Конспект урока "Текст и его план. Признаки и структура текста" 4 класс

УМК «Школа России».
Предмет: русский язык.
Класс: 4 А.
Урок 2 в разделе «Повторение».
Тема урока. Текст и его план. Признаки и структура текста.
Методическая цель урока: уточнить представления об особенностях текста как единицы речи;
развивать умение составлять план текста.
Задачи урока: повторить признаки текста, различать текст и группу предложений; научить детей
определять тему текста, основную мысль, подбирать заглавие, составлять план текста.
Планируемые результаты.
Предметные: научатся различать текст и группу предложений, определять тему текста, основную
мысль, подбирать заглавие, составлять план текста.
Метапредметные: регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; коммуникативные: инициативное
сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок.
Методы, применяемые на уроке: словесный; наглядный ; деятельностный; методы контроля и
самоконтроля.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для самоконтроля, «Лесенка успешности»,
карточки «Светофора», таблица «Текст».
Ход урока.
1. Организационный этап.
Ты ответь на мой вопрос:
Всё ли на урок принес?
Ручку, книжку и дневник
Имеет каждый ученик?
- Проверьте готовность к уроку.
Психологический настрой. Упражнение «Звездопад».
-Закройте глаза, представьте звёздное небо. Одна звезда падает на землю. Значит, можно загадывать
желание.
- Загадайте, каким будет сегодняшний урок? Продолжите предложение: «Я хочу, чтобы наш урок
был…»
- При каких условиях урок станет именно таким?
2. Актуализация знаний.
Проверка выполнения домашнего задания (упр. 4 стр. 7 учебник).
- Какой текст составили по рисунку?
- Какие слова вежливости употребили в диалоге?
- Какую роль играют «вежливые» слова в каждой речевой ситуации?
Словарная работа.
-Запишите слова, объясните орфограммы.
Человек, здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания, извините.
- Проверьте написание слов с помощью карточки самоконтроля. Оцените свою работу, используя
«Лесенку успешности».
Работа в парах.
- А сейчас поработайте парами. Пары готовы к работе? (Дети поднимают сомкнутые руки).
- Составьте небольшое сообщение на тему «Волшебные слова в нашей речи».
(Заслушиваются два-три сообщения).
- Оцените работу своих одноклассников. Используйте карточки «Светофора»
(Зелёный задание выполнено хорошо, правильно; жёлтый задание выполнено с незначительными
недочётами; красный задание не выполнено или допущено много ошибок).
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Что вы составляли? (Рассказ, сообщение, текст.)
Докажите. Что такое текст?
Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Вспомнить, чем текст отличается
от группы предложений, научиться определять тему и основную мысль текста, озаглавливать
текст и составлять его план.)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Работа по учебнику. Фронтальная работа.
Упр. 5 (с. 8).
Проведём исследование. Прочитайте.
Это текст или отдельные предложения? (Текст.)
Как вы определили, что это текст? (Предложения связаны по смыслу.)
Как связаны между собой второе и третье предложения? (Местоимение она указывает на то,
что речь идёт о берёзе.)
Какой эпитет использован для описания берёзы в четвёртом предложении? (Зелёная красавица.)
О чём говорится в данном тексте? Определите его тему. (Берёза – символ России).
Какова главная мысль текста? то дерево любят за его красоту, за пользу, которую оно
приносит.)
Как можно озаглавить этот текст?
Объясните написание выделенных слов.
Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка).
Физкультминутка для глаз.
5. Первичная проверка понимания
Упр. 6 (с. 8).
Прочитайте стихотворение.
Какими чувствами пронизаны строки?
Прочитайте стихотворение ещё раз. Постарайтесь при чтении передать чувства, которые
переживает автор.
Какова тема стихотворения? (В нём рассказывается о нашей родине — России.)
Какова главная мысль стихотворения? (У каждого в нашей стране есть свой родной уголок, но у
всех нас один общий дом — Россия, надо его беречь.)
Спишите стихотворение.
(Сильные учащиеся записывают стихотворение по памяти.)
Физкультминутка.
6.Первичное закрепление
Упр. 7 (с. 9). Работа в парах.
Прочитайте текст.
Что отражено в заглавии — тема или основная мысль?
Как выделить в тексте части? (В каждой части содержится своя главная мысль.)
Почему части текста называют так: зачин, основная часть , концовка? (Во вводной части чи-
татель узнаёт, о чём будет текст, в основной происходят основные события, в заключительной
делается вывод, автор высказывает своё отношение к событиям.)
Что надо отразить в формулировках пунктов плана?
Составьте план текста и запишите в тетради.
Примерный план
1. Отцовский наказ.
2. Испытание.
3. Совет отца.
Перескажите текст, пользуясь составленным планом.
7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проверка выполнения задания 2-3 пары. Оценивание.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Прочитать рубрику «Страничка для любознательных»тр.9).Составить сообщение о
происхождении слова «каникулы».
9. Итог урока. Рефлексия.
Что такое текст?
Что такое тема текста?
Что такое главная мысль текста?
Достигли мы поставленной цели урока?
Оцените свою работу.