
Оценивают работу свою
с помощью цвета
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Познавательные:
использование
общих приемов
решения задач,
построение речевых
высказываний.
7
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
-Найдите в записанных
вами словах
два слова, в которых
встречается одинаковая
часть, стоящая после
корня. Посовещайтесь в
парах, что это за слова?
- Как же называется эта
часть слова? Суффикс.
Что вы знаете о
суффиксе? Для чего он
Обсуждают в парах.
Предполагаемый ответ
6. Слайд: Домик, листик
(можно картинки)
суффикс –Ик-
Регулятивные:
познавательная
инициатива
Осуществление
самоконтроля;
служит? На что
указывает данный
суффикс – ик-?
(маленький размер).
Какие еще вы знаете
суффиксы
указывающие на
небольшой или
маленький размер?
(голова- головка, кот-
котенок, город-
городок) –к, - енок, - ок
-Работа по учебнику
с.117 № 207
-Ребята, подумайте,
какой суффикс мне
поможет превратить
маленький домик и
маленький листик в
очень большой дом и
лист?
-Поработайте в парах
над образованием
новых слов
- Итак, над какой
частью слова мы
работали? Что такое
суффикс? Для чего
служит?
Работа по эталону
(глазик, дождик,
комарик,, носик, котик,
хвостик, сомик )
Обсуждают в парах.
Предполагаемый ответ –
Ищ-
Запишем комментировано
у доски пары слов
Глазик - глазище
Дождик- дождище
Комарик- комарище
Носик- носище
Котик – котище
Хвостик- хвостище
Сомик- сомище
8
Включение в
систему знаний и
повторения.
-Итак, двигаемся
дальше. Нас встречает
приставка. Посмотрите
что случилось. Какая
часть слова оторвалась?
Что такое приставка?
Для чего она служит?
Где пишется?
Пере
Под лет
Вы
За
У
С
По
- Подумайте, какое
задание можно
подобрать к этим
частям слова. Что нам
поможет образовать
Думают, рассуждают,
делают выводы
Обсуждают полученные
слова в парах.
Составляют устно
предложения.
1 человек у доски
Познавательные:
построение речевых
высказываний,
выведение следствий
новое слово. Где писать
приставку. Образуйте с
одним из слов
предложение.
Запишем
комментировано
Самолет совершил
перелёт через океан.
Итак, над какой частью
слова мы работали? Что
такое приставка? Для
чего она служит?
-работа по учебнику с
117 № 208
Работа по эталону
9
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Зачем вам то, что вы
сейчас узнали? Где вам
может в жизни
пригодится эта
информация?
Чему учились на уроке?
Что узнали?
Подведите итоги урока
Подводят итог.
Д.з. уч. с. 118 задание 211
Личностные:
внутренняя позиция
школьника
Познвательные:
рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности